П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 октября 2010 года г. Тюмень
Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе :
Федерального судьи Патваканян Л.Р.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.
Защитника - адвоката Орловой Л.С., предоставившей удостоверение №, ордер №
При секретаре Шукуровой Р.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мизерандова Л.И. <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мизерандов Л.И. 18 июля 2010 года, около 01 часа, находясь в патрульном автомобиле ГИБДД у <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форме сотрудника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, с целью унижения чести и достоинства, публично, в присутствии ФИО4, ФИО2, ФИО3 высказывал в адрес инспектора ДПС <данные изъяты> ФИО1 оскорбления в грубой, нецензурной форме, унижая его честь и достоинство, не реагируя на замечания.
В судебном заседании подсудимый Мизернадов Л.И. вину в совершенном преступлении признал, суду пояснил, что 17 июля 2010 года, около 24 часов, на личном автомобиле ВАЗ <данные изъяты> подъехал к своему дому. Находился в состоянии алкогольного опьянения. У соседнего подъезда заметил два служебных автомобиля сотрудников ГИБДД. Поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, один из сотрудников ГИБДД в форменной одежде, пригласил его в служебный автомобиль. Находясь в служебном автомобиле, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Когда сотрудник ГИБДД, как в последствии выяснилось- ФИО1, стал оформлять протокол об отстранении от управления транспортным средством, и вызывал эвакуатор для транспортировки его автомашины ВАЗ, стал возмущаться, выражаться в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, пытался выйти из служебного автомобиля.
Вина подсудимого Мизерандова Л.И. в совершении преступления, кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что в ночь с 17 на 18 июля 2010 года находился на дежурстве в составе экипажа <данные изъяты> совместно с инспектором ДПС ФИО4. 18 июля 2010 года, около 01 часа на служебном автомобиле ДПС с опознавательными знаками, находились во дворе <адрес>, совместно с экипажем <данные изъяты> инспекторами ДПС ФИО2 и ФИО3. Обратили внимание на автомобиль ВАЗ <данные изъяты> зеленого цвета, который двигался со спущенным колесом, с силой уперся в бордюр, не рассчитав скорость и дистанцию, кроме того, был оборудован системой выхлопа газов типа « Ремус», издавал громкий звук, нарушая спокойствие граждан. Водитель данной автомашины, как было установлено Мизернадов Л.И., имел явные признаки алкогольного опьянения. Он ( ФИО1), совместно с инспектором ГИБДД ФИО4 пригласили Мизерандова Л.И. в служебный автомобиль. Находясь в служебном автомобиле, Мизерандов Л.И., стал оскорблять его ( ФИО1) грубой нецензурной бранью, когда узнал, что вызван эвакуатор, и составлен протокол об отстранении Мизерандова Л.И. от управления автомашиной. Оскорбления в грубой нецензурной форме происходило в присутствии ФИО4, а так же сотрудников ГИБДД ФИО2 и ФИО3. На замечания Мизерандов Л.И. не реагировал, целенаправленно пытался выйти из служебного автомобиля.
Свидетель ФИО4 суду пояснил, что с 17 на 18 июля 2010 года, находился на дежурстве в составе экипажа <данные изъяты> совместно с инспектором ДПС ФИО1. 18 июля 2010 года, около 01 часа совместно с экипажем <данные изъяты>, в котором находились инспектора ДПС ФИО2 и ФИО3, находились во дворе <адрес>. В это время во двор заехал автомобиль ВАЗ <данные изъяты> зеленого цвета, оборудованный системой выхлопа газа типа « Ремус», издавал громкий звук, нарушая тишину и покой граждан. Данный автомобиль двигался со спущенным колесом и на скорости ударился о бордюр. Было принято решение о проверке документов у водителя автомашины ВАЗ <данные изъяты>. Водителем указанной автомашины оказался Мизерандов Л.И., о том, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, не вызывало сомнения. Мизерандову Л.И. было предложено сесть в служебный автомобиль, для составления протокола. Когда инспектор ДПС ФИО1 начал составлять протокол об отстранении от управления транспортным средством и вызвал эвакуатор, Мизерандов Л.И., находясь в служебном автомобиле, стал выражаться в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью, вел себя при этом агрессивно, пытался выйти из служебной автомашины, на замечания не реагировал. Во время оскорбления ФИО1 Мизерандовым Л.И., присутствовали ФИО2 и ФИО3
Свидетель ФИО2 суду пояснил, что 18 июля 2010 года, около 01 часа совместно с экипажем <данные изъяты> в котором находились инспектора ДПС ФИО1 и ФИО4 находились во дворе <адрес>. Он ( ФИО2) находился в составе экипажа <данные изъяты> совместно с инспектором ДПС ФИО3. В это время к соседнему подъезду на скорости подъехал автомобиль ВАЗ <данные изъяты> зеленого цвета и уперся в бордюр. Автомобиль был оборудован системой выхлопа газов типа « Ремус», издавал громкий звук, нарушая тишину и покой граждан в ночное время. ФИО1 и ФИО4 подошли к автомашине ВАЗ <данные изъяты> для проверки документов у водителя. Было установлено, что водителем автомашины является Мизерандов Л.И.. Поскольку он имел явные признаки алкогольного опьянения, ФИО1 пригласил его в служебный автомобиль для составления протокола. Он ( ФИО2) и ФИО3 находились рядом со служебным автомобилем экипажа <данные изъяты> Обратил внимание, что через некоторое время Мизерандов Л.И. открыл дверь и попытался выйти из автомашины. Когда ФИО1 пытался остановить Мизерандова Л.И. последний стал выражаться в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью, не реагируя на замечания, целенаправленно пытаясь покинуть служебный автомобиль.
Свидетель ФИО3 суду пояснил, что 18 июля 2010 года, около 01 часа совместно с экипажем М 0233 в котором находились инспектора ДПС ФИО1 и ФИО4 находились во дворе <адрес>. Он ( ФИО3) совместно с инспектором ДПС ФИО2 находился в составе экипажа М 0232. Обратили внимание, что к соседнему подъезду со спущенным колесом, на скорости подъехал автомобиль ВАЗ <данные изъяты> зеленого цвета и уперся в бордюр. Автомобиль был оборудован системой выхлопа газов типа « Ремус», издавал громкий звук, нарушая покой граждан в ночное время. Подошли к автомашине ВАЗ <данные изъяты> для проверки документов у водителя. Было установлено, что водителем автомашины является Мизерандов Л.И.. Поскольку он имел явные признаки алкогольного опьянения, инспектора ДПС ФИО1 и ФИО4 пригласили водителя в их служебный автомобиль для составления протокола. Он и ФИО2 находились вблизи служебного автомобиля экипажа <данные изъяты>. Обратили внимание, что через некоторое время Мизерандов Л.И. открыл дверь, и попытался выйти из автомашины. ФИО1 стал препятствовать Мизерандову Л.И., и тот начал оскорблять ФИО1 грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство, не реагируя на замечания.
Вина подсудимого Мизерандова Л.И. подтверждается так же материалами уголовного дела:
- рапортом ( л.д. 6), согласно которого ФИО1 сообщает о совершенном в отношении него преступлении- оскорблении в связи с исполнением своих служебных обязанностей;
- протоколом № 35580 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 18 июля 2010 года ( л.д. 11), согласно которого у Мизерандова Л.И. установлена легкая степень алкогольного опьянения;
- протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 27-30), согласно которого осмотрен участок местности у <адрес>, где было совершено преступление. У подъезда № находится автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащий Мизерандову Л.И.;
- расстановкой постов и маршрутов патрулирования ДПС <данные изъяты> на 17 июля 2010 года ( л.д. 56-62), согласно которой инспектора ДПС ФИО1 и ФИО4 находились на дежурстве в составе экипажа <данные изъяты> с 19 часов 17.07.2010 года до 07 часов 18.07.2010 года ;
- выпиской из приказа и штатной расстановкой личного состава ( л.д. 63-64), согласно которых ФИО1 является инспектором ДПС, состоит на службе в батальоне ДПС <данные изъяты>, ознакомлен с должностной инструкцией инспектора ДПС батальона ДПС <данные изъяты> ( л.д. 45-54).
Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Мизерандова Л.И. в совершении преступления полностью доказана.
Действия Мизерандова Л.И. квалифицированы ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, просил квалифицировать действия Мизерандова Л.И. ч. 2 ст. 318 УК РФ не нашла подтверждения в ходе судебного следствия.
Суд, исходя из положений п. 7 ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Судом достоверно установлено, что 18 июля 2010 года, около 01 часа, находясь в патрульном автомобиле ГИБДД, у <адрес>, Мизерандов Л.И., осознавая, что перед ним находится представитель власти- ФИО1, в форме сотрудника милиции, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, умышленно, с целью унижения чести и достоинства последнего, публично, в присутствии ФИО4, ФИО2, ФИО3 высказывал в адрес ФИО1 оскорбления в грубой нецензурной форме, унижая его честь и достоинство, не реагируя на замечания.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.
На основании ст. 15 УК РФ, Мизерандов Л.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны, на диспансерных учетах не состоит, судим.
В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд учитывает фактическое признание вины подсудимым, раскаяние.
Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому, судом учтены все смягчающие наказание обстоятельства дела.
С учетом содеянного, а так же личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Мизерандову Л.И. наказание в виде штрафа в доход государства.
Приговор <данные изъяты> от 30.09.2008 года в отношении Мизерандова Л.И., на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мизерандова Л.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 ( пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения подсудимому Мизерандову Л.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Приговор <данные изъяты> от 30 сентября 2008 года в отношении Мизерандова Л.И. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Л.Р. Патваканян.