ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 4 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.
защитника: адвоката Бобакова И.Л., представившего ордер № и удостоверение №
подсудимого: Шаломенцева В.Б.
при секретаре: Беловой Ю.Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-772/2010 по обвинению:
Шаломенцев В.Б.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут Шаломенцев В.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории школы №, расположенной по <адрес>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО 1, решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, Шаломенцев В.Б. достал из левого кармана имеющейся на нем куртки раскладной нож, и, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО 1, умышленно нанес ему ножом один удар в живот, чем причинил ФИО 1 телесное повреждение в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с ранением брыжейки поперечно-ободочной кишки, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.
С указанным обвинением подсудимый Шаломенцев В.Б. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.
Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шаломенцеву В.Б. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает - явку с повинной, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства Шаломенцев В.Б. характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимого, тяжести, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении наказания Шаломенцеву В.Б., не связанного с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ - назначить наказание условно.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шаломенцева В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шаломенцеву В.Б. наказание, считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Шаломенцеву В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным, участниками процесса в течение десяти суток со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Моравский