приговор по уголовному делу № 1-778/2010 в отношении Бондарева А.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 22 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.

защитника адвоката Леднева С.Ф.,

представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-778/2010 по обвинению

БОНДАРЕВА А.Г.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондарев А.Г. 12.07.2010 года в период времени с 17 часов 00 мин до 17 часов 40 мин, находясь в помещении № ОКБ <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, решил пройти по этажам и в случае обнаружения какого-либо имущества совершить его хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бондарев А.Г., поднявшись на 3-й этаж, где расположено травматологическое отделение, и, убедившись, что в коридоре никого нет и за его действиями никто не наблюдает, а следовательно, не сможет ему воспрепятствовать в доведении преступного умысла до конца, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение комнаты медицинского персонала. Находясь в комнате медицинского персонала, Бондарев А.Г. действуя умышленно, из корыстных побуждений, из шкафчика, расположенного справа от входа в указанной комнате, тайно похитил косметичку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей тем самым материальный ущерб на указанную сумму, после чего из соседнего шкафчика умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей тем самым материальный ущерб на указанную сумму. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бондарев А.Г. поднялся на 4-й этаж № ОКБ <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и, убедившись, что в коридоре никого нет и за его действиями никто не наблюдает, а следовательно не сможет ему воспрепятствовать в доведении преступного умысла до конца, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение комнаты медицинского персонала. Находясь в комнате медицинского персонала, Бондарев А.Г., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, из сумки, расположенной на подоконнике, похитил денежные средства в сумме 1630 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ей тем самым материальный ущерб на указанную сумму, после чего из сумки, расположенной на диване, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, попытался похитить личное имущество ФИО4 на сумму 500 рублей, однако довести свои преступные намерения до конца не смог, так как преступный характер его действий стал очевиден для потерпевшей ФИО3, которой он с похищенным имуществом был задержан на месте совершения преступления.

С указанным обвинением подсудимый Бондарев А.Г. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бондареву А.Г., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Бондарев А.Г. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и замечаний в его адрес не поступало, привлекался к административной ответственности.

С места работы на него поступила положительная характеристика: трудолюбивый, исполнительный, дисциплинированный сотрудник, с техникой обращается умело.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явки с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОНДАРЕВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бондареву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Бондареву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Бондарева А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить по принадлежности ФИО1;

<данные изъяты> возвратить по принадлежности ФИО2;

<данные изъяты> возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО3;

<данные изъяты> возвратить потерпевшей ФИО3;

<данные изъяты> возвратить потерпевшей ФИО1;

<данные изъяты> возвратить по принадлежности осужденному Бондареву А.Г.

Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий