ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 19 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.
потерпевшего: ФИО1
защитника: адвоката Мехмед А.А., представившего ордер № и удостоверение №
подсудимого: Менщикова Д.С.
при секретаре: Хромовой Е.А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-595/2010 по обвинению:
МЕНЩИКОВА Д.С.<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
28.04.2010 года в 10 часов 27 минут Менщиков Д.С., находясь около кассы № в торговом центре «Ю», расположенном по <адрес>, увидел на лотке для покупок, кошелек, принадлежащий ФИО1, и в ходе внезапно возникшего умысла, решил тайно похитить указанное имущество.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Менщиков Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 28 минут 24 секунды воспользовавшись тем, что кошелек находится без присмотра, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, с целью облегчения совершения преступления, положил около указанного кошелька принадлежащий ему телефон «Nokia 5130» («Нокиа 5130»), после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, 28.04.2010 года в 10 часов 29 минут 15 секунд с лотка для покупок похитил кошелек, принадлежащий ФИО1, не представляющий материальной ценности, в котором находилось имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: денежные средства в сумме 31200 рублей; документы, не представляющие материальной ценности: водительское удостоверение на имя ФИО1; свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО1; талон технического обслуживания на автомобиль <данные изъяты>; удостоверение ветерана труда на имя ФИО1; чек гипермаркет «Ю».
После чего Менщиков Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в сумме 31200 рублей, который для последнего является значительным, так как его заработная плата составляет 11192 рубля 47 копеек.
Таким образом, 28.04.2010 года в 10 часов 29 минут 15 секунд Менщиков Д.С., находясь около кассы № в торговом центре «Ю», расположенном по <адрес>, с лотка для покупок тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в сумме 31200 рублей.
С указанным обвинением подсудимый Менщиков Д.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, полностью признал исковые требования потерпевшего.
Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.
Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Менщикову Д.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства Менщиков Д.С. характеризуется положительно.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Менщиков Д.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалов уголовного дела, медицинские документы: об отсутствии каких-либо грубых нарушений в психической деятельности испытуемого на протяжении жизни, а также данные настоящего объективного психиатрического исследования, выявившего у испытуемого: верную ориентацию во всех сферах психической деятельности, последовательное мышление, отсутствие психопродуктивной симптоматики, сохранные уровни памяти и интеллекта, эмоциональную неустойчивость, ситуационную зависимость волевых побуждений, наличие критики к своему состоянию. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, Менщиков Д.С. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном. В ходе обследования у Менщикова Д.С. не выявлено грубых нарушений познавательных процессов, памяти, внимания, мышления, интеллекта, а также патологических личностных особенностей, поэтому он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию он способен принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В принудительных мера медицинского характера не нуждается. /л.д.82-83/.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении наказания Менщикову Д.С., не связанного с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ - назначить наказание условно.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительную меру наказания - ограничение свободы, не применять.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
МЕНЩИКОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Менщикову Д.С. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Менщикову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с МЕНЩИКОВА Д.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 25990 /двадцать пять тысяч девятьсот девяносто/ рублей.
Вещественные доказательства: 1. Денежные средства в сумме 5210 рублей; кошелек; водительское удостоверение на имя ФИО1; свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО1; талон технического обслуживания на автомобиль <данные изъяты>; удостоверение ветерана труда на имя ФИО1; чек гипермаркет «Ю» - считать возвращенными потерпевшему ФИО1; 2. Видеокассету с записью за 28.04.2010 года, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным, участниками процесса в течение десяти суток со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд <адрес>, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Моравский