ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 6 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.
защитника: адвоката Марениной Л.С., представившей ордер <данные изъяты> и удостоверение <данные изъяты>
подсудимого: Герасимова С.В.
при секретаре: Беловой Ю.Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-785/2010 по обвинению:
Герасимова С.В.
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
31.07.2010 года около 11 часов 00 минут Герасимов С.В., находясь в <адрес>, из ранее приобретенных им ингредиентов, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 0,982 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и ч.2 примечаний к ст.228 УК РФ, является крупном размером. Изготовленное наркотическое средство Герасимов С.В. положил в правый карман брюк, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил его до 13 часов 20 минут 31.07.2010 года
31.07.2010 года около 13 часов 20 минут у <данные изъяты> сотрудниками милиции был остановлен Герасимов С.В., у которого в ходе личного досмотра в помещении ОМ <данные изъяты> было обнаружено указанное наркотическое средство и изъято.
С указанным обвинением подсудимый Герасимов С.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Герасимову С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства и работы Герасимов С.В. характеризуется положительно.
Герасимов С.В. с 2002 года состоит на учете в <данные изъяты>.
С учетом личности подсудимого, тяжести, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении наказания Герасимову С.В., не связанного с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ - назначить наказание условно.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Герасимова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год 6 /ШЕСТЬ/ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Герасимову С.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 /ДВА/ года и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Герасимову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным, участниками процесса в течение десяти суток со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Моравский