П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «6» августа 2010 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственных обвинителей: помощников прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Рахимовой Н.И. и Магомедовой О.М.
подсудимого: Калинина Д.А.
защитника: адвоката Степанищевой А.М., представившей удостоверение №
и ордер №
при секретаре: Максимовцевой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-650/2010 в отношении: КАЛИНИНА Д.А.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21 апреля 2010 года в период времени с 18-00 часов до 19-00 часов, Калинин Д.А., находясь в подъезде <адрес>, и содействуя ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта, на деньги ФИО1, приобрел для передачи последнему, у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой - 0,7968 грамма, в крупном размере, которое в тот же день около 19-00 часов, находясь у <адрес>, передал его ФИО1.
21 апреля 2010 г. в период времени с 23-25 часов до 23-30 часов ФИО1 добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции.
20 мая 2010 года в период времени с 13-30 часов до 14-35 часов Калинин Д.А., находясь в подъезде <адрес>, и содействуя ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта, на деньги ФИО1, приобрел у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой - 1,1334 грамма, в крупном размере, которое в тот же день около 14-35 часов, находясь у <адрес> передал его ФИО1.
Однако, довести свой преступный умысел до конца не успел по независящим от него обстоятельствам, поскольку 20 мая 2010 г. в 14-35 данное наркотическое средство ФИО1 было добровольно выдано сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки наркотиков у Калинина Д.А.
В судебном заседании подсудимый Калинин Д.А. вину в совершенных преступлениях признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Органами досудебного производства действия Калинина Д.А. по двум эпизодам преступлений были квалифицированы по ч. 1 ст. 228, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку в обоих случаях Калинин Д.А. действовал без цели сбыта в интересах ФИО1, на его деньги и для передачи наркотиков последнему.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Калинина Д.А. :
- по преступлению от 21 апреля 2010 г. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере;
- по преступлению от 20 мая 2010 г. по ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что умыслом подсудимого охватывалось содействие ФИО1 в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, в связи с чем действия Калинина Д.А. следует правильно квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств для ФИО1.
Учитывая, что 20 мая 2010 г. приобретение Калининым Д.А. наркотического средства для ФИО1 производилось в рамках проверочной закупки наркотиков у Калинина Д.А. и было изъято из незаконного оборота, в действиях подсудимого по данному эпизоду содержится неоконченный состав преступления.
Данная квалификация является верной и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенные Калининым Д.А. преступления, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней степени тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной по первому преступлению.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяет.
Психическое состояние здоровья Калинина Д.А. у суда сомнений не вызывает исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.
По месту жительства Калинин Д.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, был замечен в употреблении наркотических средств.
Принимая во внимание, что настоящие преступления Калинин Д.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который, освободившись из мест заключения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступления, при рецидиве преступлений, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Калинину Д.А. следует назначить лишь с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ либо иного менее строгого вида наказания, суд не находит.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАЛИНИНА Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1(ОДНОГО) года 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы;
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1(ОДНОГО) года 3(ТРЕХ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 2(ДВА) года лишения свободы.
В соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно КАЛИНИНУ Д.А. к отбытию назначить наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить за заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности Калинину Д.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сусан
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 28.09.2010 г. приговор Ленинского районного суда г.Тюмени от 6 августа 2010 г. в отношении КАЛИНИНА Д.А. изменить, указать в описательно-мотивировочной части приговора при квалификации действий Калинина Д.А. как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, а также пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере слова «без цели сбыта».
В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного без удовлетворения, кассационное представление прокурора удовлетворить частично.