П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «17» ноября 2010 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В. с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Молоковой И.В.
подсудимого: Моргунова Н.А.
защитника: адвоката Фроловой В.В., представившего удостоверение №
и ордер №
при секретаре: Максимовцевой В.В.
а также потерпевшего: ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-945/2010 в отношении: МОРГУНОВА Н.А.<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23 сентября 2010 года около 22-30 часов Моргунов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 один удар ножом в спину, причинив последнему телесные повреждения в виде раны на спине слева, проникающей в плевральную полость с ранением легкого, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Моргунов Н.А. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Моргунова Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Моргуновым Н.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Психическое состояние здоровья Моргунова Н.А. у суда сомнений не вызывает исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.
По месту жительства участковым уполномоченным милиции Моргунов Н.А. характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков, от соседей на него поступали жалобы.
По месту учебы <адрес> и месту прохождения военной службы <адрес> характеризуется положительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МОРГУНОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(ТРИ) года.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.
Обязать Моргунова Н.А., периодически, в дни установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.В. Сусан