П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Тюмень «26» августа 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского АО г. Тюмени Весниной Т.А., Бачаевой М.Х., Филипповой Н.Н.,
подсудимой Чернояровой Т.А.,
защитников: адвоката Южакова В.А., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Насекина О.Ю., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Аркановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-444/2010 по обвинению
ЧЕРНОЯРОВОЙ Т.А.<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
09 января 2010 года, около 21 часа 30 минут, Черноярова Т.А., находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, за деньги в сумме 3 500 рублей сбыла ФИО1 наркотическое средство- <данные изъяты>, массой 8,80 грамма, в особо крупном размере.
Однако реализовать свой преступный умысел до конца Черноярова Т.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство <данные изъяты> массой 8,80 грамма, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе досмотра ФИО1, проведенного в 21 час. 45 мин. 09.01.2010 года в <адрес>».
Кроме того, 12 января 2010 года около 14 часов 00 минут, Черноярова Т.А., находясь <адрес>
<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, за деньги в сумме 7 000 рублей сбыла ФИО2 наркотическое средство<данные изъяты>, массой 13,90 грамма, в особо крупном размере.
Однако реализовать свой преступный умысел до конца Черноярова Т.А. не смогла независящим от нее обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство <данные изъяты> массой 13,90 грамма, в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе досмотра ФИО2, проведенного в 14 часов 47 минут 12 января 2010 года в <адрес>».
Подсудимая Черноярова Т.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признала и суду показала, что сбытом наркотических средств она никогда не занималась. 9 января 2010 года около 13-00 часов ее брат привез из больницы мать, которая была после операции и находилась в тяжелом состоянии. Весь день она ухаживала за своей матерью. Около 20-00 часов она пошла в соседнюю комнату. Выходя из комнаты, она встретила соседку, с которой немного поговорила. Затем она вернулась домой, и больше из квартиры не выходила. Девушка по фамилии ФИО1 ей не знакома, почему последняя ее оговаривает, суду пояснить не смогла.
По эпизоду от 12 января 2010 года, Черноярова Т.А. показала, что накануне,11 января 2010 года, ей позвонил мужФИО3, который в настоящее время отбывает наказание в ИК<данные изъяты>, и попросил на следующий день, т.е. 12 января 2010 года, съездить к ФИО4 и забрать у нее деньги. Утром, около 09 часов, она поехала устраиваться на работу в такси «О». Так как у нее было свободное время, она позвонила мужу, сказав, что может выполнить его просьбу. ФИО3 сообщил ей номер телефона ФИО4 и попросил договориться с ней о встрече. После этого, она перезвонила ФИО4. Они договорились, что за деньгами она подъедет к ФИО4 домой, которая проживала в <адрес>. Когда она зашла к ФИО4 в квартиру, то последняя стояла одетая. В этот момент она услышала, что из квартиры ФИО4 доносились мужские голоса. Последняя ей пояснила, что у нее в гостях находятся брат и его друг. ФИО4 достала из заднего кармана брюк деньги, и передала ей. Она, пересчитав деньги, положила их в карман брюк. После этого недалеко от дома ФИО4 ее остановили сотрудники ДПС. Выйдя из автомашины, она заметила, что к машине бежит мужчина. Ее схватили за руки, посадили в автомашину <данные изъяты>. Рядом с ней сел еще какой-то мужчина. В машине ей связали скотчем руки. Они спрашивали у нее, где спрятан <данные изъяты>. Однако она не понимала о чем идет речь. Затем ее отвезли в милицию по <адрес>, где требовали подписать какой-то документ. Когда она отказалась, и тогда сотрудник милиции, ее ударил. После этого, ее отвели в другой кабинет, где у нее из брюк изъяли деньги. Также ее возили в отдел милиции по <адрес>, где оперуполномоченный ФИО9 применял к ней насилие, бил по животу и голове, требовал дать нужные ему показания. Опасаясь за свое здоровье, она была вынуждена все подписать. При этом следователь не разрешил ей пообщаться с адвокатом. Обыск также был проведен с нарушением ее прав. До прихода понятых, оперативные работники полностью осмотрели комнату. Также она видела, что в ходе обыска оперуполномоченный ФИО9, открыл ее тумбочку и подкинул туда денежную купюру. О данном факте она сразу же заявила следователю. Считает, что все доказательства по делу фальсифицированы, поскольку сотрудники милиции заинтересованы в привлечении ее к уголовной ответственности.
Судом с достаточной полнотой проверялись доводы Чернояровой Т.А. о ее непричастности к совершению преступлений.
Так в судебном заседании были допрошены свидетели защиты.
Свидетель ФИО5, мать подсудимой, суду пояснила, что в <адрес>, она проживает вместе с дочерью и внучкой. 09 января 2010 года, после 12-00 часов, сын забрал ее из больницы, где ей делали операцию, и привез домой. Дома ее встретили дочь- Черноярова Т.А. и внучка. Так как она сама еще плохо передвигалась, то весь день Черноярова Т. ухаживала за ней, из комнаты она никуда не отлучалась. 12 января 2010 г., утром, Черноярова Т. уехала устраиваться на работу. Через некоторое время она позвонила, сказала, что устроилась водителем такси. Сказала, что заедет на СТО, также собиралась посмотреть более новую автомашину, а затем обещала приехать домой. Однако ее не было длительное время, на телефонные звонки дочь не отвечала. Так как она была обеспокоена за дочь, то она позвонила подруге дочери -ФИО6, и попросила приехать к ним. Когда они сидели на кухне, то услышали шум в коридоре. Открыв дверь, она увидела, что люди заходят в лифтовую. Тогда она с внучкой забежали туда. Она увидела, что в комнате были Черноярова Т. и посторонние люди. Сотрудник милиции в гражданской одежде сказал ей и внучке выйти из комнаты, так как будет проводиться осмотр. Никаких документов им не предъявляли, никто не представился. Со слов дочери, она знает, что по просьбе своего мужа-ФИО3, она забрала деньги в сумме 7000 рублей у девушки, и ее задержали сотрудники ДПС. Также в ходе обыска в лифтовой комнате обнаружили денежную купюру в 500 рублей, но дочь сказала, что эти деньги ей подложил сотрудник милиции. В комнате №, как указано в протоколе, обыск не проводился. Считает, что дочь преступлений не совершала, характеризовала ее исключительно с положительной стороны. Дочь управляла автомашиной <данные изъяты>, которая принадлежала ей. На других автомашинах она не ездила.
Свидетель ФИО7, брат подсудимой, суду пояснил, что считает, что сбытом наркотических средств его сестра никогда не занималась. Охарактеризовал ее только с положительной стороны. Пояснил, что <адрес> принадлежит ему на праве собственности. Рядом с данной комнатой, находится лифтовая комната, которая номера не имеет, является кладовой и предназначена для бытовых целей. Черноярова Т.А. в ней не проживала, в помещение хранили ненужные вещи. Обыск, сотрудники милиции фактически провели в данном комнате, а не в комнате №, как указано в протоколе.
Свидетель ФИО6 пояснила, что является подругой Чернояровой Т.А., охарактеризовала ее положительно, сбытом наркотиков она никогда не занималась. 12 января 2010 года, вечером, ей позвонила мать Чернояровой и сказала, что не может дозвониться до Чернояровой Т.. Она приехала к ней домой. Через некоторое время они услышали голоса в коридоре. Когда они открыли дверь, то увидели, что в лифтовой находились сотрудники ГАИ, люди в штатской одежде и Черноярова. Они зашли в комнату, чтобы спросить о случившемся, но им грубо сказали выйти из комнаты. Она видела, что понятых привели в комнату только через 10 минут. Через некоторое время Черноярова зашла в комнату №, держалась за живот и голову, сказала, что ее избили сотрудники милиции, у нее началось кровотечение после операции. Рассказала, что ФИО3 попросил забрать долг у ФИО4. Она заехала к ней за деньгами, а на обратном пути ее остановили сотрудники ГАИ. Также рассказала, что один сотрудник милиции, который был в штатском, при обыске положил в блокнот 500 рублей. Черноярову охарактеризовала только с положительной стороны, она работала у нее мастером ногтевого сервиса и в такси. Ездила Черноярова Т. на автомашине <данные изъяты>.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что знаком с Чернояровой Т.А. с июля 2009 года. Состоит с ней в дружеских отношениях. До ареста он снимал у нее комнату по <адрес>. В 2009 года его осудили за сбыт наркотиков, в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы. В его задержании принимал участие оперативный сотрудник по фамилии ФИО9. Он уверен, что Черноярова Т.А. сбытом наркотиков не занималась, что ее оговорили.
Однако к доводам подсудимой о ее непричастности к совершению преступлений, а также к показаниям свидетелей защиты ФИО5, ФИО7 (матери и брата подсудимой), ФИО6 и ФИО8, которые состоят в дружеских отношениях с подсудимой, суд относится критически и не может взять их за основу, поскольку они заинтересованы в исходе дела с целью избежания Чернояровой Т.А. ответственности за содеянное.
Так, показания данных свидетелей противоречили друг другу. В судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО7 утверждали о том, что прилегающая к комнате № лифтовая комната была не пригодна для проживания и служила служебным помещениям. Однако свидетель защиты ФИО8 пояснил, что данную комнату он у Чернояровой арендовал, для проживания в течение 2 месяцев. В своих показаниях, ФИО5 пояснила, что 12 января 2010 года, увидев Черноярову Т., она и внучка зашли лифтовую, где увидели посторонних людей. Свидетель же ФИО6 показала, что она также заходила в данную комнату. Свидетель ФИО6 суду пояснила о том, что у Чернояровой, после применения к ней насилия со стороны сотрудников милиции, открылось кровотечение. Однако свидетель ФИО5, мать подсудимой, о данном событии не свидетельствовала. Данные факты вызывают у суда сомнения в достоверности указанных подсудимой и стороной защиты обстоятельств. Кроме того, их доводы опровергаются другими относимыми и достоверными доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.
Вина подсудимой Чернояровой Т.А. по эпизоду от 09.01.2010 г. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. В 2009 году он принимал участие в задержании ФИО8, который проживал с Чернояровой Т.А. по <адрес>, и подозревался в сбыте наркотических средств. Впоследствии ФИО8 был осужден за сбыт наркотиков. С конца 2009 года в отдел поступала информация о том, что Черноярова также сбывает наркотические средства. 09.01.2010г. в ОРЧ <данные изъяты> обратилась девушка, которая пояснила, что хочет изобличить лицо, сбывающее ей наркотическое средство-<данные изъяты> и дала согласие участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Девушка пояснила, что <данные изъяты> она приобретает у молодой девушки по имени Черноярова Т., проживающей в <адрес>. Девушке была присвоена фамилия- ФИО1. В этот же день, в присутствии понятых, ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 3 500 рублей. После этого ФИО1 созвонилась с Чернояровой Т. и договорилась с ней о приобретении <данные изъяты>. В этот же день, около 21 часа 30 минут он и ФИО1, вместе с понятыми, на служебной автомашине подъехали к <адрес>, где ФИО1 назначила встречу Черноярова Т.. ФИО1 пошла на встречу одна. Через некоторое время ФИО1 вернулась и в присутствии двух понятых в ОРЧ <данные изъяты> добровольно выдала сверток с <данные изъяты>, при этом пояснила, что приобрела его у девушки по имени Черноярова Т. возле <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО1, которая в судебном заседании показала, что с Чернояровой Т. она познакомилась зимой 2009 года и на протяжении 1,5 месяцев приобретала у нее <данные изъяты>. 9 января 2010 года она решила прекратить употреблять наркотики и поэтому обратилась в ОРЧ <данные изъяты> с целью изобличить Чернояровой Т., сбывающую <данные изъяты>. Она согласилась на проведение у Чернояровой Т. «проверочной закупки наркотиков». С этой целью сотрудники милиции, в присутствии понятых, передали ей деньги в сумме 3 500 рублей. После этого, она позвонила Чернояровой Т. и договорилась с ней о встрече. Последняя сказала ей подъехать к ее дому. Вечером, на автомашине сотрудников милиции, она, понятые и оперативники поехали в <адрес>, где проживала Черноярова Т., на <адрес>. Когда Черноярова Т. вышла из дома, то передала ей сверток с <данные изъяты>, и она передала ей деньги. <данные изъяты> был завернут в сверток из полиэтилена синего цвета. После этого она вернулась в автомашину к сотрудникам милиции. В отделе милиции она в присутствии тех же понятых выдала сверток с наркотиками. Черноярова ездила на автомашине <данные изъяты>. Причин для оговора подсудимой у нее нет, неприязненных отношений между ними не было. Телефон Чернояровой Т. ей дал знакомый, который находился в учреждении <данные изъяты>, имя которого она не помнит. В ходе предварительного следствия, она уверенно опознала Черноярову Т.А., как девушку у которой покупала героин.
Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что 09 января 2010 года, вечером, когда она гуляла с подругой по <адрес>, то к ним подошел сотрудник милиции. Последний показал удостоверение и попросил побыть понятой при досмотре девушки. Они приехали в отдел милиции по <адрес> в присутствии ее, и еще одной понятой, девушке- ФИО1. были переданы денежные средства в сумме 3 500 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. ФИО1 пояснила, что приобретает <данные изъяты> у девушки по имени Черноярова Т., которая проживает на <адрес>. Затем они, вместе с ФИО1, на автомашине сотрудников милиции поехали в <адрес>, подъехали к одному из домов по <адрес>. Там ФИО1 вышла из автомашины и пошла в сторону пансионатов. Вернулась она через 10-15 минут, пояснив, что купила <данные изъяты>. После этого они поехали в отдел милиции, где ФИО1 выдала 1 сверток, упакованный в полиэтиленовый пакетик синего цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Сотрудники милиции упаковали сверток в конверт, на нем поставили печати, она и вторая понятая на нем расписались. Причин для оговора подсудимой у нее нет.
Показаниями свидетеля ФИО11, который суду показал, что 13.01.2010 г., ночью, он и еще один сосед из комнаты №, участвовали в качестве понятых при обыске в <адрес>. В данной комнате находились сотрудники милиции и Черноярова. Т.А. Следователь огласил им постановление о производстве обыска и сотрудники милиции начали проводить обыск. Он увидел, как сотрудник милиции стал осматривать содержимое тумбочки, стоящей у кровати. Из тумбочки, он сначала достал и осмотрел альбом, затем он достал из тумбочки блокнот или тетрадь и стал его пролистывать. Он увидел, что из тетради сотрудник милиции достал денежную купюру в 500 рублей. Сотрудник милиции предложил ему и второму понятому сверить номер и серию обнаруженной купюры с протоколом передачи денежных средств от 09.01.2010 г.. Сверив купюры, он убедился, что одна из купюр, указанных в протоколе совпала с денежной купюрой, обнаруженной при обыске. Обнаруженная купюра была изъята и упакована в конверт белого цвета. По поводу изъятой денежной купюры Черноярова пояснила, что впервые видит эту купюру. Хотя он видел, что купюра была найдена у нее в тумбочке. Каких-либо заявлений о том, что данную купюру ей подбросили сотрудники милиции при обыске, Черноярова не заявляла. От второго понятого, его соседа, также каких-либо заявлений не поступало, он вел себя адекватно, признаков алкогольного опьянения он у него не заметил.
В судебном заседании свидетель ФИО12 суду показал, что он проживает по адресу: <адрес>. Ночью, с 12 на 13 января 2010 года к нему пришли сотрудники и попросили, чтобы он поучаствовал в качестве понятого при производстве обыска. Кроме него в данном следственном действии участвовали девушка-следователь, сотрудники милиции, и еще один понятой, его сосед. Обыск проводился в квартире у Чернояровой Т.. Она тоже присутствовала при производстве обыска. Как он понял, сотрудники милиции искали в квартире <данные изъяты>. Он за ходом обыска не следил, так как находился в алкогольном опьянении, стоял в коридоре, облокотившись на стенку, чтобы не упасть. О том, что он находится в алкогольном состоянии, он никому не говорил. Где обнаружили 500 рублей, он не знает, так как в тот момент отвлекся. Он видел только, как из тумбочки достали тетрадку. Повернулся он на голос милиционера, когда тот попросил обратить внимание на купюру 500 рублей, которую он держал в руке. Когда он зашел в квартиру Чернояровой, ему показалось, что там уже проводился обыск, ковер в комнате был смят.
Однако из оглашенных и исследованных на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии (т. 1 л.д.78-81), следует что 13.01.2010 г. около 00 часов 10 минут, участвуя при производстве обыска в <адрес>, он видел, как сотрудник милиции открыл тетрадь или блокнот, лежащий в тумбочке возле кровати, в котором лежала денежная купюра в 500 рублей.
Оглашенные показания свидетель ФИО12 не подтвердил, суду пояснил, что когда его допрашивали, он показания не читал. В ходе допроса он говорил следователю, что при обыске был в нетрезвом состоянии. О данном факте он также рассказывал адвокату Южакову, когда он приходил к нему и брал объяснения. Настаивает на показаниях, данных в суде.
В судебном заседании, допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 показала, что в нее в производстве находилось уголовное дело по обвинению Чернояровой. Ночью, 13 января 2010 года, ею, на основании вынесенного постановления, в случаях, не терпящих отлагательства, был проведен обыск в жилище Чернояровой Т.А. в <адрес>. Данная квартира состоит из двух комнат, которые имеют два самостоятельных входа. Обыск был проведен в комнате, в которой проживала Черноярова Т.А., в данной комнате имелось спальное место. Обыск был проведен в соответствии с нормами УПК РФ, с участием понятых. Весь ход обыска, а также пояснения Чернояровой по поводу изъятого, отражены в протоколе. Понятой ФИО12 был приглашен сотрудниками ДПС, он находился в адекватном состоянии, признаков алкогольного опьянения она у него не заметила. Каких-либо ходатайств от него не поступало. Впоследствии она ФИО12 допросила в качестве свидетеля. С данным протоколом ФИО12 был ознакомлен в полном объеме, каких-либо ходатайств и заявлений от него также не поступало.
С учетом изложенного к доводам свидетеля ФИО12 о том, что свои показания в ходе следствия он не читал, что он не видел, как в ходе обыска была обнаружена 500 рублевая купюра, что первоначально обыск был проведен в отсутствии понятых, а также о том, что он находился в нетрезвом состоянии суд относится критически и не может их взять за основу, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что видел как в блокноте, находящемся в тумбочке, была обнаружена 500 рублевая купюра, при этом второй понятой за происходящим наблюдал вместе с ним, а также свидетеля ФИО13, которая пояснила, что ФИО12 в ходе обыска находился в адекватном состоянии, признаков алкогольного опьянения она у него не заметила.
В связи с этим суд берет за основу показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии, поскольку они являются правдивыми и соответствуют действительности.
Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается также материалами дела, а именно:
- заявлением (т. 1 л.д.92), согласно которому ФИО1 добровольно желает изобличить девушку по имени Черноярова Т., которая занимается сбытом <данные изъяты>;
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д.96), согласно которому о/у ОРЧ <данные изъяты> ФИО9 докладывает, что 09 января 2010 года около 21 часа 30 минут неустановленное лицо незаконно сбыло наркотическое средств <данные изъяты> массой 8,87 грамма около <адрес> гр. ФИО1;
- протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.97), согласно которому у ФИО1при досмотре ничего обнаружено и изъято не было;
- протоколом передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д.98- 99), согласно которому ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 3 500 рублей купюрами: <данные изъяты>;
- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.100) и протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.101), согласно которым у ФИО1 обнаружен и изъят сверток из синего полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри;
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д.72-75), согласно которому при обыске в <адрес>, в блокноте, лежащем в тумбочке, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 500 рублей, номер и серия которой совпала с денежной купюрой, указанной в протоколе передачи денежных средств ФИО1 09 января 2010 года. При этом Черноярова Т.А. по поводу изъятой денежной купюры пояснила, что впервые видит данную купюру, и кто ее положил в блокнот, она не знает. Каких-либо замечаний на данный протокол, от участников следственного действия не поступило.
Постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.77) обыск, произведенный 13 января 2010 года в жилище Чернояровой Т.А. по адресу: <адрес> признан законным.
Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве обыска в ходе предварительного следствия судом не установлено.
- Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 127-130), согласно которому ФИО1 уверенно опознала по чертам лица и телосложению Черноярову Т.А., как девушку, которую она знает по имени Черноярова Т., у которой она 09.01.2010 г. около 21 часа 30 минут возле <адрес> приобрела наркотическое средство-<данные изъяты> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на деньги в сумме 3500 рублей, которые ей были переданы сотрудниками милиции;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.211-215), согласно которому в свертке, изъятом в ходе досмотра у ФИО1 09.01.2010 г., находится наркотическое средство <данные изъяты>. Масса наркотического средства составляет 8,80 грамм.
Изъятое в ходе досмотра ФИО1 наркотическое средство -<данные изъяты>, осмотрено (т. 2 л.д. 7-9), приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства по делу (т.2 л.д.10-11).
Изъятая в ходе обыска <адрес> купюра достоинством в 500 рублей с номером <данные изъяты> была осмотрена (т. 1 л.д.219-225), приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.226-227)
Оперативные материалы "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены (т. 1 л.д.233-239), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.240-241)
Исследовав все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина Чернояровой Т.А. доказана и квалифицирует ее действия по эпизоду от 09.01.2010 года по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом уменьшен объем наркотического средства -<данные изъяты>, который Черноярова Т.А. пыталась сбыть ФИО1 с 8,87 гр. до 8,80 гр., поскольку согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ в свертке, изъятом у ФИО1 находилось наркотическое средство -<данные изъяты>, массой 8,80 грамма. Справка об исследовании судом не может быть положена в основу приговора, поскольку данное доказательство на соответствует требованиям УПК РФ.
Особо крупный размер наркотического средства- <данные изъяты> общей массой 8,80 грамма - установлен в соответствие с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ».
Доводы подсудимой о том, что она сбытом наркотического средства никогда не занималась, суд счел не состоятельными, поскольку ее доводы полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО1, которая как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждала, что она неоднократно приобретала у Чернояровой Т.А. наркотическое средство -<данные изъяты>, 09.01.2010 года в ходе ОРМ также приобрела у нее наркотики. Оснований сомневаться в показаниях свидетеля у суда нет, причин для оговора подсудимой не установлено. Доводы свидетеля в данной части согласуются с материалами дела и с вышеизложенными показаниями свидетелей.
Также не состоятельными доводы подсудимой и стороны защиты о том, что об оговоре со стороны свидетелей свидетельствует и тот факт, что Черноярова ездила только на автомашине <данные изъяты>, который принадлежал ее матери, а ВАЗ<данные изъяты> у нее никогда не было, поскольку представленная стороной защиты карточка учета транспортных средств на автомашину принадлежащую ФИО5 не может свидетельствовать, что подсудимая в январе 2010 года не могла управлять другой автомашиной. Показания свидетелей в данной части стороной защиты не опровергнуты.
Суд с достаточной полнотой установил в действиях подсудимой покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, посколькупоследняя, осознавая преступный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений продала ФИО1 наркотическое средство, в особо крупном размере. Однако реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, в особо крупном размере, Чернояровой Т.А. не удалось, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 8,80 грамма, в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».
Вина подсудимой Чернояровой Т.А. по эпизоду от 12.01.2010 г. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что 12 января 2010 года к ним в отдел обратился молодой человек, который рассказал, что приобретает наркотическое средство <данные изъяты> у девушки по имени Черноярова Т., с которой его познакомил ее муж ФИО12, находящийся в ИК<данные изъяты>. Молодому человеку был присвоен псевдоним ФИО2". После того как ФИО2 договорился о приобретении у Чернояровой наркотиков, ему в присутствии понятых передали денежные средства в сумме 7000 рублей. Вместе с ФИО2 они приехали в обусловленное место: к <адрес>, через дорогу от ТЦ «М». К указанному месту, через 10-20 минут на автомобиле <данные изъяты> подъехала Черноярова. Он видел, что ФИО2 подошел к автомашине, между ним и Чернояровой произошел обмен. После этого, сотрудники ДПС, остановили машину Чернояровой, последняя была задержана. Затем ее доставили в отдел, где в присутствии понятых у нее изъяли денежные средства, которые были переданы ей ФИО2. Он какое-либо насилие к Чернояровой не применял, все следственные действия проводились в присутствии адвоката.
Показаниями свидетеля ФИО2, который в суде пояснил, что 12 января 2010 года он приехал в ОРЧ <данные изъяты>, и сказал, что хочет изобличить сбытчика <данные изъяты> и согласился участвовать в проведении «Проверочной закупки». Наркотики он приобретал у девушки по имени Черноярова Т. проживающей в <адрес> около одного месяца. С Чернояровой Т. он познакомился через своего знакомого по имени «ФИО3», который отбывает наказание в ИК<данные изъяты>. Он сам ранее отбывал там наказание. После его досмотра, в присутствии понятых, сотрудники милиции передали ему денежные средства, для производства проверочной закупки. После этого он созвонился с Чернояровой через ее мужа ФИО3 и договорился о покупке героина. На автомашине сотрудников милиции, он подъехал к обговоренному месту - к жилым домам, расположенным <адрес>». Через некоторое время он увидел, как к дому подъехала автомашина <данные изъяты>, за рулем которой Черноярова Т. Ранее он с ней встречался, и знал, что она ездит на такой машине. Подойдя к автомашине, он передал Чернояровой Т. деньги, а та передала ему сверток с героином. После этого он условленным знаком сообщил сотрудникам милиции, что купил <данные изъяты> и остался их ждать на том же месте. Сотрудники милиции привезли его в ОРЧ по НОН, где он в присутствии понятых выдал приобретенное у Чернояровой наркотическое средство. Причин оговаривать Черноярову у него нет, неприязненных отношений между ними не было. В ходе следствия он также уверенно опознал Черноярову, как девушку у которой он приобретал наркотики.
Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании пояснил, что 12.01.2010 г. около 11 часов 10 минут он и еще один молодой человек участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО2 в ОРЧ <данные изъяты>. После его досмотра, ФИО2, были переданы деньги для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» - <данные изъяты>, о чем был составлен протокол передачи денежных средств. ФИО2 были переданы денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами в 1000 и 500 рублей, номера и серии данных купюр были внесены в протокол передачи денежных средств, с них были сняты копии. В данном протоколе расписались он и второй понятой.
Показаниями свидетеля ФИО15, который суду показал, что 12 января 2010 года, около 15 часов он и его знакомый ФИО16 участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО2 в <адрес>. В ходе досмотра, у ФИО2 был изъят сверток из светлого полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. ФИО2 пояснил, что в данном свертке находится <данные изъяты>, который он приобрел 12.01.2010 г. около 14 часов возле ТЦ «М» у девушки по имени Черноярова Т. на деньги в сумме 7000 рублей, которые были переданы ему сотрудниками милиции. Данный сверток был изъят и упакован в конверт.
Показаниями свидетеля ФИО17, которая суду показала, что 12.01.2010 года около 15 часов 50 минут она участвовала в качестве понятой при досмотре Чернояровой Т.А., в ОРЧ <данные изъяты>. Также в кабинет была приглашена вторая понятая. В ходе досмотра у Чернояровой, из левого заднего кармана брюк, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами в 1000 и 500 рублей. Денежные купюры были сверены с протоколом передачи денежных средств и их ксерокопиями. Данные денежные средства сошлись с купюрами, отраженными в протоколе. В ходе досмотра Черноярова выглядела расстроенной. Однако каких-либо жалоб и заявлений от нее не поступало.
Показаниями свидетеля ФИО18, который суду показал, что в настоящее время отбывает наказание в ИК<данные изъяты>. О Чернояровой Т.А. он слышал от ее мужа ФИО3, который также отбывает наказание в ИК<данные изъяты>. Со слов ФИО3 ему было известно, что его жена Черноярова Т. занимается сбытом <данные изъяты>. Он сам приобретал у ФИО3 <данные изъяты> для личного употребления. Также через ФИО3, несколько раз приобретал <данные изъяты> у Чернояровой, его знакомый по имени ФИО19. Причин для оговора подсудимой у него нет.
Показаниями свидетеля ФИО4, которая суду показала, что ее гражданский муж ФИО20 отбывает наказание в ИК<данные изъяты> вместе с ФИО3. От него ФИО20 узнал, что его жена Татьяна продает <данные изъяты> и, что к ней можно обратиться за его покупкой. У Чернояровой она приобретала наркотики два раза. В первый раз, где-то ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил ФИО20 и сказал, куда ей надо подъехать, чтобы купить наркотики. На такси она приехала на <адрес>, где встретилась с Чернояровой и купила у нее <данные изъяты>. Последняя подъехала на встречу на автомашине <данные изъяты>. Два раза они лично звонила Чернояровой на сотовый телефон и спрашивала, где они могут встретиться, чтобы приобрести у нее <данные изъяты>. Также 9 или 10 января 2010 года Черноярова приезжала к ней домой, где они договорились, что вечером она подъедет в <адрес> и возьмет у Чернояровой <данные изъяты>. В этот день она взяла у Чернояровой <данные изъяты> в долг и 12 января 2010 года, Черноярова должна была приехать к ней домой, чтобы она могла рассчитаться с ней. Однако в тот день Черноярова к ней не приехала, на телефонные звонки не отвечала. 12 января 2010 года она Чернояровой никаких денег не передавала. Через некоторое время через ФИО20 она узнала, что Черноярову в этот день задержали сотрудники милиции. Также ФИО20 передавал ей через смс -сообщения, слова мужа Чернояровой - ФИО3, чтобы она встретилась и поговорила с адвокатом с целью дачи ложных показаний. Он просил не давать показаний против Чернояровой, просили сказать, что в тот день она передавала Чернояровой долг. Но она от данного предложения отказалась. Причин для оговора подсудимой у нее нет.
Показаниями свидетеля ФИО20, который суду показал, что отбывает наказание в ИК<данные изъяты> вместе с ФИО3. От ФИО3 он узнал, что его жена Черноярова Т. торгует <данные изъяты>. У него есть сожительница ФИО4, которая иногда употребляет <данные изъяты>. От ФИО3 он узнал номер телефона его жены и передал его ФИО4, чтобы та могла приобретать у Чернояровой Т. героин. Два раза ФИО4 приобретала у нее наркотики. Один раз она покупала 5 граммов за 3500 рублей, в другой раз Черноярова Т. дала ей наркотик в долг. В январе 2010 года он узнал, что жену ФИО3 арестовали. С тех пор ФИО3 присылал ему смс-сообщения с просьбой не говорить о том, что Черноярова Т. продает наркотики. Просил, чтобы ФИО4 сказала, что она отдала Чернояровой долг. Однако он, от предложения ФИО3 отказался. Причин для оговора подсудимой у него нет.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимой в совершении преступления от 12.01.2010 года подтверждается также материалами дела, а именно:
- заявлением (т. 1 л.д.6), согласно которому ФИО2 добровольно желает изобличить лицо, занимающееся сбытом <данные изъяты>, девушки по имени Черноярова Т.;
- протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.10), согласно которому у ФИО2 ничего обнаружено и изъято не было;
- протоколом передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д.11-14), согласно которому ФИО2 были переданы денежные средства в сумме 7000 рублей<данные изъяты>;
- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.17) и протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.18), согласно которым у ФИО2 обнаружен и изъят сверток из светлого полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО2 пояснил, что данный сверток он приобрел у девушки по имени Черноярова Т. 12 января 2010 года;
- протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.21) и протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.22), согласно которым у Чернояровой Т.А. в левом заднем кармане брюк обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 7 000 рублей, номера и серии, которых совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО2 от 12.01.2010 г. ;
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 61-64), согласно которому ФИО2 уверенно опознал по чертам лица и телосложению Черноярову Т.А., как девушку, которую она знает под имени Черноярова Т., у которой он 12.01.2010 г. около 14 часов возле ТЦ "М" <адрес> приобрел <данные изъяты> на деньги, переданные ему сотрудниками милиции в сумме 7000 рублей. Полученный от Чернояровой Т. сверток с <данные изъяты> него был изъят сотрудниками милиции в ходе досмотра;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.211-215),согласно которому в свертке, изъятом в ходе досмотра у ФИО2 12.01.2010 г., находится наркотическое средство - <данные изъяты>. Масса наркотического средства составляет 13,90 грамма. Представленные на исследование вещества наркотическое средство, изъятое у ФИО1 и наркотическое средство, изъятое у ФИО2 не составляли единую массу.
Изъятое в ходе досмотра ФИО2 наркотическое средство- <данные изъяты> осмотрено (т. 2 л.д. 7-9), приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства по делу. (т.2 л.д.10-11)
Изъятые к ходе досмотра Чернояровой Т.А. 12.01.2010 г. денежные купюры в сумме 7 000 рублей были осмотрены (т. 1 л.д.219-225), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.226-227).
Оперативно-розыскные материалы "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены (т. 1 л.д.233-239), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.240-241).
Изъятый в ходе выемки 15.01.2010 г. у ФИО4 сотовый телефон "Samsung" (т. 1 л.д.190-193) осмотрен (т. 1 л.д.194-197), приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.198-199) и в последствии был возвращен ФИО4 (т. 1 л.д.200-201).
Согласно протоколу осмотра, в сотовом телефоне ФИО4 имеется входящее смс сообщение от ДД.ММ.ГГГГ: «ФИО20, я умоляю тебя, пусть ФИО4 подтвердит, что деньги она отдала долговые. Если она так не скажет, то мою Черноярову Т. раскрутят по полной».
В судебном заседании, свидетель ФИО4 пояснила, что данное сообщение ей было переправлено ФИО20. С этой просьбой к нему обратился ФИО3, муж Чернояровой Т.А.
Доводы подсудимой о том, что деньги в сумме 7000 рублей она взяла у ФИО4 дома по просьбе мужа ФИО3, что молодому человеку по фамилии ФИО2 она 12 января 2010 года наркотики не продавала, суд счел не состоятельными, поскольку ее доводы полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО20, показания данных свидетелей согласуются с другими доказательствами, которые были исследованы судом и приведены выше. Оснований сомневаться в показаниях указанных свидетелей у суда нет, причин для оговора подсудимой не установлено.
Также не состоятельны доводы подсудимой и защиты о том, что предварительное следствие по делу велось с нарушением конституционных прав Чернояровой Т.А. и норм УПК РФ, что в ходе следствия к ней применялось психологическое и физическое насилие со стороны оперативных работников, в том числе ФИО9, поскольку по заявлению Чернояровой Т.А. в отношении сотрудников <данные изъяты> была проведена проверка. По результатам которой, старшим следователем <данные изъяты> ФИО21 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ за отсутствием состава преступления в действиях ФИО9 и ФИО22.
С учетом изложенного, исследовав все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина Чернояровой Т.А. по эпизоду от 12.01.2010 года доказана и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом уменьшен объем наркотического средства -<данные изъяты>, который Черноярова Т.А. пыталась сбыть ФИО2 с 13,95 г. до 13,90 г., поскольку согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ в свертке, изъятом у ФИО2 12.01.2020 г. находилось наркотическое средство -<данные изъяты>, массой 13,90 г. Справка об исследовании судом не может быть положена в основу приговора, поскольку данное доказательство на соответствует требованиям УПК РФ.
Особо крупный размер наркотического средства- <данные изъяты>, массой 13,90г установлен судом в соответствие с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ».
Суд с достаточной полнотой установил в действиях подсудимой покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, посколькупоследняя, осознавая преступный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, продала ФИО2 наркотическое средство в особо крупном размере. Однако реализовать свой преступный умысел до конца Чернояровой Т.А. не удалось, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 13,90 грамма, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в ходе личного досмотра ФИО2. Кроме того, Черноярова Т.А. была задержана.
Существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия по делу допущено не было.
Личность подсудимой Чернояровой Т.А. (после заключения брака ДД.ММ.ГГГГ последней была присвоена фамилия ФИО3), в отношении которой судом выносится приговор, расследовано уголовное дело и установлено, что она совершила преступления указанные в описательной части приговора, судом установлена в соответствии с имеющимся у нее документом, удостоверяющим ее личность: паспорт <данные изъяты>.
Психическое состояние подсудимой у суда сомнения не вызывает исходя из ее поведения в суде и материалов дела.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, преступления, совершенные подсудимой Чернояровой Т.А. относятся к категории особо тяжких.
Подсудимая Черноярова Т.А. ранее не судима, по месту жительства <адрес> характеризуется посредственно, согласно представленной характеристике в употреблении наркотических средств замечена не была, спиртными напитками не злоупотребляет, жалобы и заявления на ее недостойное поведение в быту не поступали, по месту работы у ИП "ФИО6." характеризуется положительно, как ответственный, надежный работник, в коллективе пользуется уважением, не употребляет спиртные напитки, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>. Согласно выписного эпикриза ( т.1 л.д.154) Черноярова Т.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на лечении в отделении <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Чернояровой Т.А. суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Чернояровой Т.А..
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, принимая во внимание совокупность всех данных о личности подсудимой и характере совершенных ей преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих большую общественную опасность и значимость, суд в целях исправления подсудимой, считает целесообразным назначить Чернояровой Т.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.
Все смягчающие наказание обстоятельства по делу, судом учтены при определении Чернояровой Т.А. размера наказания.
Дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать исходя из данных о личности подсудимой, а также ее имущественного положения.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧЕРНОЯРОВУ Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду от 09.01.2010 года), ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду от 12.01.2010 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
По ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду от 09.01.2010 года) на срок ВОСЕМЬ ЛЕТ, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;
По ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду от 12.01.2010 года) на срок ВОСЕМЬ ЛЕТ, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Чернояровой Т.А. определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ ЛЕТ без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чернояровой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденной Чернояровой Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чернояровой Т.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты> уничтожить;
- материалы ОРМ « Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- сотовые телефоны <данные изъяты> считать возвращенными Чернояровой Т.А.;
- денежные средства в сумме 7500 рублей <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности в бухгалтерию <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Чернояровой Т.А. содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени
В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий: