приговор по уголовному делу № 1-828/2010 в отношении Антроповой О.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень «04» октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Калита Ю.В.

подсудимой Антроповой О.А.,

защитника адвоката. Янкина А.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аркановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-828/2010 по обвинению

АНТРОПОВОЙ О.А.<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 августа 2010 года около 16 часов 00 минут Антропова О.А., находясь в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из паспорта ФИО1, находящего в ее сумке, похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 5000 рублей.

С похищенными денежными средствами Антропова О.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным, поскольку она источника дохода не имеет, на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок.

С указанным обвинением Антропова О.А. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновным в совершении указанного преступления.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Антропова О.А. свою вину признала в полном объеме и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, что ей было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимая Антропова О.А. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Антроповой О.А. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории средней тяжести данные о личности подсудимой.

Так, Антропова О.А. не судима, имеет постоянное место работы, по месту жительства УУМ ОМ<данные изъяты> характеризуется отрицательно, согласно представленной характеристике замечена в злоупотреблении алкогольными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, замечена в общении с лицами, склонными к совершению правонарушений, склонна к агрессии, на учете у нарколога не состоит, однократно обращалась за консультативной помощью к психиатру.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Антропова О.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала ими в момент совершения противоправных действий, в связи с чем может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушений, так и в настоящее время.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, ее явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимой, а также того, что Антропова О.А. мер к возмещению материального ущерба причиненного потерпевшей не предпринимала, суд в целях ее исправления и предупреждения совершения ей новых преступлений, считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ей иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не сможет обеспечить цели наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать исходя из данных о личности подсудимой.

Решая вопрос об удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 5000 рублей, в счет возмещения причиненного ей ущерба, суд считает, что требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждены материалами уголовного дела и в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым взыскать с подсудимой в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ей материального ущерба 5 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНТРОПОВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Антроповой О.А.. считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать осужденную периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, официально трудоустроиться, в течение 6 месяцев возместить потерпевшей причиненный ущерб.

Меру пресечения Антроповой О.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий