П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 6 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,
подсудимого Девяткова С.С.,
защитника - адвоката Фроловой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-843/2010 в отношении
ДЕВЯТКОВА С.С.<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
26 августа 2010 года около 18 часов 50 минут Девятков С.С., находясь возле дома №, расположенного по <адрес>, у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 0,369 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки, до 19 часов 30 минут 26 августа 2010 года. После чего, 26 августа 2010 года в 19 часов 30 минут в ходе досмотра Девяткова С.С. в кабинете № ОМ<данные изъяты>, расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 0,369 г, было обнаружено и изъято.
С указанным обвинением Девятков С.С. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.
Девятков С.С. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.
Действия Девяткова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом установлено, что обвинение, предъявленное Девяткову С.С., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Девятков С.С. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в употреблении наркотических средств, состоит на учете в <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Девяткова С.С., который вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о возможности назначения Девяткову С.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЕВЯТКОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание -
1(ОДИН ) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого возложить на Девяткова С.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Девяткову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: М.С. Княжева