приговор по уголовному делу № 1-762/2010 в отношении Савиных С.С., Попова А.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 29 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени

Бачаевой М.Х.

защитников адвокатов Остапенко А.В.

представившего ордер № и удостоверение №,

Фролова А.Ю.,

представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 762/2010 по обвинению

САВИНЫХ С.С.<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ПОПОВА А.Н.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савиных С.С. 16 июня 2010 года в дневное время, находясь у магазина «З», расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что на выставочном стенде указанного магазина размещены велосипеды, осмотрев их и установив, что указанные велосипеды пристегнуты цепью и сотрудниками магазина не охраняются, решил совершить их тайное хищение.

Готовясь к предстоящему преступлению, Савиных С.С. пришел к выводу, что для реализации его преступного умысла, облегчения завладения чужим имуществом ему понадобится автомобиль, на котором он смог бы передвигаться, и предметы, при помощи которых он сможет освободить велосипеды от цепи крепления к стенду. В этих целях Савиных С.С. решил использовать имеющийся у него в пользовании автомобиль, а также находящиеся в указанном автомобиле саперные ножницы, которые приготовил заранее.

16.06.2010 года в период времени с 17 часов 30 мин до 18 часов 10 мин Савиных С.С. вместе со своим знакомым Поповым А.Н. на автомобиле <данные изъяты> приехал <адрес>, где у проезжей части припарковал автомобиль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Савиных С.С. прошел к магазину «З», расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой саперных ножниц перекусил цепь крепления велосипедов к стенду. Освободив таким образом велосипеды от крепления, Савиных С.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и характер его действий является тайным, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стенда магазина велосипед «Стелс 570» стоимостью 4901 рубль 69 коп, принадлежащий ООО «В», причинив тем самым ООО «В» материальный ущерб на указанную сумму.

После чего Попов А.Н., находящийся неподалеку от Савиных С.С., около магазина «З», расположенного по <адрес>, в период времени с 17 часов 30 мин до 18 часов 10 мин, в результате внезапно возникшего умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и характер его действий является тайным, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стенда магазина велосипед «Стелс 550» стоимостью 4418 рублей 64 коп, принадлежащий ООО «В», причинив тем самым ООО «В» материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Савиных С.С. и Попов А.Н. проследовали на <адрес>, где был припаркован автомобиль, на котором с места совершения преступления они намеривались скрыться, однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции при погрузке велосипедов.

Допрошенный в качестве подсудимого Савиных С.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал, суду показал, что 16.06.2010 г. около 13-14 час он попросил у своего знакомого Попова А.Н. мотоцикл, чтобы покататься, при этом свой автомобиль оставил у него. Проезжая возле магазина «З», он остановился, чтобы покурить. Увидел на стенде велосипеды, стал рассматривать их. В это время у него возник умысел похитить велосипед. Он приехал к Попову, вернул ему мотоцикл и предложил ему покататься с ним на автомобиле по городу. О своих намерениях похитить велосипед Попову не сообщал. Они вместе поехали по городу на автомобиле. Возле «З» он остановился, предложил Попову посмотреть велосипеды, чтобы впоследствии приобрести один из них. Затем они уехали на <адрес>, где припарковали автомобиль. Он (Савиных) взял пакет с кусачками, который находился у него в автомобиле, направился в сторону «З», сказав Попову, что ему нужно передать пакет человеку, с которым должен встретиться возле магазина. Вместе с Поповым они некоторое время ходили вдоль магазина, якобы ожидая этого человека. Попов поинтересовался, почему его нет, тогда он предложил ему вернуться и ждать его в автомобиле. Попов ушел. Осмотревшись, убедившись, что никого поблизости нет, он (Савиных) достал из пакета кусачки и перекусил ими цепь на стенде, снял велосипед «Стелс 570» синего цвета, пошел с ним в арку между домами. Там он встретил Попова, на его вопрос ответил, что велосипед он похитил со стенда. Затем он поправил руль, сел на велосипед и поехал к машине. По дороге, оглянувшись, увидел, что Попов тоже едет на велосипеде. Когда они стали складывать велосипеды в машину, услышали крик: «лежать». Он (Савиных) побежал от машины, его догнали и задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Попов А.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что 16.06.2010 года его знакомый Савиных С.С. попросил ключи от его мотоцикла и уехал покататься на нем. Затем он вернулся и предложил покататься на его машине. Они поехали по улицам города. На <адрес> Савиных остановился возле магазина «З», сказал, что нужно посмотреть велосипеды, так как он хочет приобрести один из них. Они подошли к стенду с велосипедами, осмотрели их, обсудили, после чего поехали на <адрес>. Затем Савиных взял пакет из машины, и они снова пошли на <адрес>, так как Савиных сказал, что там он должен встретиться с человеком, которому нужно передать данный пакет. Они находились возле магазина «З», ему надоело ожидать, и он ушел к машине. Вспомнив, что у него нет ключей от машины, он направился к Савиных, которого увидел в арке возле магазина. У того был велосипед, на его вопрос, откуда он, Савиных ответил, что украл. Он (Попов) подошел к стойке с велосипедами, увидел, что цепь, которой крепились велосипеды, перекушена. У него возникла мысль также похитить велосипед. Он снял со средней стойки велосипед «Стелс 550» красного цвета, сел на него и поехал в сторону машины. Подъехав к машине, они с Савиных начали грузить велосипеды, в это время их задержали сотрудники милиции.

Изучив материалы дела, оценив добытые доказательства, суд находит, что вина подсудимых в совершении преступления установлена, подтверждается показаниями свидетелей, исследованными по делу письменными доказательствами.

Так, свидетель ФИО1, оперуполномоченный <данные изъяты>,суду пояснил, что 16 июня 2010 года он ехал на служебном автомобиле по <адрес>, возле магазина «З», заметил двух подозрительных молодых людей у стенда с велосипедами, как впоследствии выяснилось, Савиных и Попова. Они стояли рядом с велосипедами, жестикулировали и разговаривали между собой. Так как летом участились кражи велосипедов, он обратил на них внимание. Припарковав свой автомобиль, он вышел из машины, увидел, как молодые люди сняли со среднего ряда стойки велосипеды, один красного цвета, второй темно-синего, сели на них и поехали в арку дома в сторону <адрес>. Как они отцепили велосипеды от стенда, он не видел, так как в это время разворачивал свой автомобиль. Он последовал за ними, вызвав подмогу. Во дворах <адрес> он увидел, как данные молодые люди складывали велосипеды и загружали их в автомобиль <данные изъяты>, в открытую заднюю дверь. В это время подъехали его коллеги, произвели задержание данных молодых людей, которые пытались убежать. В их машине были обнаружены саперные ножницы.

Свидетель ФИО2, оперуполномоченный <данные изъяты>, пояснил, что в июне 2010 года он находился на рабочем месте, ему позвонил его напарник ФИО1 и сообщил, что на <адрес> видит подозрительных молодых людей возле стоек с велосипедами. Они вместе с оперуполномоченным ФИО3 выехали по адресу. ФИО1 вновь позвонил и сообщил, что молодые люди подъехали к <адрес>, и грузят велосипеды в автомобиль <данные изъяты>. Когда они подъехали по указанному адресу, молодые люди загружали велосипеды в автомобиль. Они были задержаны, в багажнике их автомобиля были обнаружены кусачки по металлу.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО4, заместителя директора ООО «В», данных в ходе предварительного следствия 17.06.2010 года, следует, что 16.06.2010 г. около 18 час ему позвонил сотрудник, который занимается продажей велосипедов по <адрес>, и сообщил, что со стоек, расположенных на улице, похищены велосипеды. Он ФИО4 приехал в магазин, где продавец ФИО5 пояснил ему, что примерно в 18 час в магазин зашла женщина и сказала, что на улице похищают велосипеды со стоек. Через некоторое время к нему ФИО5 подошел сотрудник милиции и сообщил, что лица, похитившие велосипеды, задержаны (т.1 л.д.23-25).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

В протоколе принятия устного заявления о преступлении от 16.06.2010 года зам.директора ООО В» ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 18 часов 00 мин 16.06.2010 г. пыталось похитить имущество, принадлежащее ООО «В» (т. 1 л.д. 3).

В рапорте дежурного УВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ содержится поступившая по телефону 02 информация о краже двух велосипедов от магазина «Б» (т.1 л.д. 4).

Из рапорта оперуполномоченного ОУР ТОО УВД <данные изъяты> ФИО1, зарегистрированного в дежурной части УВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ следует, что 16.06.2010 г. были задержаны и доставлены в УВД <данные изъяты> лица, подозреваемые в краже велосипедов у магазина «З» по <адрес> (т.1 л.д. 5).

В ходе осмотра места происшествия: участка местности возле <адрес>, проведенного 16.06.2010 года, зафиксировано место совершения хищения, в ходе осмотра изъяты фрагменты металлической цепи (т. 1 л.д.8-11), которые осмотрены 02.08.2010 г.(т.1 л.д. 156-158) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 159).

При осмотре 16.06.2010 г. автомобиля <данные изъяты> в салоне автомобиля обнаружены и изъяты: велосипед «Стелс навигатор 550»; велосипед «Стелс навигатор 570»; ножницы-болторезы (т.1 л.д. 14-17), которые осмотрены (т.1 л.д. 110-112, 156-158) и приобщены в качестве вещественных доказательств к делу (т.1 л.д. 113, 159). Велосипеды возвращены владельцу под сохранную расписку на основании постановления от 14.07.2010 г. (т.1 л.д. 114-116).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на торцах двух фрагментов звена цепи, изъятого при осмотре места происшествия 16.06.2010 г., имеются следы встречного разреза, образованные в результате перекусывания (когда разделение предмета производится двумя режущими кромками, действующими навстречу друг другу). Следы оставлены кромками рабочей части саперных ножниц, представленных на исследование (т.1 л.д. 97-101).

Согласно справке об ущербе и счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ ООО «В» был причинен ущерб на сумму 9 320 рублей 33 копейки (т.1 л.д. 123,124).

В протоколах явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Савиных С.С. и Попов А.Н. добровольно изложили обстоятельства совершенного ими преступления (т.1 л.д. 29, 40).

Итак, исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимых в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана полностью.

Действия каждого подсудимого органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключил из обвинения подсудимых квалифицирующий признак хищения «группой лиц по предварительному сговору», мотивируя свои доводы тем, что представленных доказательств недостаточно для подтверждения данного квалифицирующего признака. Действия каждого подсудимого, Савиных С.С., Попова А.Н., квалифицировал по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ.

Суд, исходя из требований ч.1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимые совершили преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести.

Савиных С.С. и Попов А.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, проживают с родителями, трудоустроены, жалоб и замечаний от соседей в отношении них не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка не замечены.

По сведениям <данные изъяты> диспансера Савиных С.С. наблюдается <данные изъяты> с октября 2009 года.

Попов А.Н. по месту работы характеризуется положительно, проявил себя как добросовестный, коммуникабельный и исполнительный сотрудник, нарушений трудовой дисциплины не имеет, пользуется уважением среди рабочих цеха.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Попову А.Н. и Савиных С.С., суд признает полное признание ими своей вины, их явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимых, общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным для достижения целей наказания назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества: Попову А.Н. в виде штрафа в доход государства, Савиных С.С. с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку их исправление возможно без реального отбывания наказания.

При этом суд с учетом вышеизложенного считает возможным в соответствии с требованиями ч.4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение Савиных С.С., назначенное по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САВИНЫХ С.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савиных С.С. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному Савиных С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Савиных С.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

ПОПОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Меру пресечения Попову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: велосипеды марки «Стелс 550» и «Стелс 570», переданные на хранение потерпевшему, возвратить ООО «В».

саперные ножницы и два фрагмента звена цепи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденными, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий