П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 25 октября 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Кадиева Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,
подсудимого Комылятова Р.А.,
защитника Гордиенко Н.В., представившей удостоверение номер № и ордер номер №,
при секретаре - Плеханове Н.С.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела номер 1-895/ 2010 г. в отношении :
КОМЫЛЯТОВА Р.А.<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Комылятов Р.А. в период времени с 13 часов 29 июня 2010 года до 13 часов 00 минут 15 июля 2010 года совершил кражу имущества, принадлежащего ЗАО «Е», находящегося на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах.
29 июня 2010 года около 13 часов 00 минут Комылятов Р.А., находясь на территории производственной базы ЗАО «Е», расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ЗАО «Е» : 4 поддерживающих катка гусеничного экскаватора Komatsu РС-330-7, каждый стоимостью 9 000 рублей, на общую сумму 36 000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Продолжая свои действия, направленные на хищение имущества ЗАО «Е», 13 июля 2010 года около 12 часов 00 минут Комылятов Р.А., находясь на территории производственной базы ЗАО «Е», расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ЗАО «Е» имущество: 4 опорных катка гусеничного экскаватора Komatsu РС-330-7, каждый стоимостью 12 000 рублей, на общую сумму 48 000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Продолжая свои действия, направленные на хищение имущества ЗАО «Е», 15 июля 2010 года около 13 часов 00 минут Комылятов Р.А., находясь на территории производственной базы ЗАО «Е», расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ЗАО «Е» имущество: 4 опорных катка гусеничного экскаватора Komatsu РС-330-7, каждый стоимостью 12 000 рублей, на общую сумму 48 000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Комылятов Р.А. в период времени с 13 часов 29 июня 2010 года до 13 часов 00 минут 15 июля 2010 года совершил кражу имущества, принадлежащего ЗАО «Е», находящегося на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, общей стоимостью 132 000 рублей. Хищением Комылятов Р.А. причинил ЗАО «Е» материальный ущерб в сумме 132 рублей.
С данным обвинением Комылятов Р.А. согласился в полном объеме, признал себя виновным.
Указанное преступление относится к категории небольшой степени тяжести, Комылятов Р.А. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Органом предварительного расследования действия Комылятова Р.А. были квалифицированы как самостоятельные хищения, по эпизодам от 29 июня 2010 года и 13 июля 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой степени тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, на диспансерных учетах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Комылятова Р.А., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, а также то, что похищенное возвращено, суд считает возможным назначить Комылятову Р.А. наказание в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также его дохода, в размере 25 000 рублей. Назначение наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы, обязательных или исправительных работ суд считает нецелесообразным и чрезмерно суровым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
КОМЫЛЯТОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей ( двадцать пять тысяч рублей) в доход государства.
Меру пресечения Комылятову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу : <данные изъяты> считать возвращенными ЗАО «Е».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Кадиева Е.В.