П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «17» ноября 2010 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В. с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени
Молоковой И.В.
подсудимого: Якшина А.М.
защитника: адвоката Желудковой Д.В., представившей удостоверение №
и ордер №
при секретаре: Максимовцевой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-941/2010 в отношении: ЯКШИНА А.М.<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В мае 2010 года в достоверно неустановленное дознанием время, Якшин А.М., находясь у себя дома в <адрес>, будучи лишенным права управления транспортным средством, умышленно, с целью дальнейшего использования водительского удостоверения серии <данные изъяты> на имя своего брата ФИО1, с помощью специализированного оборудования, сделал ксерокопию вышеуказанного водительского удостоверения, которое 5 октября 2010 года около 23-00 часов предъявил сотруднику милиции, осуществляющему проверку лиц, управляющих транспортным средством на <адрес>, тем самым использовал копию водительского удостоверения серии <данные изъяты>, бланк которого не соответствует установленным требованиям водительских удостоверений.
В судебном заседании подсудимый Якшин А.М. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Против рассмотрения уголовного дела Ленинским районным судом г. Тюмени, Якшин А.М. не возражает.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Якшина А.М. по ч. 1 ст. 327 УК РФ - как подделка удостоверения, предоставляющего права в целях его использования.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Якшиным А.М. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой степени тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Психическое состояние здоровья Якшина А.М. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.
По месту жительства Якшин А.М. характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб и заявлений в его адрес не поступало.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЯКШИНА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(ШЕСТИ) месяцевлишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6(ШЕСТЬ) месяцев.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.
Обязать Якшина А.М. периодически, в дни установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства: копию водительского удостоверения серии <данные изъяты> на имя ФИО1, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.В. Сусан