приговор по уголовному делу № 1-937/2010 в отношении Мозгового А.Д.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень «12» ноября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО

г. Тюмени Грицаевой Т.Н.

подсудимого: Мозгового А.Д.

защитника: адвоката Бобакова И.Л., представившего удостоверение №

и ордер №

при секретаре: Максимовцевой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-937/2010 в отношении: Мозгового А.Д.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 августа 2010 года около 11-45 часов милиционер-водитель ПЦО группы задержания ПЦО взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 полка милиции УВО при УВД по г. Тюмени ФИО1, находясь на дежурстве в составе группы задержания УВО при УВД по г. Тюмени, по вызову, поступившему от дежурной части ОМ-3 УВД по г. Тюмени на служебной автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> совместно со старшим группы задержания ПЦО полка милиции УВО при УВД по г. Тюмени ФИО2 проследовали по адресу: <адрес>, где ФИО3 сообщила о применении в отношении нее насилия со стороны своего мужа Мозгового А.Д. и указала место его нахождения. Для осуществления проверки по поступившему сообщению о преступлении, ФИО1 и ФИО2, с целью доставления Мозгового А.Д. в дежурную часть ОМ-3 УВД по г. Тюмени проследовали к его местонахождению и поместили Мозгового А.Д. в вышеуказанный служебный автомобиль. После чего, около 12-10 часов, Мозговой Д.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном автомобиле <данные изъяты> группы задержания полка милиции УВО при УВД по г. Тюмени, расположенном между домами № и № по <адрес>, схватил свою жену ФИО3 за волосы. ФИО1, находящийся при исполнении своих должностных полномочий, пытаясь пресечь противоправное поведение Мозгового АД., потребовал от него прекратить насильственные действия в отношении ФИО3 и с целью пресечения преступления взял Мозгового А.Д. за руку. В свою очередь, Мозговой А.Д., осознавая, что перед ним находится представитель власти, одетый в форменную одежду сотрудника милиции - милиционер - водитель ФИО1, находящийся при исполнении должностных обязанностей, который, правомерно пытается пресечь противоправные действия Мозгового А.Д., выразившиеся в применении насилия в отношении ФИО3, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, применил в отношении ФИО1 насилие, а именно, поцарапал ногтями ему руку, чем причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ссадины на правой кисти, не причинившей вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мозговой А.Д. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Потерпевший (л.д. 117) и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Мозгового А.Д. по ч. 1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При этом, суд исключает из обвинения Мозгового А.Д. по данному преступлению квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия», как не нашедший своего подтверждения и прокурор от обвинения в данной части отказался.

Кроме того, органами досудебного производства Мозговой А.Д. обвиняется по ст.319 УК РФ, то есть в публичном оскорблении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенном в отношении милиционера - водителя ПЦО группы задержания ПЦО взвода № роты № батальона № полка милиции УВО при УВД по г. Тюмени ФИО1 28 августа 2010 г. около 12-15 часов в служебном автомобиле <данные изъяты>, расположенном между домами № и № по <адрес>.

Однако, прокурор от обвинения в данной части отказался, в связи с чем 12 ноября 2010 г. судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования, уголовного дела в части в отношении Мозгового А.Д. по п. 2 ст. 319 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Мозговым А.Д. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступления средней степени тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Психическое состояние здоровья Мозгового А.Д. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков, от родных на него поступали жалобы и заявления на поведение в быту, по характеру вспыльчив, не уравновешен.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, на иждивении двух малолетних детей, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Мозгового А.Д. от общества, применив к нему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мозгового А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2(ДВА) года.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать Мозгового А.Д. периодически, в дни установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы, продолжить трудиться, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения, в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В.Сусан