П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
9 ноября 2010 года г.Тюмень
Ленинский районный суд г.Тюмени в составе :
председательствующего судьи Шестаковой Г.Л.,
с участием : государственного обвинителя Грицаевой Т.Н.,
адвоката Потанина И.А.,
при секретаре Хлебутиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-933/2010 в отношении
Тихонова Р.В.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.161 ч.2 п.А,Г. УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
11 августа 2010 года около 03 час. возле <адрес> Тихонов Р.В. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, распределив роли, умышленно открыто из корыстных побуждений с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья похитили у ФИО1 сотовый телефон « Нокиа 6300», стоимостью 1500 руб. и карту памяти к сотовому телефону « Нокиа 6300» по цене 350 руб., принадлежащие ФИО1, чем причинили ФИО1 ущерб на общую сумму 1850 руб., при этом согласно предварительной договоренности и распределению ролей неустановленное лицо подставило ФИО1подножку, повалило ФИО1 на землю, завело левую руку ФИО1 за спину и стало давить на горло ФИО1, причинив ФИО1 физическую боль, а Тихонов Р.В. проверил содержимое карманов ФИО1 и открыто похитил указанные сотовый телефон « Нокиа 6300» стоимостью 1500 руб. и карту памяти к сотовому телефону « Нокиа 6300» по цене 350 руб. После чего Тихонов Р.В. и неустановленное лицо с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
В ходе досудебного производства при ознакомлении с материалами уголовного дела Тихонов Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке уголовного судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый Тихонов Р.В. поддержал ходатайство и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Грицаева Т.Н., адвокат Потанин И.А. и потерпевший ФИО1 ( в заявлении ) не возражают против ходатайства.
Совокупность этих условий принимается судом при рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив уголовное дело, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов Р.В.,является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Тихонова Р.В. по ст.161 ч. 2 п. А,Г.УК РФ как грабеж,
то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, все обстоятельства по уголовному делу.
Содеянное подсудимым является тяжким преступлением. Ущерб по уголовному делу возмещен.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд считает полное признание подсудимым вины в преступлении и его чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, явку с повинной подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого суд не установил.
Суд учитывает данные о личности подсудимого : подсудимый имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, однако подсудимый совершил настоящее корыстное преступление в период условного осуждения за корыстное преступление по истечении непродолжительного времени после вынесения в отношении него предыдущего приговора <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,не имеет постоянного источника доходов, что свидетельствует о необходимости исправления подсудимого в условиях изоляции от общества, поэтому суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы реально и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку настоящее преступление подсудимый совершил в течение испытательного срока.
Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание : штраф, ограничение свободы, так как подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы реально и подсудимый не имеет постоянного источника доходов.
Вещественные доказательства : сотовый телефон « Нокиа 6300», карту памяти к сотовому телефону « Нокиа 6300» и товарный чек на сотовый телефон « Нокиа 6300», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, следует передать потерпевшему ФИО1.
Вещественное доказательство : закупочный акт на сотовый телефон « Нокиа 6300», находящийся при уголовном деле, необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Тихонова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. А,Г.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ», и назначить Тихонову Р.В. по ст. 161 ч.2 п. А,Г.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ) наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ Тихонову Р.В. отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Тихонову Р.В. назначить наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Тихонова Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО13 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : сотовый телефон « Нокиа 6300», карту памяти к сотовому телефону « Нокиа 6300» и товарный чек на сотовый телефон « Нокиа 6300», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, передать потерпевшему ФИО1.
Вещественное доказательство : закупочный акт на сотовый телефон « Нокиа 6300», находящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тюменский областной суд со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :