приговор по уголовному делу № 1-928/2010 в отношении Шумкова А.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень «19» ноября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В. с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени

Магомедовой О.М.

подсудимого: Шумкова А.И.

защитника: адвоката Фролова А.Ю., представившего удостоверение №

и ордер №

при секретаре: Максимовцевой В.В.

а также потерпевшего: ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

№ 1-928/2010 в отношении: ШУМКОВА А.И.<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.115, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 августа 2010 г. около 02-15 часов Шумков А.И., находясь у <адрес> в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее незнакомым ФИО1, умышленно нанес последнему один удар ногой в область головы, чем причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа, который причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства и кровоподтеков на голове, которые вреда здоровью не причинили, по признаку отсутствия расстройства его.

Кроме того, 20 августа 2010 г. около 02-30 часов Шумков А.И., находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в бессознательном состоянии и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил из руки ФИО1 сумку, стоимостью 300 рублей, с находившимся в ней имуществом, а именно: сотовым телефоном «AppelIphfon 3 G» («Эппл Айфон 3 Джи»), стоимостью 20 000 рублей; денежными средствами в сумме 800 рублей; кредитными картами «Московский банк реконструкции и развития голд»» и «Альфа-Банк», общей стоимостью 3000 рублей, а также документами на имя ФИО1: паспортом, водительским удостоверением, техническим паспортом на автомобиль <данные изъяты>, талоном технического осмотра на автомобиль <данные изъяты>»; связкой ключей в количестве 4 штук; сим-картой МТС; кредитной картой «Московский банк реконструкции и развития «классик»», топливной картой «Газпромнефть», материальной ценности не представляющими.

С похищенным Шумков А.И. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму 24100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шумков А.И. вину в совершенных преступлениях признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Шумкова А.И.:

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенные Шумковым А.И. преступления, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней степени тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья Шумкова А.И. у суда сомнений не вызывает исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств замечен не был, жалоб и заявлений на него от соседей и родственников не поступало.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Шумкова А.И. от общества, применив к нему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 3000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Шумкова А.И. на основании ст. 1064 ГК РФ.

Рассматривая исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей, суд исходит из того, что факт причинения потерпевшему вреда здоровью, физических и нравственных страданий, полностью доказан материалами дела и находится в прямой причинной связи с неправомерными действиями подсудимого, в связи с чем на основании ст.ст. 151, 1099 ГК РФ подлежит возмещению.

Вместе с тем, учитывая требования разумности и справедливости при определении размера компенсации морального вреда, имущественное положение подсудимого, суд на основании ст. 1101 ГК РФ определяет размер компенсации морального вреда с Шумкова А.И. в пользу ФИО1 в сумме 30000 рублей.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст.81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУМКОВА А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.115, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст.115 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 рублей (десяти тысяч) в доход государства;

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Шумкову А.И. к отбытию назначить наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать Шумкова А.И. периодически, в дни установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу, трудоустроиться, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

Взыскать с Шумкова А.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей (три тысячи), в счет компенсации морального вреда - 30000 рублей (тридцать тысяч).

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «AppelIphfon 3 G» имей <данные изъяты> - считать возвращенным по принадлежности ФИО1;

- закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Сусан