П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 19 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Евдокимовой Е.В.
защитника адвоката Фролова А.Ю.
представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело по обвинению
СМИРНОВА С.А.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов С.А. 16.03.2010 года около 14 часов 00 мин, находясь около <адрес> и имея при себе связку ключей от различных замков и отмычек, решил совершить тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А. прошел в подъезд № 2 указанного дома, где подошел к входной двери <адрес>. Осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, Смирнов С.А. подобрал подходящий к замку указанной квартиры ключ из имеющейся у него связки ключей, которым открыл входную дверь и с целью хищения имущества у ранее не знакомого ему ФИО1 незаконно проник в <адрес>, где подошел к компьютерному столу, находящемуся в комнате указанной квартиры и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с кресла ноутбук «ХП Павилион Т Икс-1320ер» стоимостью 30 000 рублей, рядом находящуюся сумку от ноутбука из кожезаменителя стоимостью 500 рублей, а также фотоаппарат «Олимпус камедия Ц 60 Зум» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Сименс С 65» стоимостью 1000 рублей, лазерный дальномер «Бош ДЛЕ 50» в чехле зеленого цвета стоимостью 5 500 рублей, набор отверток в комплекте 14 штук в чехле стоимостью 600 рублей, спортивную сумку стоимостью 1 500 рублей, контроллер «Экспресс Кард РС232» стоимостью 1 000 рублей, всего на общую сумму 42 100 рублей, принадлежащие ФИО1 Затем Смирнов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 42 100 рублей, который для него является значительным, так как его среднемесячный доход составляет 39 817 рублей 33 копейки.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Смирнов С.А. 04.04.2010 года около 03 часов 00 мин, находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Смирнов С.А., воспользовавшись тем, что калитка в заборе, огораживающем указанный дом, не заперта, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, незаконно проник во двор <адрес>, где нашел металлическую трубу, при помощи которой взломал замок на входной двери указанного дома и с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, где из комнаты умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО2 а именно: серьги стоимостью 2 000 рублей; коронки для зубов общей стоимостью 31 500 рублей; обручальное кольцо стоимостью 1 000 рублей; цепочку стоимостью 2 000 рублей; кольцо с камнем «рубин» стоимостью 3 000 рублей; крестик стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 40 000 рублей. После чего Смирнов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей, который для последней является значительным, так как она нигде не работает, на иждивении находится малолетний ребенок.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 13.04.2010 года около 19 часов 00 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, перелез через забор, огораживающий вышеуказанный дом, где нашел металлическую трубу, при помощи которой сорвал замок с входной двери указанного дома и с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, где из комнаты умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил компьютер, состоящий из системного блока, монитора фирмы «Бенк ФП 91Джи», клавиатуры и мыши, общей стоимостью 24 910 рублей, а так же установочный диск стоимостью 500 рублей, модем марки «Биллай» стоимостью 1 190 рублей, жесткий диск стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО3. После чего Смирнов С.А. сложил похищенное имущество в пакет, принадлежащий ФИО3, который для него не представляет материальной ценности, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 28 600 рублей, который для него является значительным, так как ФИО3 нигде не работает, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 19.04.2010 года около 05 часов 00 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, нашел около указанного дома металлический прут, с которым проследовал к <адрес> указанного дома, где имеющимся при нем металлическим прутом взломал замок входной двери квартиры и с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты ДВД-плеер марки «Томсон» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО4. После чего Смирнов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 03.05.2010 года около 02 часов 00 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, подошел к <адрес> указанного дома и, используя имеющуюся при нем металлическую спицу, открыл замок входной двери указанной квартиры и с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, где с тумбы в комнате умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: кольцо золотое 585 пробы стоимостью 1500 рублей, кольцо золотое 585 пробы стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 3 000 рублей. После чего Смирнов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 11.05.2010 года около 01 часа 30 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А. подошел к <адрес> указанного дома, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, используя имеющуюся при нем металлическую спицу, открыл замок входной двери указанной квартиры и с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, где из сумки, находящейся на стиральной машине в прихожей, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 2 500 рублей, принадлежащие ФИО6. После чего Смирнов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 15.05.2010 года около 05 часов 00 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А. подошел к входной двери <адрес> указанного дома. После чего, Смирнов С.А., воспользовавшись тем, что дверь указанной квартиры не заперта, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, где подошел к креслу, расположенному в комнате, и взяв женскую сумку, осмотрел ее содержимое. После чего Смирнов С.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере 5 500 рублей, принадлежащие ФИО7 Затем, Смирнов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел к гладильной доске, расположенной в комнате вышеуказанной квартиры, с которой тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Флай СИкс 200» стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий ФИО7. Затем Смирнов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 18.05.2010 года около 03 часов 00 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А. прошел в <адрес> вышеуказанного дома, где, увидев, что входная дверь указанной комнаты не заперта, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет ему воспрепятствовать, подошел к дивану, находящемуся в кухне вышеуказанной комнаты, и из сумки тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства, принадлежащие ФИО8, а именно: 51 доллар США стоимостью 1 565 рублей 63 копейки и 3 800 рублей. После чего Смирнов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к шкафу, расположенному в вышеуказанной комнате, где с полки из коробочки тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО8, а именно: серьги 585 пробы стоимостью 5 000 рублей; кольцо 585 пробы стоимостью 3 000 рублей; крестик 585 пробы стоимостью 1 500 рублей; подвеску 585 пробы с камнем «феонит» стоимостью 600 рублей; подвеску 585 пробы в виде цветка с веточкой стоимостью 500 рублей, на сумму 10 600 рублей.
После чего Смирнов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 15 965 рублей 63 коп., который для нее является значительным, так как ее среднемесячный доход составляет 9 890 рублей, на иждивении находится двое несовершеннолетних детей.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 18.05.2010 года около 14 часов 00 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес> и имея при себе связку ключей от различных замков, решил совершить тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества у ранее не знакомого ему ФИО9, Смирнов С.А. прошел в <адрес>, где подошел к входной двери <адрес>. Осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, Смирнов С.А. подобрал подходящий к замку указанной квартиры ключ из имеющейся у него связки ключей, которым открыл входную дверь и с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес>, где с тумбочки из комнаты указанной квартиры умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: ноутбук марки «Самсунг Р 519» стоимостью 25 000 рублей; фотоаппарат марки «Панасоник Люмикс ДМС-ЛС-75» стоимостью 8 000 рублей; сотовый телефон марки «Нокиа 1650» стоимостью 1 500 рублей; сотовый телефон марки «Сименс СЛ 75» стоимостью 2 500 рублей, всего на общую сумму 37 000 рублей. После чего Смирнов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 37 000 рублей, который для него является значительным, так как его среднемесячный доход составляет 31 672 рубля 33 копейки.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 19.05.2010 года около 04 часов 30 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества у ранее не знакомой ФИО10, Смирнов С.А. прошел в <адрес> и подошел к ком.1 вышеуказанного дома, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, а так же увидев в замочной скважине ключ с внутренней стороны, имеющимися при нем ножницами провернул указанный ключ, тем самым открыл замок входной двери указанной комнаты и с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО10, а именно: сумку женскую стоимостью 6 000 рублей, кошелек стоимостью 1 200 рублей, в котором находился 1 доллар 50 центов США, общей стоимостью 45 рублей 60 копеек, 1 Евро, стоимостью 37 рублей 60 коп., крестик из золота 585 пробы стоимостью 6 500 рублей, кожаный шнурок с застежкой из золота стоимостью 1 400 рублей, дисконтные карты, которые материальной ценности не представляют, на общую сумму 15 183 рубля 20 копеек. После чего Смирнов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 15 183 рубля 20 копеек.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 20.05.2010 года около 03 часов 00 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А. подошел к <адрес>, где, увидев, что входная дверь <адрес> вышеуказанного дома не заперта, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, где из женской сумки, принадлежащей ФИО11, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, сотовый телефон марки «ЭлДжи» стоимостью 1 500 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Касио» стоимостью 1 500 рублей, паспорт на имя ФИО11, не представляющий материальной ценности, свидетельство о рождении на имя ФИО12, не представляющий материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности, на общую сумму 6 000 рублей. После чего Смирнов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей, который для нее является значительным, так как она в настоящее время не имеет источника материального дохода, на иждивении находится малолетняя дочь.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 20.05.2010 года около 05 часов 00 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А. подошел к <адрес>, где, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, умышленно, из корыстных побуждений, тайно вставил заранее приготовленные ножницы в замочную скважину, попытался открыть замок входной двери и незаконно проникнуть в вышеуказанную квартиру. Тем временем находящаяся в <адрес> ФИО13 услышала шум открывающегося замка и закричала, пытаясь пресечь преступные действия Смирнова С.А., который, осознавая, что его преступные действия стали очевидны и, боясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, 20.05.2010 года около 05 часов 00 мин Смирнов С.А. пытался незаконно проникнуть в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО13, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, 26.05.2010 года около 02 часов 00 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А. поднялся на 7 этаж вышеуказанного дома, где умышленно отыскал проволоку, подошел к двери <адрес>, и, используя имеющуюся при нем проволоку, открыл замок входной двери указанной квартиры. После чего Смирнов С.А. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет ему воспрепятствовать, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО14, а именно: сумку из кожезаменителя стоимостью 1 000 рублей, кошелек из кожезаменителя стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 250 рублей, кошелек из материала, который материальной ценности не представляет, всего на общую сумму 1 550 рублей. После чего Смирнов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 1 550 рублей.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 26.05.2010 года около 07 часов 00 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А. подошел к <адрес>, где, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, умышленно, из корыстных побуждений, тайно вставил заранее приготовленные ножницы в замочную скважину, попытался открыть замок входной двери и незаконно проникнуть в вышеуказанную комнату. Тем временем находящаяся в <адрес> ФИО15 услышала шум открывающегося замка и закричала, пытаясь пресечь преступные действия Смирнова С.А., который, осознавая, что его преступные действия стали очевидны и, боясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, 26.05.2010 года около 07 часов 00 мин Смирнов С.А. пытался незаконно проникнуть в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО15, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, 29.05.2010 года около 02 часов 20 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества у ранее не знакомого ему ФИО16, Смирнов С.А. подошел к <адрес>, где, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, умышленно, из корыстных побуждений, тайно вставил заранее приготовленные ножницы в замочную скважину, попытался открыть замок входной двери и незаконно проникнуть в вышеуказанную квартиру. Тем временем находящийся в <адрес> ФИО16 услышал шум открывающегося замка, подошел к входной двери квартиры, закричал и ударил кулаком по ее внутренней стороне, пытаясь пресечь преступные действия Смирнова С.А., который, осознавая, что его преступные действия стали очевидны и, боясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, 29.05.2010 года около 02 часов 20 мин Смирнов С.А. пытался незаконно проникнуть в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО16, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, 29.05.2010 года около 03 часов 00 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А. подошел к <адрес>, и, увидев в замочной скважине с внутренней стороны ключ, при помощи заранее приготовленных ножниц открыл замок входной двери указанной квартиры, после чего с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, где с вешалки в прихожей умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17, а именно сумку женскую из кожезаменителя черного цвета стоимостью 1 500 рублей и кошелек стоимостью 400 рублей, на общую сумму 1 900 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: сумку женскую, выполненную из кожезаменителя черного цвета стоимостью 300 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО19, а именно: сумку женскую, выполненную из кожзаменителя белого цвета стоимостью 500 рублей, в которой находился паспорт на имя ФИО19, не представляющий материальной ценности, два ключа в связке, не представляющие материальной ценности. После чего Смирнов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО17 материальный ущерб в сумме 1 900 рублей, ФИО18 материальный ущерб в сумме 300 рублей, ФИО19 материальный ущерб в сумме 500 рублей.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 29.05.2010 года около 04 часов 00 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А. подошел к <адрес> и при помощи заранее приготовленных ножниц открыл замок входной двери указанной квартиры, после чего с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, где из женской сумки, находящейся на вешалке в указанной квартире, похитил имущество и документы, принадлежащее ФИО20, а именно: денежные средства в сумме 6 500 рублей; паспорт на имя ФИО20, который материальной ценности не представляет; медицинский страховой полис на имя ФИО20, который материальной ценности не представляет; пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО20, которое материальной ценности не представляет; свидетельство о рождении ФИО20, которое материальной ценности не представляет; сотовый телефон марки «Самсунг ГТ-Е 1080» стоимостью 3 000 рублей, всего на общую сумму 9 500 рублей. После чего, Смирнов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, подошел к полке, расположенной в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО21.: два ключа с брелоком от автомашины ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащей ФИО21 которые материальной ценности не представляют, и сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 3500 рублей, после чего с похищенным имуществом вышел из указанной квартиры. Затем, Смирнов С.А., находясь у <адрес>, и, продолжая свои преступные действия, воспользовался похищенным брелоком от автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, при помощи которого определил автомобиль, открывающийся данным ключом, подошел к автомобилю ВАЗ <данные изъяты> из которого умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомагнитолу фирмы «Пионер» стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО21.
В результате своих действий Смирнов С.А., 29.05.2010 года около 04 часов 00 мин с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО21., тем самым причинив ему материальный ущерб в сумме 7000 рублей, который для него является значительным, так как ФИО21 нигде не работает, а также имущество, принадлежащее ФИО20, тем самым причинив ей материальный ущерб в сумме 9500 рублей, который является для нее значительным, так как среднемесячный доход ФИО20 составляет 15000 рублей и на иждивении находится малолетний ребенок.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 31.05.2010 года около 04 часов 00 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А. подошел к <адрес>, и, увидев в замочной скважине с внутренней стороны ключ, при помощи заранее приготовленных ножниц открыл замок входной двери указанной квартиры, после чего с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, где из сумки, принадлежащей ФИО20, находящейся на вешалке в указанной квартире, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей. После чего Смирнов С.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО20 материальный ущерб в сумме 3 000 рублей, который для нее является значительным, так как ее среднемесячный доход составляет 15 000 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 31.05.2010 года около 04 часов 30 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А. подошел к <адрес>, где, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, умышленно, из корыстных побуждений, тайно вставил заранее приготовленные ножницы в замочную скважину, попытался открыть замок входной двери и незаконно проникнуть в вышеуказанную квартиру. Тем временем находящийся в <адрес> ФИО22 услышал шум открывающегося замка и закричал, пытаясь пресечь преступные действия Смирнова С.А., который, осознавая, что его преступные действия стали очевидны и, боясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, 07.06.2010 года около 03 часов 40 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А. подошел к <адрес>, где, увидев, что входная дверь <адрес> не заперта, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет ему воспрепятствовать, из женской сумки, принадлежащей ФИО23, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 1 530 рублей, а также тайно, умышленно, из корыстных побуждений из женской сумки, принадлежащей ФИО24, похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А. подошел к комоду, расположенному в коридоре указанной квартиры, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил женскую туалетную воду фирмы «Мэри Кей» объемом 50 мл стоимостью 1 000 рублей и мужскую туалетную воду объемом 100 мл стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО24. После чего Смирнов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО23 материальный ущерб в сумме 1 530 рублей, а так же причинив ФИО24 материальный ущерб в сумме 4 300 рублей, который для нее является значительным, так как она нигде не работает, на иждивении находится малолетний ребенок.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 08.06.2010 года около 03 часов 00 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А. подошел к <адрес>, где, увидев, что входная дверь не заперта, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, где с полки, расположенной в указанной комнате, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО25, а именно: женскую сумку из кожезаменителя черного цвета, материальной ценности не представляющую, в которой находилось следующее имущество: паспорт на имя ФИО25, не представляющий материальной ценности, полис медицинского страхования на имя ФИО25, не представляющий материальной ценности, полис медицинского страхования на имя ФИО25, материальной ценности не представляющий, визитница, выполненная из материала коричневого цвета, материальной ценности не представляющая, денежные средства в сумме 7 700 рублей, связка ключей, состоящая из 4 штук, материальной ценности не представляющая, на общую сумму 7 700 рублей. После чего Смирнов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО25 материальный ущерб на общую сумму 7 700 рублей, который для нее является значительным, так как ее среднемесячный доход составляет 9 524 рубля 20 копеек, на иждивении находится малолетний сын.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 09.06.2010 года около 02 часов 30 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А. подошел к <адрес> и при помощи заранее приготовленной спицы открыл замок входной двери указанной квартиры, после чего с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, где из женской сумки, принадлежащей ФИО26, находящейся на стуле в вышеуказанной квартире, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 250 рублей. После чего Смирнов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дивану, расположенному в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг ГТ-С 5230» с наушниками, зарядным устройством, общей стоимостью 11 124 рубля, и флеш-карту объемом на 1 Гб, находящуюся в сотовом телефоне, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 11 874 рубля. После чего Смирнов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО26 материальный ущерб в сумме 11 874 рубля, который для него является значительным, так как ее среднемесячный доход составляет 12 000 рублей.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 09.06.2010 года около 05 часов 00 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью Смирнов С.А. прошел в <адрес> и поднялся на 7 этаж вышеуказанного дома, где, увидев, что входная дверь <адрес> не заперта, решил незаконно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа проникнуть в квартиру и совершить хищение у ранее не знакомых ему ФИО27. и ФИО28. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А. путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что ФИО27 и ФИО28 спят, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, подошел к тумбочке, расположенной в коридоре вышеуказанной квартиры, и из женской сумки, принадлежащей ФИО27., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 8400 рублей, принадлежащие ФИО27 а также денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО28. После чего Смирнов С.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО27 материальный ущерб на общую сумму 8 400 рублей, который для нее является значительным, так как ее среднемесячный доход составляет 12 000 рублей, а также причинив ФИО28 материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей который для нее является значительным, так как ее среднемесячный доход составляет 12 000 рублей.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 15.06.2010 года около 04 часов 00 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А. подошел к <адрес>, где, увидев, что входная дверь <адрес> не заперта, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, Смирнов С.А. незаконно проник в вышеуказанную комнату, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет ему воспрепятствовать, из женской сумки тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 5200 рублей, принадлежащие ФИО29. После чего Смирнов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО29 материальный ущерб в сумме 5 200 рублей, который для нее является значительным, так как ее среднемесячный доход составляет 6 000 рублей.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 18.06.2010 года около 03 часов 00 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А. подошел к <адрес>, где, увидев, что входная дверь указанной квартиры не заперта, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет ему воспрепятствовать, из женской сумки тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО30, а именно: денежные средства в сумме 5 500 рублей, а также джинсовый костюм стоимостью 1 500 рублей, портмоне из кожезаменителя черного цвета стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 9 700 рублей. После чего Смирнов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО30 материальный ущерб в сумме 17 050 рублей, который для нее является значительным, так как ее среднемесячный доход составляет 16 204 рубля 92 коп, на иждивении находится малолетний ребенок.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 24.06.2010 года около 03 часов 30 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А. подошел к <адрес> и при помощи заранее приготовленной спицы открыл замок входной двери указанной квартиры, после чего с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО31, а именно: цифровой фотоаппарат «Сони» стоимостью 4 500 рублей; наручные часы марки «Ориент» стоимостью 1 000 рублей; денежные средства в сумме 800 рублей; золотая цепь 585 пробы стоимостью 42 000 рублей; золотой браслет без пробы стоимостью 15 000 рублей; обручальное золотое кольцо 585 пробы стоимостью 6 000 рублей; золотой браслет 585 пробы стоимостью 10 000 рублей; золотую цепь 585 пробы стоимостью 5 000 рублей; золотой крест 585 пробы стоимостью 2 000 рублей; золотые серьги в виде колец 585 пробы стоимостью 4 000 рублей; золотые серьги в виде подвески 585 пробы стоимостью 15 000 рублей; лом золота (спираль и пластина) 585 пробы стоимостью 6 000 рублей; серебряный крест стоимостью 1 000 рублей, всего на общую сумму 112 300 рублей.
После чего Смирнов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО31 материальный ущерб в сумме 112 300 рублей, который для него является значительным, так как среднемесячный семейный доход составляет около 6 000 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 24.06.2010 года около 04 часов 00 мин Смирнов С.А., находясь около <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А. прошел в <адрес> и поднялся на 4 этаж вышеуказанного дома, где с целью хищения чужого имущества, подошел к <адрес> и при помощи заранее приготовленной им металлической отмычки открыл замок входной двери вышеуказанной квартиры. После чего Смирнов С.А. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире ФИО32 спит, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет ему воспрепятствовать, подошел к шкафу, расположенному в комнате вышеуказанной квартиры, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Самсунг Икс 210» стоимостью 2 979 рублей, принадлежащий ФИО32. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел к шкафу, расположенному около входных дверей вышеуказанной квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил женскую сумку, принадлежащую ФИО32, которая материальной ценности не представляет, в которой находились не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО32, а именно: свидетельство об окончании <данные изъяты>, свидетельство об окончании <данные изъяты>. После чего, Смирнов С.А. с похищенным имуществом и документами направился к выходу из вышеуказанной квартиры. В это время проснулась ФИО32 и, увидев, что в <адрес> находится ранее не знакомый ей Смирнов С.А., с целью пресечения его преступных действий, стала кричать и звать на помощь. После чего Смирнов С.А., осознавая, что его преступные действия, начатые как тайное хищение чужого имущества, стали очевидны для ФИО32, и пренебрегая этим, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, открыто похитил личное имущество ФИО32, а именно сотовый телефон марки «Самсунг Икс 210», стоимостью 2 979 рублей и женскую сумку, принадлежащую ФИО32, которая материальной ценности не представляет, в которой находились документы не представляющие материальной ценности на имя ФИО32, а именно: свидетельство об окончании <данные изъяты>, свидетельство об окончании <данные изъяты>. С похищенным имуществом Смирнов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО32 материальный ущерб в сумме 2 979 рублей.
Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
С указанным обвинением подсудимый Смирнов С.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Государственный обвинитель, потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Смирнову С.А. в совершении преступлений, предусмотренных:
п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по фактам хищения чужого имущества 16.03.2010 г. в отношении ФИО1, 04.04.2010 г. в отношении ФИО2 13.04.2010 г. в отношении ФИО3, 18.05.2010 г. в отношении ФИО8, 18.05.2010 г. в отношении ФИО9, 20.05.2010 г. в отношении ФИО11, 29.05.2010 г. в отношении ФИО20, ФИО21., 31.05.2010 г. в отношении ФИО20, 07.06.2010 г. в отношении ФИО23, ФИО24, 08.06.2010 г. в отношении ФИО25, 09.06.2010 г. в отношении ФИО26, 09.06.2010 г. в отношении ФИО27., ФИО28, 15.06.2010 г. в отношении ФИО29, 18.06.2010 г. в отношении ФИО30, 24.06.2010 г. в отношении ФИО31);
п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по фактам хищения чужого имущества 19.04.2010 г. в отношении ФИО4, 03.05.2010 г. в отношении ФИО5, 11.05.2010 г. в отношении ФИО6, 15.05.2010 г. в отношении ФИО7, 19.05.2010 г. в отношении ФИО10, 26.05.2010 г. в отношении ФИО14, 29.05.2010 г. в отношении ФИО17, ФИО18, ФИО19);
ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по фактам хищения чужого имущества 20.05.2010 г. в отношении ФИО13, 26.05.2010 г. в отношении ФИО15, 29.05.2010 г. в отношении ФИО16, 31.05.2010 г. в отношении ФИО22);
п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества ФИО32 24.06.2010 г.)
является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Смирнов С.А. совершил ряд преступлений, в силу ст. 15 УК РФ относящихся к категории тяжких.
Смирнов С.А. по месту регистрации характеризуется отрицательно как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств, в общении с лицами криминальной направленности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ст. 68 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, имеющего криминальную направленность, общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно лишь в условиях в условиях изоляции его от общества.
Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого, не имеющего доходов и имущества, а также данных о его личности.
Неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в силу п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ подлежит присоединению частично к назначенному настоящим приговором наказанию.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СМИРНОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 16.03.2010 г. в отношении ФИО1) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 04.04.2010 г. в отношении ФИО2.) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 13.04.2010 г. в отношении ФИО3) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 19.04.2010 г. в отношении ФИО4) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 03.05.2010 г. в отношении ФИО5) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 11.05.2010 г. в отношении ФИО6) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 15.05.2010 г. в отношении ФИО7) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 18.05.2010 г. в отношении ФИО8) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление от 18.05.2010 г. в отношении ФИО9) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 19.05.2010 г. в отношении ФИО10) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 20.05.2010 г. в отношении ФИО11) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы;
по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 20.05.2010 г. в отношении ФИО13) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 26.05.2010 г. в отношении ФИО14) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы;
по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 26.05.2010 г. в отношении ФИО15) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА без штрафа, без ограничения свободы;
по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 29.05.2010 г. в отношении ФИО16) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 29.05.2010 г. в отношении ФИО17, ФИО18 и ФИО19) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 29.05.2010 г. в отношении ФИО21 и ФИО20) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 31.05.2010 г. в отношении ФИО20) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы;
по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 31.05.2010 г. в отношении ФИО22) в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 07.06.2010 г. в отношении ФИО23, ФИО24) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 08.06.2010 г. в отношении ФИО25) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 09.06.2010 г. в отношении ФИО26) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 09.06.2010 г. в отношении ФИО27 и ФИО28) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 15.06.2010 г. в отношении ФИО29) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 18.06.2010 г. в отношении ФИО30) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление 24.06.2010 г. в отношении ФИО31) в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕГОДА без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Смирнову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ ЛЕТ без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Смирнову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Смирнова С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Смирнову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: женскую сумку белого цвета, два ключа, паспорт, переданные на хранение потерпевшей ФИО19 - передать по принадлежности ФИО19;
женскую сумку черного цвета, кошелек, переданные на хранение потерпевшей ФИО17, - передать по принадлежности ФИО17;
женскую сумку черного цвета, переданную на хранение потерпевшей ФИО18 - передать по принадлежности ФИО18;
паспорт на имя ФИО20., переданный на хранение потерпевшей ФИО20 - передать по принадлежности ФИО 20.;
сумку черного цвета, паспорт на имя ФИО25., медицинский страховой полис на имя ФИО25., визитницу коричневого цвета, связку ключей в количестве 4 штук переданные на хранение потерпевшей ФИО25 - передать по принадлежности ФИО25.;
портмоне черного цвета из кожзаменителя, мужской джинсовый костюм серого цвета, переданные на хранение потерпевшей ФИО30 - передать по принадлежности ФИО30;
сотовый телефон марки «Самсунг» имэй 352550015562299, сумку женскую, переданные на хранение потерпевшей ФИО32 - передать по принадлежности ФИО32.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий