приговор по уголовному делу № 1-644/2010 в отношении Шубина С.А.



№ 1-644/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 21 июля 2010 года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени

Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимова Е.В.,

подсудимого Шубина С.А.,

защитника: адвоката Заниной И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

ШУБИНА С.А.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

16 июня 2010 года около 13 часов 00 минут Шубин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шубин С.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил LCDDVD плеер ElenbergDVDP-3030 (ЛСД ДВД плеер Эленберг ДВД ЭР-3030) стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО1.

После чего, Шубин С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

С указанным обвинением Шубин С.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Шубин С.А. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шубина С.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключая из юридической квалификации признак « причинение значительного ущерба гражданину», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Изучение материалов уголовного дела показало, что обвинение, предъявленное Шубину С.А. в совершении кражи чужого имущества, является обоснованным и подтверждается собранными по делу в соответствии с требованием закона доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное Шубиным С.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Шубин С.А. по месту регистрации участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками /л.д. 100/.

По месту жительства Шубин С.А. характеризуется с положительной стороны, в употреблении спиртных напитков замечен не был, к административной ответственности не привлекался, работает по найму.

На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 102, 104/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, мнение потерпевшего о мере наказания, то, что подсудимый Шубин С.А. вину осознал, раскаялся, ущерб потерпевшей стороне возмещён путем изъятия похищенного, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ШУБИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6( ШЕСТЬ ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать ШУБИНА С.А. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Шубина С.А. в виде заключения под стражей - изменить, избрав ему до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Шубина С.А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Шубину С.А. в срок отбытия наказания время задержания и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - LCDDVD плеер ElenbergDVDP-3030 (ЛСД ДВД плеер Эленберг ДВД ЭР-3030) - считать возвращённым потерпевшему ФИО1 /л.д. 85-88/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Председательствующий: