П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 8 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.,
подсудимого Новикова В.А.,
защитника - адвоката Фроловой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-838/2010 в отношении
НОВИКОВА В.А.<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
31 июля 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 09 часов 00 минут Новиков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение указанным автомобилем, Новиков В.А., 31 июля 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 09 часов 00 минут, незаконно завладев ключами от автомобиля <данные изъяты> вышел на улицу, подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному возле <адрес>, и действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения, не обладая законным правом на управление автомобилем, имеющимися при себе ключами открыл правую переднюю дверь автомобиля <данные изъяты>», сел за руль автомашины, завел двигатель и начал движение на данном автомобиле по <адрес>, тем самым, совершив угон вышеуказанного автомобиля.
С указанным обвинением Новиков В.А. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.
Новиков В.А. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.
Действия Новикова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Судом установлено, что обвинение, предъявленное Новикову В.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Новиков В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Новикова В.А., который вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, ранее не судим, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о возможности назначения Новикову В.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НОВИКОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание -
1 (ОДИН ) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(ОДИН) год, в течение которого возложить на Новикова В.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.
Меру пресечения Новикову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> считать возвращенным потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: М.С. Княжева