приговор по уголовному делу № 1-770/2010 в отношении Механошина С.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 08 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени

Весниной Т.А.

защитника адвоката Остапенко А.В.

представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-770/2010 по обвинению

МЕХАНОШИНА С.А.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Механошин С.А. 12 августа 2010 года около 20 часов 00 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, у не установленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел для личного потребления один сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой 0,9260 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и ч.2 примечаний к ст. 228 УК РФ является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в правом заднем кармане брюк, одетых на нем, до 21 часа 25 мин 12.08.2010 г.

После чего, 12.08.2010 года в 21 час 25 мин в ходе досмотра гр. Механошина С.А. возле <адрес>, сотрудниками милиции в правом заднем кармане брюк, одетых на нем, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,9260 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и ч.2 примечаний ст. 228 УК РФ является крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый Механошин С.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Механошину С.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Механошин С.А. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, ранее замеченное в злоупотреблении спиртными напитками.

По месту работы характеризуется положительно как добросовестный, ответственный работник, пользуется уважением в коллективе.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕХАНОШИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме СЕМЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Меру пресечения осужденному Механошину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий