ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
30 июля 2010г. г. Тюмень.
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И., с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.
потерпевших: ФИО2, ФИО1
представителя потерпевшего: ФИО7
подсудимого: Абулхаирова Т.М.
защитника: адвоката Касумова Э.Р., представившего ордер № и удостоверение №
подсудимого: Старповича А.В.
защитника: адвоката Травина А.В., представившего ордер № и удостоверение №
подсудимого: Ярунова С.В.
защитника: адвоката Тюменцевой О.Н., представившей ордер № и удостоверение №
подсудимого: Коновалова В.Ю.
защитников: адвоката Дьячковой С.О., представившей ордер № и удостоверение №, адвоката Фроловой В.В., представившей ордер № и удостоверение №, адвоката Дмитриевой Е.В., представившей ордер № и удостоверение №
при секретарях: Беловой Ю.В., Сушаковой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-512 по обвинению
АБУЛХАИРОВА Т.М.<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ
СТАРПОВИЧА А.В.<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ
ЯРУНОВА С.В.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.1 ст.161, ч.2 ст.228 УК РФ
КОНОВАЛОВА В.Ю.<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ
у с т а н о в и л:
В апреле 2009г. Абулхаиров Т., Старпович А., Ярунов С., Коновалов В. договорились совершить открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «А», находящегося на территории строительного участка «Жилищный комплекс «П», расположенного <адрес>.
Изучив предварительно расположение строительного участка, и убедившись о наличии охраны в ночное время суток, Абулхаиров Т., Старпович А., Ярунов С., Коновалов В. совместно разработали план и распределили роли между собой, согласно которым Коновалов В. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения остальных участников преступления о появлении посторонних лиц, а Абулхаиров Т., Старпович А., Ярунов С. должны были, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подавить волю охранника к сопротивлению, связав того, и похитить имущество.
Реализуя свои преступные намерения, Абулхаиров Т., Старпович А., Ярунов С., Коновалов В. 14 апреля 2009г. около 02 часов подъехали на автомобилях к территории строительного участка <адрес>, принадлежащего ООО «А».
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Абулхаиров Т., Старпович А., Ярунов С., Коновалов В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, перепрыгнув через забор, незаконно проникли на территорию строительного участка <данные изъяты>».
Находясь на территории указанного строительного участка, Ярунов С., действуя согласно отведенной ему роли, с целью подавления воли охранника ФИО1 к сопротивлению, подставив подножку ФИО1, уронил того на землю. После чего, Ярунов С., Абулхаиров Т., Старпович А. нанесли ряд ударов по телу ФИО1, причинив тому физическую боль.
Далее, продолжая совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Старпович А. и Коновалов В., с целью пресечения возможного сопротивления со стороны ФИО1, и чтобы тот не смог сообщить о противоправных действиях участников преступления, завели ФИО1 в сторожевую будку и обездвижили того, связав руки ФИО1 поводком для собаки. После чего, Коновалов В., согласно отведенной ему роли, остался с ФИО1, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Абулхаирова Т., Ярунова С., Старповича А.
Абулхаиров Т., Ярунов С., Старпович А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, незаконно проникли в вагончик, расположенный на строительном участке, в котором находился охранник ФИО2.
С целью подавления воли охранника ФИО2 к сопротивлению, Абулхаиров Т., выйдя за рамки предварительной договоренности с другими участниками преступления на совершение грабежа, используя, имеющуюся при нем деревянную биту, в качестве оружия, ударил ФИО2 битой по голове, причинив тому рвано - ушибленную рану в височной области, причинившую здоровью ФИО2 легкий вред, как повлекшую кратковременное расстройство его.
Ярунов С. и Старпович А. же, также, с целью подавления воли охранника ФИО2 к сопротивлению, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, нанесли ряд ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО2, причинив тому физическую боль. После чего, Ярунов С. остался со ФИО2, наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Абулхаирова Т. и Старповича А. о возможном появлении посторонних лиц.
Абулхаиров Т. и Старпович А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя согласованно с остальными участниками преступления, при помощи заранее приготовленной пилы - «болгарки» взломали замок двери подвального помещения строящегося дома.
После чего, Абулхаиров Т., Старпович А. открыто, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору с Яруновым С. и Коноваловым В., незаконно проникли в подвальное помещение строящегося дома, из которого похитили имущество, принадлежащее ООО «А», а именно: кабель ВВГ 3 х 1,5 в количестве 2100 погонных метров, стоимостью 13 рублей 36 копеек за 1 погонный метр, на сумму 28056 копеек; кабель ВВГ 3 х 4 в количестве 150 погонных метров, стоимостью 35 рублей 30 копеек за 1 погонный метр, на сумму 5295 рублей; кабель ВВГ 4 х 2,5 в количестве 200 погонных метров, стоимостью 29 рублей 91 копейки на 1 погонный метр, на сумму 5982 рубля; кабель КГ 4 х 1,5 в количестве 100 погонных метров, стоимостью 23 рубля 54 копейки за 1 погонный метр, на сумму 2354 рубля; кабель ВВГ 3 х 2,5 в количестве 3353 погонных метров, стоимостью 20 рублей 44 копейки за 1 погонный метр, на сумму 68535 рублей 32 копейки; кабель ВВГ 3 х 6 в количестве 900 погонных метров, стоимостью 56 рублей 34 копейки за 1 погонный метр, на сумму 50706 рублей.
Завладев похищенным имуществом Абулхаиров Т., Старпович А., Ярунов С., Коновалов В. с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «А» материальный ущерб на общую сумму 160928 рублей 32 копейки.
14 апреля 2009г. около 02 часов Ярунов С.В., находясь в вагончике, расположенном на территории строительного участка <адрес>, в присутствии ФИО2, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО2, игнорируя требования ФИО2 не похищать имущество того, открыто, из корыстных побуждений похитил с телевизора, находящегося в вагончике, сотовый телефон «Сони Эриксон К 790ай», принадлежащий ФИО2, причинив последнему материальный ущерб на сумму 11000 рублей.
Завладев похищенным сотовым телефоном, Ярунов С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Ярунов С.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, хранил при себе в правом кармане брюк наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 5,73 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
19 февраля 2010г. около 12 часов у <адрес> Ярунов С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес>.
В ходе личного досмотра, произведенного 19 февраля 2010г. в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 45 минут у Ярунова С.В. было обнаружено и изъято из правого кармана джинсовых брюк наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 5,73 грамма.
Допрошенный в качестве подсудимого Абулхаиров Т.М. вину признал полностью и пояснил, что он работал в ООО «Т», и у указанного ООО перед ним была задолженность по заработной плате около 80000 рублей. В связи с этим, он решил в счет погашения задолженности по заработной плате, совершить хищение кабеля с территории указанного предприятия. /Согласно справки ООО «А», задолженность по заработной плате Абулхаирову Т.М. составляет 83979,84 рублей. /т.2 л.д.182/./
О том, что ему должны деньги, и что он решил забрать кабеля, рассказал Старповичу, и попросил ему помочь забрать кабеля. Старпович согласился. 14 апреля 2009г ночью он на машине подъехал к территории стройки, куда затем на другой машине подъехали Старпович, Коновалов и Ярунов, с которым ранее близко знаком не был. Он знал, что на стройке есть охранник, и они договорились того связать. Кто-то из ребят сказал взять ему биту, и он взял ее из машины Старповича. После этого они перелезли через забор и проникли на территорию стройки, где все вместе связали охранника, из подвального помещения похитили кабеля и уехали. Никакого оружия и масок у них при себе не было
В связи с существенными противоречиями в показаниях Абулхаирова Т., были оглашены, в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, его показания, данные тем в ходе предварительного расследования, из которых следует.
Старповича А. и Коновалова В. знает давно, живут в одном районе. С Яруновым С. его познакомили Старпович А. и Коновалов В. примерно в апреле 2009г.
В 2009г. он работал на разных участках в ООО «Т», в том числе и на строительном участке <адрес>». Заработную плате ему не выплатили и он уволился. Ему очень нужны были деньги, и он решил похитить кабель со строительного участка в <адрес>.
В своем районе, где живет, он встретил Старповича А. и Коновалова В. и предложил тем совершить нападение на строительный участок Жилищный комплекс «П». Те согласились. В апреле 2009., точную дату не помнит, он, Старпович, Коновалов, Ярунов поехали в <адрес> на строительный участок, чтобы посмотреть обстановку. Ночью они приехали, посмотрели обстановку, как осуществляется охрана. Он предложил «скрутить» охранников, то есть положить тех на пол и завязать руки, так как знал, что охранники не вооружены. Они договорились, что он приедет на машине отца, парни приедут на автомашине <данные изъяты>.
Они встретились у въезда на участок. Ярунов С. подал ему деревянную дубинку, которую достал из машины <данные изъяты>. У Ярунова С. и Коновалова В. в руках он увидел пистолеты. На лица Старпович А. и Коновалов В. одели маски - шапочки с прорезями для глаз. Они стояли за будкой - прорабской, когда залаяла собака, и из вагончика вышел охранник. К охраннику подошел Ярунов С., который направил на того пистолет и потребовал, чтобы охранник лег на землю. Когда охранник лег на землю, Ярунов С. связал тому руки веревкой.
Он в это время зашел в вагончик охранников, в котором спал второй охранник. Он того дубинкой разбудил, то есть просто толкнул. Когда охранник проснулся, то попытался накинуться на него. Тогда он ударил охранника по телу, затем по голове, потребовал, чтобы тот лег на пол. Охранник лег на пол, и Старпович А. связал тому руки. Коновалов В. с Яруновым С. в это время завели первого охранника в другой вагончик.
Коновалов В. и Старпович А. пошли к складу, где хранился кабель, а он и Ярунов С. остались охранять охранников. После того, как Коновалов В. и Старпович А. взломали замки «болгаркой» и ломом, он подогнал машины к складу. Ярунов С. и Старпович А. вытаскивали из склада бухты кабеля, он помогал также грузить бухты кабеля в машины. Они погрузили примерно 35-40 бухт кабеля в обе машины. С Яруновым С. на машинах они отвезли бухты в дом его подруги - <адрес>, выгрузили их во двор дома. Он остался дома, а Ярунов С. поехал за Коноваловым В. и Старпович А..
Две или три бухты кабеля он продал знакомому - ФИО3, остальные бухты продали на <данные изъяты> рынке по <адрес>. Деньги они разделили поровну. /т.1 л.д.159-163/.
Данные показания в судебном заседании Абулхаиров Т.М. подтвердил в полном объеме, уточнив, что с количеством и оценкой похищенного имущества согласен, за исключением прожектора, который они не похищали.
Допрошенный в качестве подсудимого Старпович А.В. вину не признал и пояснил, что преступление, в совершении которого его обвиняют, он не совершал, так как в ночь с 13 на 14 апреля 2009г. ночевал у своего друга - Редькина О. Почему его оговаривают Абулхаиров Т., Коновалов В., Ярунов С., объяснить не может.
Допрошенный в качестве подсудимого Ярунов С.В. вину признал полностью, и, воспользовавшись правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В связи с чем, на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Ярунова С., данные последним в ходе предварительного расследования, из которых следует.
У него есть знакомые - Коновалов В., Старпович А. Примерно за месяц до совершения данного преступления, Старпович А. познакомил его с парнем по имени Абулхаиров Т..
Примерно в апреле 2009г. он встретился со Старповичем, который рассказал ему, что Абулхаиров Т. работал на стройке в <адрес>, где тому задолжали деньги. Старпович сказал, что нужно приехать на стройку, забрать кабеля, которые впоследствии можно продать и «выручить» деньги. Он согласился помочь ребятам.
В эту же ночь он, Абулхаиров Т. и Старпович поехали смотреть стройку. На следующий день, ночь, они, то есть он, Старпович, Коновалов приехали на автомашине Старповича на указанную стройку. Когда они подъехали к стройке, Абулхаиров Т. уже стоял там, на автомашине <данные изъяты>. Перед тем как зайти на стройку, Абулхаиров Т. взял с собой деревянную биту, как тот пояснил, чтобы что - то подпереть. У Старповича был с собой травматический пистолет. Перед тем, как пройти на территорию, Старпович и Абулхаиров Т. надели маски, приготовленные из черных шапок, с прорезями для глаз. Кроме того, они предварительно договорились, что охранника на стройке уронят на землю и свяжут.
Перепрыгнув забор, они дошли до сторожки. На лай собаки вышел сторож. Он обежал сторожа, подбежал к охраннику сзади, повалил того на землю. После этого, он с Коноваловым завели охранника в сторожку. Старпович с Абулхаировым Т. пошли дальше. Через несколько минут он услышал крики Старповича о том, что на территории есть второй охранник, и Абулхаиров Т. бьет того. Он сразу побежал к Абулхаирову Т., который находился во втором вагончике. Коновалов остался с первым охранником.
Зайдя в вагончик, он увидел, что охранник сидел в углу, был весь в крови. Пока он сидел со вторым охранником, то осмотрел вагончик и нашел сотовый телефон «Сони Эриксон», который положил в карман. Пока он находился в вагончике, Абулхаиров Т. и Старпович вскрывали подвальное помещение в строящемся доме - он слышал только звуки взламывания дверей.
Через некоторое время к нему подошел Старпович и сказал, чтобы он загонял машину, что он и сделал. Машину загнал также и Абулхаиров Т.. Старпович в это время оставался со вторым охранником. Подогнав машину, он вернулся охранять второго охранника. Парни загрузили катушки с кабелями. Затем он с Абулхаировым Т. доехали до <адрес>, где в частном доме, в котором жил Абулхаиров Т., выгрузили катушки. Коновалов же со Старповичем остались на стройке. С Абулхаировым Т. они вернулись на стройку, забрали Старповича и Коновалова и разъехались по домам. Впоследствии от проданных кабелей, который продавали Абулхаиров Т. и Коновалов, он получил деньги в сумме 5000 - 6000 рублей.
Похищенным сотовым телефоном он пользовался некоторое время, а затем отдал тот ФИО5.
Деньги за приобретение <данные изъяты> он оплачивал денежным переводом через Сбербанк. Получал посылку с наркотиками в почтовом отделении. Наркотики ему присылали из <адрес>. Вину в приобретении и хранении наркотических средств признает полностью. /т.1 л.д.214-217, 229-232/.
Об обстоятельствах хищения имущества ООО «А» и сотового телефона Ярунов С. пояснил в явке с повинной. /т.1 л.д.206/.
Кроме того, в ходе проверки показаний на месте с участием Ярунова С.В., тот /Ярунов С./ подробно пояснил, показал, где, как и при каких обстоятельствах он совместно с Абулхаировым Т., Коноваловым В., Старповичем А. совершили открытое хищение имущества ООО «А», а он также совершил хищение и сотового телефона, принадлежащего охраннику предприятия. /т.1 л.д.218-225/.
Допрошенный в качестве подсудимого Коновалов В.Ю. вину признал полностью и пояснил, что в апреле 2009г. его знакомый - Старпович А. рассказал ему, что у того /Старповича А./ имеется знакомый парень по имени Абулхаиров Т., которому на работе, на стройке задолжали заработную плату около 100000 рублей. Также пояснил, что Абулхаиров Т. хочет вывезти со стройки кабель, и предложил тому помочь, пообещав за работу 5000 рублей. Так как он нуждался в деньгах, то согласился.
На следующий день, дату не помнит, ночью он со Старповичем, Яруновым на машине приехали на стройку. На месте уже находился Абулхаиров Т. на своей машине, с которым его познакомил Старпович. Абулхаиров Т. сказал, что на стройке один сторож, и они договорились, что если сторож их заметит, то они того свяжут. Согласно отведенной ему роли, он должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом парней. Абулхаиров взял с собой биту, но для каких целей - не знает. Через забор они перепрыгнули на территорию стройки. Первыми пошли Ярунов с Абулхаировым, он со Старповичем шли сзади. Когда они догнали парней, то он увидел, что охранник уже лежит на земле. Охранника они завели в сторожевую будку, где связали тому руки, и он остался с охранником охранять того.
Через некоторое время пришел возмущенный Ярунов и сказал, что Абулхаиров ударил битой второго охранника. Выйдя к парням, из разговора он понял, что Абулхаиров избил второго охранника. После этого Абулхаиров со Старпорвичем пошли к подвальному помещению, при этом в руках у Абулхаирова была пила «болгарка». Ярунов оставался со вторым охранником. Через некоторое время парни «загнали» машины на территорию, загрузили кабель и уехали. Вернувшись, парни вновь загрузили кабель и все вместе они уехали. Кабель разгрузили дома у Абулхаирова. Около двух недель кабели они не могли продать, а потом продали его на <данные изъяты> рынке. За работу Абулхаиров Т. передал ему 2000 рублей. С количеством и оценкой похищенного имущества согласен, за исключением прожектора, который они не похищали.
Какого - либо оружия у парней не видел, за исключением биты у Абулхаирова, Но он не думал, что тот будет применять ее в качестве оружия, об этом они не договаривались. Они договорились лишь о том, что свяжут охранника. В содеянном раскаивается.
Кроме того, об обстоятельствах совершенного преступления, Коновалов В. пояснил и в явке с повинной. /т.1 л.д.112/.
В ходе предварительного расследования Коновалов В.Ю. опознал Абулхаирова Т.М. как лицо, с которым в апреле 2009г. со стройки похитил кабель. /т.2 л.д.127-130/.
Кроме того, вина подсудимых в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора доказана следующими доказательствами по делу.
15 апреля 2009г. в ОМ<данные изъяты> зарегистрированы заявления, в которых начальник службы безопасности ЗАО «Т» просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 14 апреля 2009г. около 02 часов совершили разбойное нападение на строительный участок <адрес>, и совершили хищение из подвального помещения электроматериалов на сумму 163251 рубль 66 копеек. /т.1 л.д.25,26/.
Согласно справки, ООО «А» причинен материальный ущерб на сумму 162363 рубля 32 копейки. /т.1 л.д.252-256/.
В ходе осмотра <адрес> установлено, что вход в подвальное помещение осуществляется через металлическую дверь. На двери имеется врезной замок /в нерабочем состоянии/. Справа от входной двери, в углу, обнаружен навесной замок. В помещении подвала находятся катушки с кабелями. /т.1 л.д.33-40/.
Свидетель ФИО6 пояснил, что в 2009г. он работал начальником службы безопасности в ЗАО «Т».
Ночью 14 апреля 2009г. ему позвонили с центрального офиса и сообщили, что на охраняемый объект на <адрес> совершено нападение, и один из охранников пострадал. Приехав на объект, он увидел, что у охранника ФИО2 разбита голова.
Охранник ФИО1 ему пояснил, что, услышав лай собаки, тот вышел из охранного помещения и увидел 5-6 человек. Один из парней сбил его с ног, затем его избили, завели в охранное помещение, связали руки. Охранник ФИО2 ему пояснил ему, что когда тот спал, то его ударили, а потом один из парней избил его битой.
В ходе проверки было установлено, что был похищен кабель с подвального помещения, замок на входной двери которого, был поврежден /«перекушен»/. Кроме того, ФИО2 пояснил, что у него похитили сотовый телефон.
Представитель потерпевшего ФИО7 /начальник службы безопасности ЗАО «Т» с ДД.ММ.ГГГГ/ пояснил, что со слов работников их предприятия ему стало известно, что в апреле 2009г., в ночное время, было совершено разбойное нападение на охранников строящегося объекта <адрес>, и похищено имущество, принадлежащее ООО «А» на сумму 126363 рубля 32 копейки. В настоящее время, причиненный ущерб, родственниками Абулхаирова Т. возмещен полностью, что он и просит учесть при назначении наказания Абулхаирову Т.
Из протокола осмотра сторожевой будки сторожа, расположенной по адресу - <адрес> установлено, что напротив
входной двери в будке расположены деревянные нары, на полу будки находится поводок для собаки. /т.1 л.д.51-57/.
Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 14 апреля 2009г., находясь в <адрес>», совершили разбойное нападение с применением предметов, используемых в качестве оружия. /т.1 л.д.29/.
В судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что в 2009г. он работал охранником в ЗАО «Т». В ночь на 14 апреля 2009г. он вместе с напарником - охранником ФИО2 находились на работе, на охраняемом строящемся объекте в <адрес>. Он находился в сторожевой будке, ФИО2 - отдыхал в вагончике.
Услышав лай собаки, он вышел из будки и увидел на территории 4-5 человек. Так как было темно, то лиц парней не видел. Он посветил фонариком в сторону парней, и те, повернувшись к нему спиной, побежали за будку. Он пошел им навстречу, и за будкой они встретились.
Один из парней, прикрывая свое лицо рукой, наставил на него предмет, похожий на пистолет. Испугавшись, он развернулся от парней и хотел убежать, но один из парней подставил ему подножку и он упал. После того, как он упал, ему натянули шапку, закрыв глаза, и как он понял, два парня ударили его по туловищу два - три раза. Один из нападавших, фамилию которого узнал позже - Коновалов В., просил парней его не бить. Затем двое парней завели его в будку и связали ему руки поводком от собаки, который нашли здесь же в будке. После этого парни ушли, а его остался охранять Коновалов. Находясь в будке, он услышал звук работающей пилы / «болгарки»/. Через некоторое время на территорию заехала машина, это он понял по звуку двигателя. Затем в будку зашел парень и сказал, что они загрузились. Он услышал звук открывающихся ворот и звук отъезжающей машины, которая поехала в сторону города. По разговору на улице он понял, что их остались охранять двое парней.
Минут через 40 машина вновь заехала на территорию, а потом уехала. К нему затем зашел ФИО2, у которого голова была в крови, развязал ему руки, и они вызвали «скорую помощь» и милицию. На улице они увидели, что дверь в подвальное помещение открыта, но в подвал заходить не стали до приезда сотрудников милиции. Строгого наказания подсудимым не желает.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что вагончик охраны расположен в <адрес>. На полу вагончика, на деревянных нарах в вагончике обнаружены пятна вещества бурого цвета. /т.1 л.д.41-50/.
Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 14 апреля 2009г. совершили разбойное нападение на ЖК «П» и похитили его имущество на сумму 11800 рублей /т.1 л.д.28/.
14 апреля 2009г. в 05 часов 55 минут в ОМ<данные изъяты> зарегистрирована информация со ССП - 4 о том, что сторожу ЗАО «Т» - ФИО2 причинена РУР височной области справа. /т.1 л.д.30/.
Из заключения судебно - медицинской экспертизы следует, что рвано - ушибленная рана в височной области - у ФИО2 возникла от действия тупого предмета 14 апреля 2009г. и причинила легкий вред здоровью, как повлекшая кратковременное его расстройство. /т.2 л.д.150/.
В судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что в ночь на 14 апреля 2009г. он вместе с напарником - охранником ФИО1 находились на работе, на охраняемом строящемся объекте в <адрес>. Он находился в вагончике, спал, так как не его смена была дежурить, а ФИО1 находился в сторожевой будке.
Ночью он проснулся от удара по голове. Проснувшись, он увидел в руках у одного из парней - Абулхаирова Т., биту. Он сказал парням, что у него имеется пистолет, что будет стрелять, и сделал вид, что потянулся за пистолетом. Парни выбежали из вагончика. Через некоторое время, парни, поняв, что оружия у него нет, вновь вернулись в вагончик, и начали его избивать. В ходе потасовки он схватился руками за биту, которую держал Абулхаиров, и с тем они упали на пол. Абулхаиров крикнул, чтобы в него /ФИО2/ стреляли. Один из парней наставил ему в живот пистолет, но какой именно, он не разглядел. Испугавшись, он перестал оказывать сопротивление. После этого парни отвели его в спальное помещение вагончика, и предупредили, чтобы он «не дергался». С ним остался один из парней, который периодически выходил из вагончика, и затем вновь возвращался. Этот парень из кармана его одежды, висевшей на стенке, вытащил 800 рублей, с телевизора забрал его сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 11000 рублей. Он просил парня оставить телефон, но тот его просьбы проигнорировал.
Затем он услышал, что подъехали две автомашины, как он понял по звуку двигателей, легковые. После того, как шум утих, он вышел из вагончика, и зашел в сторожевую будку, где увидел со связанными руками ФИО1. Развязав руки ФИО1, они вышли на территорию, где увидели, что дверь подвального помещения дома открыта. После этого они вызвали милицию, «скорую помощь».
Из нападавших парней он хорошо рассмотрел только Абулхаирова Т., так как боролся с тем лицом к лицу, остальных парней не разглядел.
Родственниками Абулхаирова Т. ему возмещен материальный ущерб в полном объеме и компенсирован моральный вред. Просит назначить Абулхаирову Т. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Свидетель ФИО8 пояснила, что муж - Абулхаиров Т. в 2007-2008г.г. работал в ООО «А», после чего уволился. Задолженность ООО «А» по заработной плате мужу составила около 83000 рублей.
В апреле 2009г., дату точно не помнит, ночью муж из дома ушел, сказав, что пойдет заберет кабель с бывшей работы, в счет заработной платы. Когда муж вернулся домой, она не видела, так как спала. Но потом она видела дома какие - то катушки с проводом. Муж эти катушки продал, а деньги принес домой. Более по обстоятельствам дела ничего пояснить не может.
Свидетель ФИО3 пояснил, что дату точно не помнит, он купил у Абулхаирова Т. три бухты провода, которые тому, как пояснил Абулхаиров Т., дали в счет заработной платы. Более по делу ничего пояснить не может, так как те события не помнит.
В связи с чем, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО3, данные последним в ходе предварительного расследования, из которых следует.
У него есть знакомый - Абулхаиров Т., с которым они вместе работают в ООО «Д». В 2009г., дату не помнит, Абулхаиров Т. продал ему три катушки с проводом марки ВВГ 3*2,5, которые, как пояснил Абулхаиров Т., тот взял со своей бывшей работы. О том, что катушки ворованные, он не знал. Данные показания в судебном заседании ФИО3 подтвердил.
Свидетель ФИО9 пояснила, что весной 2009г., дату не помнит, сын - Коновалов В.Ю., не пришел домой ночевать. На следующий день сын рассказал, что его вызывали в милицию, и пояснил следующее.
Старпович А. попросил его помочь одному парню, которому не выплатили заработную плату, загрузить кабель со стройки. Тот согласился. Приехав на объект, он увидел у одного из парней биту, но о том, что они будут применять к кому-либо насилие, они не договаривались. Сын также пояснил, что парни связали одному из охранников руки, и после похитили кабель. Как объяснил сын, помочь парням он согласился из - за того, что ему за это обещали заплатить.
Свидетель ФИО10 пояснил, что весной 2009г. он у знакомого - ФИО5, с которым вместе работал на автомойке, за 2000 рублей купил сотовый телефон «Сони Эриксон». Затем он данный сотовый телефон продал своей знакомой Нине, от которой впоследствии узнал, что данный сотовый телефон у нее был изъят сотрудниками милиции.
В ходе предварительного следствия у ФИО11 был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон», который осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшему ФИО2 /т.1 л.д.97-100, 105-107, 109/.
19 февраля 2010г. в ОМ<данные изъяты> зарегистрирован рапорт, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у <адрес> был задержан Ярунов С.В., у которого, в ходе проведения личного досмотра, была обнаружена смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 9,586г. /т.2 л.д.194/
19 февраля 2010г. в ходе личного досмотра, в правом кармане джинс Ярунова С. был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, в котором находились 21 сверток с порошкообразным веществом, и 1 сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. /т.2 л.д.197-198/.
Из заключения химической экспертизы следует, что, изъятое у Ярунова С. порошкообразное вещество, содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>. Масса наркотического средства в веществе: первый сверток - 1,0016гр; второй сверток - 4,7441г. В процессе исследования израсходовано по 0,27г вещества из каждого свертка. /т.2 л.д.215-217/.
Изъятое у Ярунова С. наркотическое средство - <данные изъяты>, осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /т.2 л.д.238-241/.
Свидетель ФИО12 /старший оперуполномоченный <данные изъяты>/ пояснил, что 19 февраля 2010 года поступила информация о месте нахождения Ярунова С.В., который находился в розыске. Они поехали на задержание Ярунова С. на <адрес>. Проведя задержание Ярунова С., доставили того в отдел. При производстве досмотра у Ярунова С.В. на вопрос имеет ли тот при себе запрещенные предметы, Ярунов С. пояснил, что у него имеется <данные изъяты>. В присутствии понятых свертки с <данные изъяты> были изъяты, о чем был составлен соответствующий протокол.
Ярунов С. также пояснил, что приобрел <данные изъяты> путем почтовых переводов из <адрес> для личного употребления.
Из оглашенных и проверенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетелей ФИО13, ФИО14 следует.
Свидетель ФИО13 пояснил, что 19 февраля 2010г. сотрудник милиции попросил его присутствовать понятым при личном досмотре гражданина, который представился Яруновым С.В. Ярунов С. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - <данные изъяты>, в правом кармане джинс. Сотрудником милиции из правого кармана джинс Ярунова С. были извлечены: сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри; сверток из полиэтилена, в котором находился 21 сверток с порошкообразным веществом внутри. Ярунов С. пояснил, что приобрел их по почте для личного употребления. /т.2 л.д.232-234/.
Свидетель ФИО14 пояснил, что 19 февраля 2010г. сотрудник милиции попросил его присутствовать понятым при личном досмотре гражданина, который представился Яруновым С.В. Ярунов С. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - <данные изъяты>, в правом кармане джинс. Сотрудником милиции из правого кармана джинс Ярунова С. были извлечены: сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри; сверток из полиэтилена, в котором находился 21 сверток с порошкообразным веществом внутри. Ярунов С. пояснил, что приобрел их по почте для личного употребления. /т.2 л.д.235-237/.
Таким образом, изучив и оценив доказательства по делу, суд пришел к убеждению, что вина подсудимых в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора доказана полностью совокупностью вышеизложенных доказательств.
К показаниям подсудимого Старповича А. в той части, что данного преступления он не совершал, что в ночь на 14 апреля 2009г. он ночевал у своего друга - ФИО4, суд находит несостоятельными, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, и опровергаются показаниями подсудимых Абулхаирова Т., Ярунова С., Коновалова В., свидетеля ФИО9, которые подробны, последовательны, полностью согласуются как между собой, так объективно подтверждаются и материалами уголовного дела, показаниями потерпевших.
В судебном заседании был допрошен также и свидетель ФИО4, который пояснил, что Старпович А. является «крестным» отцом его младшего ребенка. 13 апреля 2009г. в 17 часов Старпович забрал его детей из детского сада и находился у него дома. Вечером он с женой пришли с работы, и Старпович остался у них ночевать. В тот вечер, то есть 13 апреля 2009г. он поссорился с женой, поэтому так хорошо и запомнил события того дня. Ранее Старпович А. также часто оставался у них ночевать, были и другие дни, когда он ссорился женой, но когда это было, не помнит.
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО4, были оглашены, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, показания ФИО4, данные последним в ходе предварительного расследования, из которых следует.
У него есть знакомые парни - Абулхаиров Т., Старпович А., Коновалов В., Ярунов С. Примерно весной 2009г, точную дату не помнит, в вечернее время Абулхаиров Т. рассказал им, что он работал на строительном участке в районе <адрес>. Строительная фирма тому денег не заплатила и поэтому тот хочет украсть кабеля, которые хранились на стройке. Также Абулхаиров рассказал, что территорию стройки охраняют два сторожа.
В тот вечер он, Абулхаиров Т. и Старпович на автомашине Абулхаирова Т. поехали в район <адрес>, где расположен строительный участок. Посмотрев, где находится участок, они вернулись к его дому. Он сказал Абулхаирову Т., что с тем на преступление не пойдет. Впоследствии он от Абулхаирова Т. узнал, что тот вместе со Старповичем, Коноваловым, Яруновым совершили кражу из территории строительного участка катушек с кабелями, избили двух охранников. /т.1 л.д.179-181/.
По оглашенным показаниям ФИО4 пояснил, что данные показания он дал под диктовку сотрудников милиции, которые применяли к нему физическое насилие. С жалобой на действия сотрудников милиции не обращался, так как боялся тех. В настоящее время сотрудников милиции не боится.
Показания ФИО4 в судебном заседании суд находит несостоятельными, голословными, ничем не подтвержденными, данные с целью помочь избежать уголовной ответственности своему другу - Старповичу А.
Показания же ФИО4 в ходе предварительного расследования, которые получены в строгом соответствии с требованиями уголовного - процессуального закона, которые полностью согласуются с совокупностью других доказательств по делу, суд находит наиболее правдивыми, и суд принимает их за доказательство вины подсудимого Старповича А.
Органами предварительного расследования действия Абулхаирова Т. квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Абулхаирову Т. в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации деяния признака преступления, отягчающего наказание - исключив разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым действия Абулхаирова Т.М. правильно квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ/ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимых Старповича А.В., Ярунова С.В., Коновалова В.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинения подсудимым Старповичу А., Ярунову С., Коновалову В. в сторону смягчения, переквалифицировав действия каждого подсудимого на норму Уголовного кодекса РФ, предусматривающую более мягкое наказание, квалифицировав действия подсудимых Старповича А.В., Ярунова С.В., Коновалова В.Ю. по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым действия подсудимых правильно квалифицировать:
- Старповича А.В. по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ/ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
- Ярунова С.В. по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ/ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
- Коновалова В.Ю. по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ/ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия Ярунова С.В. по эпизоду хищения сотового телефона «Сони Эриксон К 790ай» правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. № 63-ФЗ/ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия Ярунова С.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162 -ФЗ/ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема обвинения подсудимых Абулхаирова Т., Старповича А., Ярунова С., Коновалова В. по факту хищения имущества ООО «А» хищение прожектора ИО 04 - 1000, стоимостью 1435 рублей, как не нашедшее своего подтверждения.
Также, в судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема обвинения подсудимого Ярунова С., по факту хищения имущества ФИО2, хищение 800 рублей, как не нашедшее своего подтверждения.
В судебном заседании государственный обвинитель также исключил из описания преступного деяния, по факту хищения имущества ООО «А», указание на использование подсудимыми неустановленных следствием пистолетов.
При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых, тяжесть, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абулхаирова Т.М., суд признает - наличие малолетнего ребенка у виновного, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абулхаирова Т.М., судом не установлено.
По месту жительства, за время прохождения службы в рядах Вооруженных Сил РФ, за время работы в ООО «А», по месту работы - в ООО РК «Д» Абулхаиров Т. характеризуется положительно, ранее не судим. Коллектив ООО РК «Д» ходатайствует о назначении Абулхаирову Т. наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Старповича А.В., судом не установлено.
По месту жительства, за время обучения в <данные изъяты>, по месту работы Старпович А.В. характеризуется положительно, ранее не судим.
Согласно заключению стационарной судебно - психиатрической экспертизы Старпович А.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, а обнаруживает признаки непсихотического смешанного расстройства, в связи со смешанными заболеваниями. Однако указанные нарушения психики не столь выражены, не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта, критических способностей.
В период времени, к котором относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого - либо временного психического расстройства, поскольку его действия были последовательными, целенаправленными, не сопровождались помрачнением сознания, бредом, галлюцинациями, психическими автоматизмами. Поэтому он в полной мере был способен осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.
В настоящее время Старпович А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно - следственных действиях и давать показания по делу.
В принудительных мерах медицинского характера, по психическому состоянию, не нуждается /т.2 л.д.117-122/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ярунова С.В., суд признает -явку с повинной по хищению имущества ООО «А» и по хищению сотового телефона у ФИО2, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ярунова С.В., судом не установлено.
За время обучения в школе, в <данные изъяты> колледже <данные изъяты>, по месту жительства, за время работы в ИП «М» Ярунов С.В. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коновалова В.Ю., суд признает - явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коновалова В.Ю., судом не установлено.
За время обучения в школе, по месту жительства Коновалов В.Ю. характеризуется положительно, ранее не судим.
С учетом личностей подсудимых Абулхаирова Т., Ярунова С., тяжести, степени и характера общественной опасности, совершенных ими преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания подсудимым Абулхаирову Т. и Ярунову С., связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения условного осуждения суд не находит.
Вместе с тем, данные о личности подсудимого Абулхаирова Т. /ранее не судим, положительно характеризуется, наличие малолетнего ребенка у виновного, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления/, мнения потерпевшего ФИО2, не желающего строгого наказания, суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем полагает возможным назначить Абулхаирову Т. наказание с применением ч.3 ст.162 УК РФ.
Данные преступления подсудимый Ярунов С.В. совершил не будучи осужденным по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому при назначении наказания необходимо руководствоваться требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.
С учетом личностей подсудимых Старповича А.В., Коновалова В.Ю., состояния здоровья Старповича А., тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении наказания Старповичу А., Коновалову В., не связанного с изоляцией от общества. Применив ст.73 УК РФ - назначить им наказание условно.
С учетом материального положения подсудимых, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительную меру наказания по ч.3 ст.162, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.228 УК РФ - штраф, не применять.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
АБУЛХАИРОВА Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Абулхаирову Т.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Абулхаирова Т.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Абулхаирову Т.М. оставить прежней - содержание под стражей.
СТАРПОВИЧА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /месяцев/ без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Старповичу А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Старповичу А.В. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Старповича А.В. освободить из - под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Старповича А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ЯРУНОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст.228 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162 -ФЗ/ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа;
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев;
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Ярунову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Ярунову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбытия наказания Ярунову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ярунова С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Ярунову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Ярунова С.В. взять под стражу в зале суда.
КОНОВАЛОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Коновалову В.Ю. наказание, считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Коновалову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Сони Эриксон К 790ай» - считать возвращенным потерпевшему ФИО2.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденными Абулхаировым Т.М., Яруновым С.В. в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, осужденными Старповичем А.В., Коноваловым В.Ю, остальными участниками процесса в течение десяти суток со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подач кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Моравский А.И.