приговор по уголовному делу № 1-956/2010 в отношении Милевского О.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 11 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.,

подсудимого Милевского О.И.,

защитника - адвоката Сайфитдинова Р.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер 188118,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-956/2010 в отношении

Милевского О.И.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старший лейтенант милиции ФИО1, назначенный приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на должность дежурного «по разбору с доставленными и задержанными» дежурной части ОМ<данные изъяты>, в соответствии с должностной инструкцией и расстановкой сил находился в форменном обмундировании сотрудника милиции на суточном дежурстве. Являясь, на основании Закона РФ «О милиции» должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, указанные в ст. 2 п.п. 1,8 ст. 10, ст. 18 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» (в ред. от 29.12.2009 г. № 383-ФЗ) ФИО1, в силу своих обязанностей должен предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принимать меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в совершении правонарушения или преступления, охране места происшествия до прибытия следственно-оперативной группы, согласно должностной инструкции дежурного «по разбору с доставленными и задержанными» дежурной части ОМ<данные изъяты> должен осуществлять выезды на места происшествий и правонарушений, собирать необходимые проверочные материалы по правонарушениям в соответствии с требованиями приказов МВД РФ № 985-2005 г., № 174ДСП-2002 г., осуществлять прием заявлений о правонарушениях и их регистрацию, принимать по ним решения в пределах своей компетенции; проводить разбор действий доставленных лиц, регистрировать факт доставления лиц в книгу учета.

28 августа 2010 года около 08 часов 23 минут дежурный «по разбору с доставленными и задержанными» дежурной части ОМ<данные изъяты> ФИО1, находясь на дежурстве, получил сообщение о том, что по <адрес> произошел семейный скандал. После чего, ФИО1 по указанию начальника дежурной части проследовал по указанному адресу для предотвращения правонарушения.

28 августа 2010 года около 08 часов 40 минут по прибытию в <адрес>, к ФИО1 обратилась ФИО2 с заявлением по факту нанесения ей телесных повреждений Милевским О.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время Милевский О.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, стал вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью в адрес присутствующих в квартире лиц, на что дежурный «по разбору с доставленными и задержанными» дежурной части ОМ<данные изъяты> ФИО1 в соответствии Законом «О милиции» сделал замечание Милевскому О.И. с просьбой прекратить противоправные действия, в свою очередь последний замечание ФИО1 проигнорировал и в присутствии ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4 публично оскорбил ФИО1 грубой нецензурной бранью. После чего, 28 августа 2010 года около 09 часов 10 минут Милевский О.И., осознавая, что перед ним находится представитель власти - дежурный «по разбору с доставленными и задержанными» дежурной части ОМ<данные изъяты> ФИО1, исполняющий свои должностные обязанности и правомерно требующий от Милевского О.И. прекратить публичное оскорбление представителя власти, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и воспрепятствованию законной деятельности сотрудника милиции - дежурного «по разбору с доставленными и задержанными» дежурной части ОМ<данные изъяты> ФИО1, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, а именно, обхватил ФИО1 рукой за горло, укусив зубами последнего в лопаточную область справа, причинив тем самым ФИО1 ссадину на спине, которая не причинила вред здоровью по признаку отсутствия его расстройства.

С указанным обвинением Милевский О.И. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Милевский О.И. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

Действия Милевского О.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Милевскому О.И., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Милевский О.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Милевского О.И., который вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о возможности назначения Милевскому О.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Милевского О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание -

1 (ОДИН ) год 6 ( ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года, в течение которого возложить на Милевского О.И. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Милевскому О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> - оставить для хранения в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: М.С. Княжева