приговор по уголовному делу № 1-684/2010 в отношении Заболотной Н.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень «17» августа 2010 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

Рахимовой Н.И.

подсудимой: Заболотной Н.И.

защитника: адвоката Сафроненко И.В., представившей удостоверение №

и ордер №

при секретаре: Максимовцевой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-684/2010 в отношении: ЗАБОЛОТНОЙ Н.И.<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч.1 ст. 327, ч. 1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заболотная Н.И. в достоверно неустановленное дознанием время, но не позднее 2 сентября 2009 г. приобрела у неустановленного дознанием лица квалификационное удостоверение № о прохождении обучения по профессии пескоструйщика 5 разряда в <адрес> на имя ФИО1. После чего, в неустановленное дознанием время, но не позднее 2 сентября 2009 г., находясь в помещении ЗАО «Е», расположенном в <адрес>, достоверно зная, что вышеуказанное удостоверение является официальным документом, предоставляющим право на получение вакансии по профессии пескоструйщик 5 разряда, и не является подлинным, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла его ФИО1 с целью дальнейшего его использования.

Она же, в неустановленное дознанием время, но не позднее 10 сентября 2009 г. приобрела у неустановленного дознанием лица квалификационное свидетельство № о прохождении обучения по профессии пескоструйщика 4 разряда в <адрес> на имя ФИО2. После чего, в неустановленное дознанием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ЗАО «Е», расположенном в <адрес>, достоверно зная, что вышеуказанное свидетельство является официальным документом, предоставляющим право на получение вакансии по профессии пескоструйщик 4 разряда, и не является подлинным, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла его ФИО2 за денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей, с целью его дальнейшего использования.

Кроме того, Заболотная Н.И., в неустановленное дознанием время, но не позднее 16 октября 2009 г., достоверно зная о том, что квалификационное свидетельство № на имя ФИО3 о прохождении обучения по профессии монтажника наружных трубопроводов 4 разряда в <адрес> является официальным документом, предоставляющим право на получении вакансии по профессии монтажника наружных трубопроводов 4 разряда и не является подлинным, находясь в помещении ЗАО «Е», расположенном в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла его ФИО3 за денежное вознаграждение в сумме 8000 рублей, с целью дальнейшего использования.

В судебном заседании подсудимая Заболотная Н.И. вину в совершенных преступлениях признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержала.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимой Заболотной Н.И.

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (сбыт удостоверения на имя ФИО1) - как сбыт подделанного удостоверения, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (сбыт свидетельства на имя ФИО2) - как сбыт подделанного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (сбыт свидетельства на имя ФИО3) - как сбыт подделанного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

С данным обвинением подсудимая согласилась, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При этом, суд исключает из квалификации действий Заболотной Н.И. по первому преступлению квалифицирующий признак « иного официального документа», по второму преступлению « удостоверения», по третьему преступлению «изготовление и сбыт удостоверения», как излишне вмененные и прокурор от обвинения в данной части отказался.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

Совершенные Заболотной Н.И. преступления, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой степени тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Психическое состояние здоровья Заболотной Н.И. у суда сомнений не вызывает, исходя из ее поведения в суде, а также материалов дела.

По месту жительства Заболотная Н.И. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков, наркотических средств замечена не была, жалоб и заявлений на нее не поступало.

По последнему месту работы характеризуется также положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества, применив к ней условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст.81-82 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАБОЛОТНУЮ Н.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.327, ч. 1 ст.327, ч. 1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (сбыт удостоверения на имя ФИО1) - в виде 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (сбыт свидетельства на имя ФИО2) - в виде 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (сбыт свидетельства на имя ФИО3)- в виде 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Заболотной Н.И. к отбытию назначить наказание в виде 1(ОДНОГО) годалишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(ОДИН) год.

Контроль за поведением условно-осужденной возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать Заболотную Н.И. в дни установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> уничтожить.

<данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности в ЗАО «Евракор».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.В. Сусан

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 28.09.2010 г. приговор ленинского районного суда г.Тюмени от 17.08.2010 г. в отношении ЗАБОЛОТНОЙ Н.И. - изменить.

Исключить из приговора суда указание на квалификацию действий Заболотной Н.И. по ст.327 ч. 1 УК РФ по всем трем преступлениям по сбыту поддельных удостоверений (свидетельств) «освобождающих от обязанностей».

В остальной части приговор оставить без изменения.

Кассационное представление прокурора Ленинского АОг.Тюмени Антипина А.Н. - удовлетворить частично.