приговор по уголовному делу № 1-955/2010 в отношении Богданова Р.В.



Дело № 1-955/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 11 ноября 2010 года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени

Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,

подсудимого Богданова Р.В.,

защитника: адвоката Донцовой О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-955/2010 в отношении

Богданова Р.В.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов Р.В. 2 октября 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь возле ДК «В», расположенного по адресу: <адрес> у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, умышленно приобрёл наркотическое средство - героин, массой 0,6877 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Приобретенное им наркотическое средство - героин, положил под козырек кепки, одетой на нем, и незаконно, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе до 2 октября 2010 года 21 часа 10 минут, когда в кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых в ходе личного досмотра Богданова Р.В., под козырьком кепки, одетой на нем, сотрудником милиции, было обнаружено и изъято ранее приобретенное Богдановым Р.В. наркотическое средство - героин, массой 0,6877 грамм, что является крупным размером.

С указанным обвинением Богданов Р.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Богданов Р.В. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Богданову Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием Закона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Богдановым Р.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Богданов Р.В. по месту жительства УУМ характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков /л.д. 58/.

По месту работы Богданов Р.В. характеризуется положительно, как ответственный, исполнительный работник.

Находится в консультативной группе наблюдения <данные изъяты> <данные изъяты> /л.д. 54/.

Состоит на учете <данные изъяты> <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Богданова Р.В., предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребёнка, являющегося инвалидом, признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Богданов Р.В. вину признал, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка - инвалида, состояние здоровья подсудимого, страдающего диссеминированным туберкулезом легких в фазе инфильтрации, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке.

Оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Богданова Р.В. являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Богданова Р.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Председательствующий: