№ 1-980/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 19 ноября 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени
Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,
подсудимого Дунаевского С.В.,
защитника: адвоката Водонаева А.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-980/2010 в отношении
ДУНАЕВСКОГО С.В.<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дунаевский С.В. в конце августа 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в своем почтовом ящике, расположенном в подъезде <адрес>, обнаружил конверт белого цвета с веществом серо-зеленого цвета, и, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> массой 0,2348 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером.
После чего, данное наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,2348 грамм, Дунаевский С.В. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 18 часов 15 минут 12 сентября 2010 года.
12 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут, в ходе личного досмотра на посту ДПС ГИБДД <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,2348 грамм, что является особо крупным размером, принадлежащее Дунаевскому С.В.
С указанным обвинением Дунаевский С.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Дунаевский С.В. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Дунаевскому С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Дунаевским С.В. преступление относится к категории тяжких.
Дунаевский С.В. по месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб и замечаний в отношении него в органы милиции не поступало, нарушений общественного порядка не допускал /л.д. 94/.
По месту работы директором ООО «Г» характеризуется положительно, как дисциплинированный, аккуратный, инициативный, ответственный работник /л.м. 88/.
По месту работы специалистом по работе с персоналом ООО «К» филиала <адрес> характеризуется положительно, как самостоятельный, ответственный, исполнительный сотрудник /л.м. 91/.
По месту предыдущей работы генеральным директором ООО «м» характеризуется положительно, как трудолюбивый и ответственный сотрудник, претензий и замечаний к работе не имел /л.м. 92/.
По месту учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно, как активный, дисциплинированный студент, в употреблении алкоголя замечен не был, нарушений дисциплины не допускал /л.м. 89/.
По месту учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно, как активный, добросовестный ученик, участвовал в спортивных соревнованиях, ответственно выполнял поручения. Правонарушений не совершал /л.м. 90/.
На учётах в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 83, 85/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дунаевского С.В., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, то, что подсудимый Дунаевский С.В. вину осознал, раскаялся, характеризуется исключительно положительно, прошел курс реабилитации <данные изъяты>», имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Решая вопрос о дополнительной мере наказания, учитывая материальное положение подсудимого Дунаевского С.В., наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд находит возможным наказание ему в виде штрафа не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года БЕЗ ШТРАФА.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Дунаевского С.В. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Дунаевского С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: