№ 1-913/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 3 ноября 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени
Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,
подсудимых: Прокопенко П.И., Агаева М.Т.о.,
переводчика Пирметовой М.А.,
защитников: адвоката Кунгурцевой О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
адвоката Касумова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-913/2010 в отношении
Прокопенко П.И.<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Агаева М.Т.о.<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Прокопенко П.И. 4 июня 2010 года около 12 часов 20 минут, находясь у магазина «М», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью оказания помощи ФИО1 в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, приобрел у Агаева М.Т.о. наркотическое средство - гашиш общей массой 2,64 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое умышленно, с целью оказания помощи ФИО1 в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, стал незаконно хранить при себе до 12 часов 20 минут 04.06.2010 года.
После чего, Прокопенко П.И. 04.06.2010 года около 12 часов 20 минут, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью оказания помощи ФИО1 в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, находясь в помещении СТО, расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство - гашиш общей массой 2,64 грамма, что является крупным размером, незаконно передал ФИО1.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства - гашиш общей массой 2,64 грамма, что соответствует крупному размеру, Прокопенко П.И. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 04.06.2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 39 минут наркотическое средство - гашиш общей массой 2,64 грамма, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Тюменской области при производстве досмотра ФИО1 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Кроме того, Прокопенко П.И. 4 июня 2010 года около 12 часов 20 минут, находясь у магазина «М», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у Агаева М.Т.о. наркотическое средство - гашиш общей массой 7,48 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое умышленно, без цели последующего сбыта, незаконно хранил при себе до 13 часов 10 минут 04.06.2010 года.
После чего, 04.06.2010 года около 13 часов 00 минут Прокопенко П.И. в помещении СТО, расположенном по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН России по Тюменской области, и в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 45 минут при производстве досмотра у Прокопенко П.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш общей массой 7,48 грамма, что является крупным размером.
Агаев М.Т.о. около 12 часов 20 минут 4 июня 2010 года в неустановленном месте г. Тюмени, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью оказания помощи Прокопенко П.И. в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш общей массой 19,64 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое умышленно, с целью оказания помощи Прокопенко П.И. в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, стал незаконно хранить при себе до 12 часов 20 минут 04.06.2010 года.
После чего, Агаев М.Т.о. 04.06.2010 года около 12 часов 20 минут, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью оказания помощи Прокопенко П.И. в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, находясь у магазина «М», расположенного по <адрес>, часть наркотического средства - гашиш массой 10,12 грамма, что является крупным размером, незаконно передал Прокопенко П.И.
Продолжая свои преступные действия, направленные на оказание помощи в незаконном приобретении наркотических средств Прокопенко П.И. и, действуя по просьбе последнего, Агаев М.Т.о., находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, передал Прокопенко П.И. наркотическое средство - гашиш массой 9,52 грамма, что является крупным размером.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на оказание помощи Прокопенко П.И. в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере массой 19,64 грамма, что является крупным размером, Агаев М.Т.о. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 04.06.2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 39 минут часть наркотического средства - гашиш массой 2,64 грамма, что является крупным размером, была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Тюменской области при производстве досмотра ФИО1, которому указанное наркотическое средство помог незаконно приобрести Прокопенко П.И.; 04.06.2010 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут часть наркотического средства - гашиш массой 7,48 грамма, что является крупным размером, была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Тюменской области при производстве досмотра Прокопенко П.И.; 04.06.2010 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 05 минут часть наркотического средства - гашиш массой 9,52 грамма, что является крупным размером, была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Тюменской области при производстве досмотра Прокопенко П.И. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
С указанным обвинением Прокопенко П.И., Агаев М.Т.о. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными.
Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Прокопенко П.И., Агаев М.Т.о. свою вину признали, в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, ими было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, они понимают, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Прокопенко П.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - доказано материалами дела.
Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Прокопенко П.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Также доказано материалами дела, что обвинение, предъявленное Агаеву М.Т.о. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В результате изучения дела суд пришел к твердому убеждению, что все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённые Прокопенко П.И., Агаевым М.Т.о. преступления относятся к категории средней тяжести.
Прокопенко П.И. по месту жительства УУМ характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был /том 2 л.д. 155/.
По месту работы генеральным директором ООО «И» характеризуется с положительной стороны, как трудолюбивый и исполнительный сотрудник, в работе нареканий не имел /том 2 л.д. 154/.
Заместителем директора АНО «Ц» г. Тюмени характеризуется положительно, как незаурядный волевой спортсмен, является чемпионом <адрес> 2009 года.
На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /том 2 л.д. 150, 151/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Прокопенко П.И., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Агаев М.Т.о. по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, в отношении него в органы милиции жалоб и заявлений не поступало /том 2 л.д. 173/.
На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /том 2 л.д. 171, 172/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Агаева М.Т., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Прокопенко П.И. и Агаева М.Т.о. судом не установлено.
Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, то, что подсудимый Прокопенко П.И. вину осознал, раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроен, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 62 УК РФ и требований назначения наказания в особом порядке.
При назначении наказания подсудимому Агаеву М.Т.о. суд, принимая во внимание все смягчающие обстоятельства по делу, вместе с тем, учитывает и общественную опасность совершенного им преступления, направленного против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его роль в совершении преступления, и считает, что целесообразнее назначить Агаеву М.Т.о. наказание связанное с изоляцией от общества, учитывая при этом требования назначения наказания в особом порядке, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Оснований для применения подсудимым более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Прокопенко П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 /ЧЕТЫРЕ/ месяца,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Прокопенко П.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Прокопенко П.И. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Прокопенко П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Агаева М.Т.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(ЧЕТЫРЕ) месяца с отбыванием в колонии-поселении.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Агаева М.Т.о. под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая срок содержания под стражей, Агаева М.Т.о. от отбывания наказания в виде лишения свободы полностью ОСВОБОДИТЬ по отбытию срока наказания.
Меру пресечения в отношении Агаева М.Т.о. в виде заключения под стражей - отменить, освободив Агаева М.Т.о. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить с материалами уголовного дела;
мобильный телефон «SonyEricssonW 880 i», изъятый у Прокопенко П.И. в ходе личного досмотра 04.06.2010 г., хранящийся у Прокопенко П.И., - считать возвращенным Прокопенко П.И.;
денежные средства <данные изъяты>
<данные изъяты> хранящиеся в камере
хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тюменской области, - передать в УФСКН России по Тюменской области;
мобильные телефоны <данные изъяты> - возвратить Агаеву М.Т.о.;
наркотическое средство - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тюменской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: