приговор по уголовному делу № 1-749/2010 в отношении Мурзаевой З.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень «07» сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,

подсудимой Мурзаевой З.М.

защитника адвоката Неупокоева С.Б., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Ахметовой Н.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-749/2010 в отношении

Мурзаевой Зинаиды Михайловны...

...

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мурзаева Зинаида Михайловна 06.05.2010г. около 11.00 часов, находясь у железнодорожного вокзала на станции ... ..., действуя умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (...), общей массой не менее 9,2932 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ относится к особо крупному размеру, которое, действуя умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, хранила при себе в своей женской сумке до 14 часов 30 минут 06.05.2010г.

06.05.2010г. в 14 часов 30 минут в ОМ..., расположенном по адресу: ..., ... ... задержана Мурзаева З.М. и в ходе ее личного обыска произведенного 06.05.2010г. в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 58 минут в носовом платке, находящемся в женской сумке при Мурзаевой З.М. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (...), общей массой 9,2932 грамма.

Подсудимая Мурзаева З.М. вину по предъявленному обвинению признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Мурзаевой З.М. данные ею в ходе предварительного следствия 06.05.2010г. (том 1л.д. 105 - 108, т.2л.д. 200-202 ), из которых следует, что 06.05.2010г. около 11.00 часов она одна проходила возле железнодорожного вокзала на станции ... .... Встретила ранее незнакомую ей женщину, похожую на цыганку на вид около 35 лет, рост около 165-170 см, полную, была одета в длинную юбку черного цвета, кофту темного цвета, на голове платок. Женщина подошла к ней и спросила хочет ли она попробовать наркотик, пояснив, что при употреблении она почувствует ощущение кайфа, она (Мурзаева) согласилась. После чего она передала женщине денежные средства в сумме 3000 рублей, та передала ей, находясь также у железнодорожного вокзала, один сверток из прозрачного бесцветного полиэтилена, с героином внутри. Данная женщина пояснила ей (Мурзаевой), что это наркотическое средство - героин. Данный сверток с героином внутри она завернула в носовой платок и положила в принадлежащую ей женскую сумку, которая была при ней, при этом сверток она не разворачивала и не смотрела. 06.05.2010г. около 12.00 часов там же у железнодорожного вокзала в городе ... ее (Мурзаеву) задержали сотрудники милиции, пояснив, что она задержана по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, после чего ее (Мурзаеву) доставили в ОМ..., расположенное по адресу: ..., ... где в одном из служебных кабинетов данного здания был произведен ее личный обыск в присутствии защитника и двух приглашенных понятых. Перед началом личного обыска она (Мурзаева) назвала свои анкетные данные, на вопрос сотрудника милиции сказала, что запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств не имеет, так как испугалась. Далее в ходе досмотра находившейся при ней женской сумки, сотрудник милиции в присутствии понятых обнаружила один сверток, приобретенный ею перед задержанием с героином внутри. Она (Мурзаева) пояснила в присутствии понятых, что в свертке находится героин, однако в связи с тем, что она растерялась и испугалась, то пояснила, что наркотик ей не принадлежит. Сотрудником милиции данный сверток в присутствии понятых был распакован, внутри находился сверток из черного полиэтилена, концы которого были обвязаны нитью темного цвета, внутри свертка было обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены и изъяты два сотовых телефона Самсунг. Изъятый сверток с героином сотрудником милиции был упакован в бумажный конверт, заклеен, опечатан печатью, на которой понятые, она поставили свои подписи. Свою подпись, а также правильность содержания она (Мурзаева) подтверждает.

Оглашенные показания подсудимая Мурзаева З.М. подтвердила полностью, так как они являются правильными.

Суд не находит нарушении УПК РФ при допросах подсудимой поэтому суд берет за основу приговора показания подсудимой Мурзаевой З.М. данные в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимой Мурзаевой З.М. также подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель ФИО1 суду пояснила, что 06.05.2010г. она шла на учебу, к ней обратились сотрудники с просьбой быть понятой, она согласилась. Мурзаева при них достала из кармана сумки детский носовой платок, развернула его, в платке был маленький полиэтиленовый сверток, перевязанный черной ниткой, а в этом пакете были наркотики. Права ей разъяснялись, составлялся протокол, потом все прочитали его и поставили свои подписи. При этом присутствовала вторая понятая, девушка, досмотр производила сотрудник женщина. Вещество, изъятое у Мурзаевой было комкообразным.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 данных ею в ходе предварительного следствия 13.07.2010г. (том 2л.д. 56-57) следует, что в начале мая 2010 года она участвовала в качестве понятой в ОМ... в кабинете расположенном на первом этаже при личном обыске ранее ей незнакомой женщины. Перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, после чего женщина представилась как Мурзаева Зинаида Михайловна. Затем на вопрос следователя имеет ли Мурзаева З.М. при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, Мурзаева пояснила, что не имеет. Далее следователем было предложено содержимое сумки выложить на стол, после чего Зинаида сразу же открыла задний карман сумки черного цвета, откуда она достала детский платок и развернула его, в платке находился сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось комкообразное вещество светлого цвета. Изъятый сверток был следователем упакован в бумажный конверт белого цвета, заклеен и оклеен, опечатан печатью, на которой она (ФИО2), вторая понятая и Мурзаева поставили свои подписи, при этом заявлений и замечаний ни от кого не поступило

Кроме того вина подсудимой подтверждается также следующими материалами уголовного дела:

протоколом задержания подозреваемой от 06.05.2010г., согласно которого в ходе личного обыска у Мурзаевой З.М. был обнаружен и изъят сверток из прозрачного бесцветного полиэтилена, внутри которого находился сверток из полупрозрачного полиэтилена черного цвета, концы которого были обвязаны нитью черного цвета с комкообразным веществом светлого цвета внутри. Мурзаева З.М. пояснила, что в обнаруженном свертке находится героин (том 1л.д. 77-81);

справкой об исследовании № ... от Дата обезличена согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе героин (...). Общая масса наркотического средства (смеси) - 9,2932 грамма. На исследование израсходовано 0,0400 грамма вещества. После исследования возвращено - 9,2532 грамма вещества, переупакованного в сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета (том 1л.д. 84);

заключением эксперта № ... от Дата обезличена согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства (смеси) - 9,2532 грамма. После израсходовано по 0,2400 грамма вещества, возвращено вещества - 9,0132 грамма (том 1л.д. 137-144);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена согласно которого были осмотрены наркотическое средство - героин, находящееся в бумажном свертке, а также фрагмент полимерной пленки черного цвета и фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки; фрагмент нити черного цвета, изъятые 06.05.2010г. в каб. Номер обезличен ОМ... в ходе личного обыска у гр. Мурзаевой З.М. (том 2л.д. 40-44);

Исследовав доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Мурзаевой З.М. и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оснований сомневаться показаниям свидетелей у суда не имеется, так как они были допрошены в соответствии с требованиями УПК РФ, причин для оговора подсудимой не установлено.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия не установлено.

Психическое состояние подсудимой у суда сомнения не вызывает исходя из ее поведения в суде и материалов дела.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает ее личность, общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание.

Мурзаева З.М. ранее не судима, по месту жительства уличным города ... Мурзаева З.М. характеризуется удовлетворительно. Начальником Управления ... ... характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой суд признает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность для общества, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, суд считает, что в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

В связи с совершением подсудимой тяжкого преступления, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подлежит в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного суд не находит оснований для применения подсудимой ст. 73 УК РФ.

Суд считает признать исключительным обстоятельством в соответствии ч. 2 ст. 228 УК РФ

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении подсудимой суд считает возможным не назначать, учитывая ее материальное положение, отсутствие имущества и заработка.

Вещественные доказательства после вступления приговора суда в законную силу: наркотическое средство - героин, находящееся в бумажном свертке, а также фрагмент полимерной пленки черного цвета, фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки, фрагмент нити черного цвета, изъятые 06.05.2010г. в каб. Номер обезличен ОМ... ... в ходе личного обыска у гр. Мурзаевой З.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... по адресу: ..., ... ..., подлежат уничтожению; сотовый телефон «Samsung SGH - E870» IMEI ... с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой сети «МТС» абонентский номер: ..., изъятые в ходе личного обыска у подозреваемой Мурзаевой З.М. 06.05.2010г., считать возвращенными Мурзаевой З.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мурзаеву Зинаиду Михайловну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мурзаевой З.М. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Мурзаевой З.М. исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, находящееся в бумажном свертке, а также фрагмент полимерной пленки черного цвета и фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки; фрагмент нити черного цвета, изъятые 06.05.2010г. в каб. Номер обезличен ОМ... в ходе личного обыска у гр. Мурзаевой З.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... по адресу: ..., ..., ... - уничтожить; сотовый телефон «Samsung SGH - E870» IMEI ... с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой сети «МТС» абонентский номер: ..., изъятые в ходе личного обыска у подозреваемой Мурзаевой З.М. 06.05.2010г. считать возвращенным Мурзаевой З.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной Мурзаевой З.М. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Севастьянов

Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен с использованием компьютера.