приговор по уголовному делу № 1-651/2010 в отношении Бронского Ю.А.



№ 1-651/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 22 июля 2010 года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени

Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени

Молчановой Е.А.

подсудимого Бронского Ю.А.,

защитника: адвоката Сизикова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-664/2010 в отношении

БРОНСКОГО Ю.А.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бронский Ю.А., 29 апреля 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 35 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 6,9845 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером. После чего данное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 6,9845 грамма, действуя умышленно, без цели сбыта хранил при себе, часть в носке, и часть в сумке - барсетке, находящейся при нем, до 15 часов 45 минут 29.04.2010 года.

29 апреля 2010 года около 15 часов 35 минут в <адрес> Бронский Ю.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в СПМ<адрес>, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра, произведенного 29.04.2010 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 15 минут, у Бронского Ю.А. было обнаружено и изъято из носка часть вышеуказанного наркотического средства массой 4,5278 грамма и часть вышеуказанного наркотического средства массой 2,4567 грамма из сумки - барсетки, находящейся при Бронском Ю.А., общей массой 6,9845 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

С указанным обвинением Бронский Ю.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Бронский Ю.А. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бронскому Ю.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Бронским Ю.А. преступление относится к категории тяжких.

Бронский Ю.А. по месту жительства характеризуется посредственно, был замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и замечаний в отношении него в органы милиции не поступало /л.д. 82/.

На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 95, 96/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бронского Ю.А., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, необходимым назначить Бронскому Ю.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, учитывая при этом требования назначения наказания в особом порядке.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, учитывая имущественное положение подсудимого Бронского Ю.А., суд находит возможным наказание ему в виде штрафа не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БРОНСКОГО Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года БЕЗ ШТРАФА с отбыванием в Исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с 29 апреля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Бронского Ю.А. оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> уничтожить;

- личные вещи Бронского Ю.А., изъятые у него 29.04.2010 г. в ходе личного обыска: денежные средства в сумме 3 050 рублей, сим-карта «Билайн», сим-карта «МТС», металлическая деталь оранжевого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <данные изъяты> /л.д. 62-63/, - передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: