П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 08 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.
защитника адвоката Миренского Д.В.,
представившего ордер № и удостоверение №
потерпевшего ФИО1
при секретаре Максимовцевой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-628/2010 по обвинению
ПОДЪЯНОВА И.В.<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подъянов И.В. 25.04.2010 года около 21 часа 00 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, находящимся при нем ножом нанес ФИО1 удар в область грудной клетки, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде: раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого и диафрагмы, проникающей в брюшную полость с повреждением серозного слоя поперечно-ободочной кишки, причинившей тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).
С указанным обвинением подсудимый Подъянов И.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Подъянову И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подъянов И.В. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется посредственно: проживает с мамой и братом-близнецом, ранее не судим, в употреблении наркотических средств и спиртных напитков замечен не был, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, в настоящее время принимает меры к трудоустройству.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд полагает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Заявленный прокурором <данные изъяты> в интересах территориального Фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области гражданский иск в сумме 26 868, 75 рублей суд считает подлежащим передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью истребования расчетов стоимости лечения потерпевшего.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОДЪЯНОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Подъянову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства, в случае трудоустройства - работы, без уведомления данного органа, трудоустроиться в течение трех месяцев.
Меру пресечения Подъянову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать за прокурором <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения причиненного вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
<данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий