приговор по уголовному делу № 1-919/2010 в отношении Белослудцева А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень "12" ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Весниной Т.А.,

подсудимого Белослудцева А.А.,

защитника адвоката Салиховой А.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аркановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-919/2010 по обвинению

Белослудцева А.А.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 августа 2010 года около 12 часов 00 минут Белослудцев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории участка № ДНТ "Т" г. Тюмени, решил похитить имущество из жилого дома <адрес>". С этой целью он перелез через забор между участками № и № ДНТ "Т", незаконно, через открытую форточку, проник в жилой дом, расположенный на участке № по <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил циркулярную шлифмашинку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО1 и сотовый телефон «Samsung», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий ФИО2.

С похищенным имуществом Белослудцев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшим ФИО1и ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

С указанным обвинением Белослудцев А.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, что Белослудцев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Белослудцева А.А. по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого.

Так, Белослудцев А.А. ранее судим, по месту жительства УУМ <данные изъяты> характеризуется отрицательно. Согласно представленной характеристике, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, по характеру лживый. Имеет постоянное место работы у ИП «Н.», где характеризуется с положительной стороны. Имеет на иждивении малолетнего ребенка -<данные изъяты> <данные изъяты>. 28 октября 2010 года прошел курс лечения в <данные изъяты> <данные изъяты>.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба..

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее судим за совершение корыстного преступления, однако должных выводов для себя не сделал и путь исправления не встал, и вновь совершил тяжкое, корыстное преступление, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что Белослудцев А.А. полностью возместил потерпевшим материальный ущерб, суд считает возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ему иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не сможет обеспечить цели наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать, исходя из его материального положения и данных о его личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белослудцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Белослудцеву А.А. считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать осужденного периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Белослудцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Приговор вынесен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий