П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 23 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени
Филипповой Н.Н.
защитника адвоката Миренского Д.В.
представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-801/2010 по обвинению
ГОРДЕЕВА А.В.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гордеев А.В. 15.08.2010 года около 18 часов 00 мин на автостоянке у ТЦ «П», расположенного <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел для собственного употребления у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,95 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 29.07.2010 года № 578 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ и ч.2 примечаний к ст. 228 УК РФ» является крупным размером, которое Гордеев А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе под отворотом черной кепки, надетой на его голове, до 19 часов 30 минут 15.08.2010 года.
После чего, 15.08.2010 года в период времени с 19 часов 30 мин до 19 часов 42 мин в помещении комнаты административно задержанных УВД <данные изъяты> сотрудником милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра Гордеева А.В. было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,95 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 29.07.2010 года № 578 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ и ч.2 примечаний к ст. 228 УК РФ» является крупным размером.
С указанным обвинением подсудимый Гордеев А.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гордееву А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Гордеев А.В. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно: замечен в употреблении наркотических веществ и в общении с лицами, ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни, склонен к совершению административных правонарушений. Состоит на учете как условно осужденное лицо, должных выводов в ходе проведения профилактических бесед для себя не делает.
С декабря 2005 года Гордеев А.В. находится на учете <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, того обстоятельства, что исправительного воздействия предыдущего наказания для подсудимого оказалось недостаточным, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно лишь при назначении ему наказания в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
Условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гордеева А.В. в силу ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.
Вопрос о судьбе вещественного доказательства разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОРДЕЕВА А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Гордееву А.В. приговором <данные изъяты> суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Гордееву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Гордееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу ГОРДЕЕВА А.В. в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий