ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень «12» ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Весниной Т.А.,
подсудимого Тетерина А.А.,
защитника: адвоката Потанина И.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Аркановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-946/2010 по обвинению
Тетерина А.А.<данные изъяты><данные изъяты>в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 июля 2010 года, около 19 часов 15 минут, Тетерин А.А., находясь около <адрес>, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у несовершеннолетнего ФИО1 сотовый телефон «SamsungC 3010" IMEI 353373034712186, стоимостью 3 180 рублей, принадлежащий ФИО1.
С похищенным имуществом Тетерин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
С указанным обвинением Тетерин А.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, что Тетерин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и им было добровольно заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо и последствия которого, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Тетерина А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Так, Тетерин А.А. ранее не судим, по месту жительства УУМ <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Согласно представленной характеристике, жалоб со стороны соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, по характеру спокоен, уравновешен. По месту учебы в <данные изъяты> характеризуется в целом положительно.
На учете у нарколога не состоит, находился под консультативным наблюдением <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ".
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89-90), Тетерин А.А., признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не обнаруживает. В период времени, относящийся к эпизоду совершения правонарушения и в настоящее время, Тетерин А.А. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Данное заключение у суда сомнений не вызывает, в отношении содеянного Тетерин А.А. является вменяемым.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Тетерина А.А., полное признание им своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который совершил корыстное преступление, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств по делу, а также учитывая, что Тетерин А.А. ранее не судим, характеризуется в целом положительно, суд считает возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
Назначение ему иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не сможет обеспечить цели наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тетерина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тетерину А.А. считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.
Обязать осужденного периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять постоянные место жительства и место учебы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, по окончанию обучения трудоустроиться.
Меру пресечения Тетерину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон "SamsungC310", гарантийный талон на сотовый телефон, кассовый чек - считать возвращенными потерпевшему ФИО1.
-закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий: