приговор по уголовному делу № 1-864/2010 в отношении Зайковского А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 11 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.,

подсудимого Зайковского А.А.,

защитника - адвоката Насекина О.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-864/2010 в отношении

ЗАЙКОВСКОГО А.А.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 июля 2010 года около 14 часов 00 минут Зайковский А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, достоверно зная, что в собственности ФИО1 имеется автомобиль <данные изъяты>, не имея права на управление данной автомашиной, решил неправомерно, без цели хищения завладеть вышеуказанным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Зайковский А.А. открыл водительскую дверь указанного автомобиля, и сев за руль, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, с помощью имеющегося ключа от замка зажигания завел двигатель автомобиля <данные изъяты> после чего начал движение, тем самым, совершив неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. По ходу движения Зайковский А.А. совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками ГИБДД.

С указанным обвинением Зайковский А.А. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Зайковский А.А. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

Действия Зайковского А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Зайковскому А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Зайковский А.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Зайковского А.А., который вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, ранее не судим, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о возможности назначения Зайковскому А.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАЙКОВСКОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание - 1(ОДИН ) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого возложить на Зайковского А.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства.

Меру пресечения Зайковскому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> считать возвращенным потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: М.С. Княжева