П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 18 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.,
подсудимой Кулёвой Н.В.,
защитника - адвоката Невидимовой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-971/2010 в отношении
КУЛЕВОЙ Н.В.<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
01 января 2010 года около 03 часов 00 минут Кулёва Н.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия неочевидны для окружающих, тайно похитила сотовый телефон марки «SamsungSGH-Е210» (Самсунг СГХ-Е210), принадлежащий ФИО1, стоимостью 3000 рублей. После чего, Кулёва Н.В. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
С указанным обвинением Кулёва Н.В. согласилась в полном объеме, признав себя виновной в совершении преступления, выразив согласие с исковыми требованиями ФИО1.
Кулёва Н.В. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ей понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.
Действия Кулёвой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключая из юридической квалификации действий Кулёвой Н.В., признак значительности причиненного ущерба, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
Судом установлено, что обвинение, предъявленное Кулёвой Н.В. в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО1, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Кулёва Н.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, что Кулёва Н.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, совершила преступление небольшой тяжести, полностью признала вину в содеянном, суд в целях исправления подсудимой пришел к убеждению о возможности назначения Кулёвой Н.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку в результате преступных действий Кулёвой Н.В. потерпевшей причинен материальный ущерб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЛЕВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание 6 ( ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( ОДИН ) год, в течение которого возложить на Кулёву Н.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства.
Меру пресечения Кулёвой Н.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Кулеву Н.В. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кулевой Н.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с КУЛЕВОЙ Н.В. в пользу ФИО1 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального вреда.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: М.С. Княжева