П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «10» ноября 2010 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Грицаевой Т.Н.
подсудимого: Ильина В.В.
защитника: адвоката Остапенко А.В., представившего удостоверение №
и ордер №
при секретаре: Максимовцевой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-918/2010 в отношении: Ильина В.В.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 сентября 2010 года около 22-45 часов, Ильин В.В., находясь в помещении магазина «Б», расположенного в <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, достав из внутреннего кармана своей куртки нож, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде: раны на передней брюшной стенке справа, проникающей в брюшную полость, с ранением поперечно ободочной кишки, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Ильин В.В. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Потерпевший (л.д. 135) и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Ильина В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Ильиным В.В. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление Ильин В.В. совершил в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяет.
Психическое состояние здоровья Ильина В.В. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде и материалов дела.
По месту жительства Ильин В.В. характеризуется удовлетворительно, был замечен в употреблении спиртных напитков, общении с лицами, склонными к совершению преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, при рецидиве преступлений, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Ильину В.В. следует назначить в виде лишения свободы лишь с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания, суд не находит.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст.81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ильина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Ильина В.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, в виде заключения под стражу - оставить прежней.
Вещественные доказательства:
- мужскую куртку из ткани черного цвета - считать возвращенной по принадлежности ФИО1;
- нож, из металла черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 г.Тюмени - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В. Сусан