ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 19 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.
потерпевших: ФИО2, ФИО6, ФИО10
представителя потерпевшего: ФИО8
защитника: адвоката Потанина И.В., представившего ордер № и удостоверение №
подсудимого: Мищенко Е.А.
при секретаре: Беловой Ю.Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-614/2010 по обвинению:
МИЩЕНКО Е.А.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
09.12.2009 года около 17 часов 15 минут Мищенко Е.А., находясь в помещении магазина «Ш», расположенного по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла решил совершить хищение шоколадных плиток с витрины указанного магазина и денежных средств из ящика для хранения денежных средств, расположенного на прилавке магазина.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мищенко Е.А., воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении магазина посетители и продавец магазина отвлечены и за его действиями не наблюдают, и характер его действий является тайным, с витрины магазина похитил: плитки шоколада «Золотая марка» в количестве 12 штук, стоимостью 89 рублей каждая, на общую сумму 1068 рублей; плитки шоколада «Россия» в количестве 12 штук, стоимостью 36 рублей каждая, на общую сумму 432 рубля, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мищенко Е.А. незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в ящик кассового аппарата для хранения денежных средств, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 14000 рублей. После чего Мищенко Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Б» в лице ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей.
Таким образом, Мищенко Е.А. 09.12.2009 года около 17 часов 15 минут, находясь в помещении магазина «Ш», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, похитил с витрины магазина плитки шоколада в количестве 24 штук на общую сумму 1500 рублей, а, кроме того, проник в ящик кассового аппарата для хранения денежных средств, откуда похитил денежные средства в сумме 14000 рублей, причинив тем самым ООО «Б» в лице ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей.
Кроме того, 28.12.2009 года около 18 часов 00 минут Мищенко Е.А., находясь в помещении магазина «П», расположенного по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла решил совершить хищение денежных средств из ящика для хранения денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мищенко Е.А., воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении магазина посетители и продавец магазина отвлечены и за его действиями не наблюдают, и характер его действий является тайным, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в ящик кассового аппарата для хранения денежных средств, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2. После чего Мищенко Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Таким образом, Мищенко Е.А. 28.12.2009 года около 18 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «П», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, проник в ящик кассового аппарата для хранения денежных средств, откуда похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Кроме того, 29.12.2009 года в 19 часов 09 минут Мищенко Е.А., находясь в помещении магазина «П», расположенного по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла решил совершить хищение денежных средств из ящика для хранения денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мищенко Е.А., воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении магазина посетители и продавец магазина отвлечены и за его действиями не наблюдают, и характер его действий является тайным, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в ящик кассового аппарата для хранения денежных средств, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2. После чего Мищенко Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Мищенко Е.А. 29.12.2009 года в 19 часов 09 минут, находясь в помещении магазина «П», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, проник в ящик кассового аппарата для хранения денежных средств, откуда похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2.
Кроме того, в конце декабря 2009 года около 16 часов 00 минут Мищенко Е.А., находясь в помещении магазина «Р», расположенного по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла решил совершить хищение денежных средств из ящика для хранения денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мищенко Е.А., воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении магазина посетители и продавец магазина отвлечены и за его действиями не наблюдают, и характер его действий является тайным, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в ящик кассового аппарата для хранения денежных средств, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ООО «Г». После чего Мищенко Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Г» в лице ФИО3 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Таким образом, Мищенко Е.А. в конце декабря 2009 года около 16 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «Р», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, проник в ящик кассового аппарата для хранения денежных средств, откуда похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив тем самым ООО «Г» материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Кроме того, 03.01.2010 года около 12 часов 00 минут Мищенко Е.А., находясь в помещении магазина «Д», расположенного по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла решил совершить хищение денежных средств из ящика для хранения денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мищенко Е.А., воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении магазина посетители и продавец магазина отвлечены и за его действиями не наблюдают, и характер его действий является тайным, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в ящик кассового аппарата для хранения денежных средств, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ООО «Н». После чего Мищенко Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Н» в лице ФИО4 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Таким образом, Мищенко Е.А. 03.01.2010 года около 12 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «Д», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, проник в ящик кассового аппарата для хранения денежных средств, откуда похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, причинив тем самым ООО «Н» материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Кроме того, 12.02.2010 года в дневное время Мищенко Е.А., находясь в помещении магазина «Т», расположенного по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла решил совершить хищение денежных средств из ящика для хранения денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мищенко Е.А., воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении магазина посетители и продавец магазина отвлечены и за его действиями не наблюдают, и характер его действий является тайным, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в ящик кассового аппарата для хранения денежных средств, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5. После чего Мищенко Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО5. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Таким образом, Мищенко Е.А. 12.02.2010 года в дневное время, находясь в помещении магазина «Т», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, проник в ящик кассового аппарата для хранения денежных средств, откуда похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО5. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Кроме того, 10.03.2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут Мищенко Е.А., находясь в помещении магазина «Д», расположенного по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла решил совершить хищение денежных средств из ящика для хранения денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мищенко Е.А., воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении магазина посетители и продавец магазина отвлечены и за его действиями не наблюдают, и характер его действий является тайным, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в ящик кассового аппарата для хранения денежных средств, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6. После чего Мищенко Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО6 материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
Таким образом, Мищенко Е.А. 10.03.2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут, находясь в помещении магазина «Д», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, проник в ящик кассового аппарата для хранения денежных средств, откуда похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО6 материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
Кроме того, 04.04.2010 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут Мищенко Е.А., находясь в помещении магазина «О», расположенного по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла решил совершить хищение денежных средств из ящика для хранения денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мищенко Е.А., воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении магазина посетители и продавец магазина отвлечены и за его действиями не наблюдают, и характер его действий является тайным, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в ящик кассового аппарата для хранения денежных средств, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ООО «К+». После чего Мищенко Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «К+» в лице ФИО7, материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Таким образом, Мищенко Е.А. 04.04.2010 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «О», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, проник в ящик кассового аппарата для хранения денежных средств, откуда похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив тем самым ООО «К+» в лице ФИО7, материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Кроме того, 28.04.2010 года около 19 часов 30 минут Мищенко Е.А., находясь в помещении магазина «У», расположенного по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла решил совершить хищение денежных средств из ящика для хранения денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мищенко Е.А., воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении магазина посетители и продавец магазина отвлечены и за его действиями не наблюдают, и характер его действий является тайным, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в ящик кассового аппарата для хранения денежных средств, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ООО «Л». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мищенко Е.А., воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении магазина посетители и продавец магазина отвлечены и за его действиями не наблюдают, и характер его действий является тайным, с витрины магазина похитил блок жевательной резинки «Орбит», стоимостью 480 рублей, принадлежащий ООО «Л». После чего Мищенко Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Л» в лице ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 10480 рублей.
Таким образом, Мищенко Е.А. 28.04.2010 года около 19 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «У», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, проник в ящик кассового аппарата для хранения денежных средств, откуда похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, с витрины магазина похитил имущество, принадлежащее ООО «Л» в лице ФИО8 материальный ущерб на сумму 10480 рублей.
Кроме того, 30.04.2010 года около 20 часов 30 минут Мищенко Е.А., находясь в помещении магазина «Э», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла решил совершить хищение денежных средств из ящика для хранения денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мищенко Е.А., воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении магазина посетители и продавец магазина отвлечены и за его действиями не наблюдают, и характер его действий является тайным, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в ящик кассового аппарата для хранения денежных средств, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 9200 рублей, принадлежащие ООО «А». После чего Мищенко Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «А» в лице ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей.
Таким образом, Мищенко Е.А. 30.04.2010 года около 20 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Э», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, проник в ящик кассового аппарата для хранения денежных средств, откуда похитил денежные средства в сумме 9200 рублей, принадлежащее ООО «А» в лице ФИО9 материальный ущерб на сумму 9200 рублей.
Кроме того, 04.05.2010 года около 14 часов 30 минут Мищенко Е.А., находясь в помещении магазина «Ш», расположенного по <адрес>, увидев на прилавке магазина сотовый телефон «NOKIA «5800» (Нокиа 5800), решил совершить его хищение.
Воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении магазина посетители и продавец магазина отвлечены и за его действиями не наблюдают, и характер его действий является тайным, Мищенко Е.А., действуя умышленно, тайно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «NOKIA «5800» (Нокиа 5800), стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО10, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей, так как её ежемесячная заработная плата составляет 7000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. После чего Мищенко Е.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Мищенко Е.А. 04.05.2010 года около 14 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Ш», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, тайно, похитил личное имущество Смык О.Н., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.
Кроме того, 09.05.2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Мищенко Е.А., находясь в помещении магазина «О», расположенного по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла решил совершить хищение денежных средств из ящика для хранения денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мищенко Е.А., воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении магазина посетители и продавец магазина отвлечены и за его действиями не наблюдают, и характер его действий является тайным, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в ящик кассового аппарата для хранения денежных средств, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО11. После чего Мищенко Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО11. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Таким образом, Мищенко Е.А. 09.05.2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «О», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, проник в ящик кассового аппарата для хранения денежных средств, откуда похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО11 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Органами предварительного расследования действия Мищенко Е.А. по эпизоду хищения имущества ФИО2 от 29.12.2009г. квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил Мищенко Е. обвинение в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации деяния признака преступления, отягчающего наказание, а именно, исключив п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
С указанным обвинением по всем эпизодам преступлений подсудимый Мищенко Е.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, полностью признал исковые требования потерпевших и представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба.
Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.
Государственный обвинитель, потерпевшие и представители потерпевших против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мищенко Е.А.:
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ/ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище /по эпизоду хищения имущества ООО «Б» от 09.12.2009 г./;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ/ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище /по эпизоду хищения имущества ИП ФИО2 от 28.12.2009 г./;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ/ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище /по эпизоду хищения имущества ИП ФИО2 от 29.12.2009 г./;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ/ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище /по эпизоду хищения имущества ООО «Г» в конце декабря 2009 г./;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище /по эпизоду хищения имущества ООО «Н» от 03.01.2010 г./;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище /по эпизоду хищения имущества ИП ФИО5 от 12.02.2010 г./;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище /по эпизоду хищения имущества ИП ФИО6 от 10.03.2010 г./;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище /по эпизоду хищения имущества ООО «К+» от 04.04.2010 г./;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище /по эпизоду хищения имущества ООО «Л» от 28.04.2010 г./;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище /по эпизоду хищения имущества ООО «А» от 30.04.2010 г./;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину /по эпизоду хищения имущества ФИО10 от 04.05.2010 г./;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище /по эпизоду хищения имущества ИП ФИО11 от 09.05.2010 г./, обоснованно.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной по эпизодам хищения имущества ООО «Б», ИП ФИО2 28.12.2009 г. и 29.12.2009 г., ООО «Г», ООО «Н», ИП ФИО5., ИП ФИО6, ООО «К+», ООО «Л», ФИО10, ИП ФИО11.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства, за время отбывания наказания в ИК<данные изъяты> Мищенко Е.А. характеризуется отрицательно.
Мищенко Е.А. состоит на учете <данные изъяты>. На учете в Тюменском областном психиатрическом диспансере Мищенко Е.А. не состоит.
С учетом личности подсудимого, тяжести, степени и характера общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания Мищенко Е.А., связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, условного осуждения, суд не находит.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительную меру наказания - ограничение свободы, не применять.
Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО6, ФИО10, представителя потерпевшего ФИО8 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
Исковые требования представителя потерпевшего ООО «К+» ФИО7 о возмещении материального ущерба в сумме 5000 рублей суд, на основании ч.3 ст.250 УПК РФ, оставляет без рассмотрения, в связи с тем, что представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении гражданского иска в её отсутствие не ходатайствовала, прокурором данные исковые требования поддержаны не были.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
МИЩЕНКО Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 /в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ/, п.«б» ч.2 ст.158 /в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ/, п.«б» ч.2 ст.158 /в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ/, п.«б» ч.2 ст.158 /в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ/, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ/ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года /по эпизоду хищения имущества ООО «Б»/;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ/ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года /по эпизоду хищения имущества ИП ФИО2 от 28.12.2009 г./;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ/ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года /по эпизоду хищения имущества ИП ФИО2 от 29.12.2009 г./;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ/ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года /по эпизоду хищения имущества ООО «Г»/;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы /по эпизоду хищения имущества ООО «Н»/;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы /по эпизоду хищения имущества ИП ФИО5/;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы /по эпизоду хищения имущества ИП ФИО6/;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы /по эпизоду хищения имущества ООО «К+»/;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы /по эпизоду хищения имущества ООО «Л»/;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы /по эпизоду хищения имущества ООО «А»/;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы /по эпизоду хищения имущества ФИО10/;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы /по эпизоду хищения имущества ИП ФИО11/.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Мищенко Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Мищенко Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Мищенко Е.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Мищенко Е.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Взыскать с МИЩЕНКО Е.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 13000 /тринадцать тысяч/ рублей.
Взыскать с МИЩЕНКО Е.А. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 15000 /пятнадцать тысяч/ рублей.
Взыскать с МИЩЕНКО Е.А. в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 12000 /двенадцать тысяч/ рублей.
Взыскать с МИЩЕНКО Е.А. в пользу ООО «Л» в счет возмещения материального ущерба 10480 /десять тысяч четыреста восемьдесят/ рублей.
Исковые требования представителя потерпевшего ООО «К+» ФИО7 о возмещении материального ущерба в размере 5000 рублей оставить без рассмотрения. Сохранить за представителем потерпевшего право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
1). DVD-RW-диск с видеозаписью от 29.12.2009 года,; DVD-RW-диск с видеозаписью от 09.12.2009 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <данные изъяты> - уничтожить; 2). Кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <данные изъяты> возвратить ФИО6; 3). Два кассовых чека №, №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <данные изъяты> - возвратить ООО «К+»; 4). Коробку от сотового телефона «Нокия 5800» - считать возвращенной ФИО10.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Моравский