№ 1-539/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 22 июля 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени
Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.,
подсудимого: Макеева С.А.,
защитника: адвоката Фролова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-539/2010 в отношении
Макеева С.А., <данные изъяты>:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
2 апреля 2009 года около 04 часов 40 минут, Макеев С.А., находясь у <адрес> в результате внезапно возникшего умысла, увидев автомашину <данные изъяты>, предположив, что в указанной автомашине может находиться какое либо ценное имущество, решил его тайно похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макеев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, где при помощи заранее приготовленной отвертки, открыл замок на передней правой дверце автомашины, проник в салон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «JVC»(ДжиВиСи), стоимостью 2000 рублей.
После чего Макеев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
Кроме того, 7 апреля 2009 года около 16 часов Макеев С.А., находясь у <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, увидев автомашину <данные изъяты>, предположив, что в указанной автомашине может находиться какое либо ценное имущество, решил его тайно похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макеев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, и при помощи заранее приготовленной и имеющейся у него при себе отвертки, открыл замок на передней левой дверце автомашины, проник в салон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу «Sоnу» (Сони), стоимостью 8 000 рублей, карту памяти на 1 Гбт., стоимостью 1 500 рублей, всего на сумму 9 500 рублей.
После чего Макеев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.
Кроме того, в период времени с 16.00 часов 11 апреля 2009 года до 07.15 часов 12 апреля 2009 года Макеев С.А., находясь у <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, увидев автомашину <данные изъяты>, предположив, что в указанной автомашине может находиться какое либо ценное имущество, решил его тайно похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макеев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, при помощи заранее приготовленного осколка свечи зажигания, разбил стекло на правой передней двери автомашины, после чего Макеев С.А. проник в салон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу «LG» (ЭлДжи), стоимостью 2 200 рублей.
После чего Макеев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 2 200 рублей.
Кроме того, 20 апреля 2009 года в период времени с 09 часов 45 минут до 12 часов 45 минут Макеев С.А., находясь у <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, увидев автомашину <данные изъяты>, предположив, что в указанной автомашине может находиться какое-либо ценное имущество, решил его тайно похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макеев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, при помощи заранее приготовленного и имеющегося у него при себе осколка свечи зажигания, разбил боковое стекло багажника автомашины слева, после чего Макеев С.А. проник в салон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомедиастанцию «MysteriMMD-3501S» (Мистери ММД-3501С), стоимостью 4 700 рублей, карту памяти на 1 Гбт, стоимостью 500 рублей, всего на сумму 5 200 рублей.
После чего Макеев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5 200 рублей.
Кроме того, 30 апреля 2009 года около 17 часов 10 минут Макеев С.А., находясь у <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, увидев автомашину <данные изъяты>, предположив, что в указанной автомашине может находиться какое либо ценное имущество, решил его тайно похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макеев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, при помощи заранее приготовленного и имеющегося у него при себе осколка свечи зажигания разбил стекло передней левой дверцы автомашины, после чего Макеев С.А. проник в салон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: паспорт на имя ФИО5, водительское удостоверение на имя ФИО5, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> денежные средства в сумме 2 000 рублей.
После чего Макеев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
Кроме того, 05 мая 2009 года около 14 часов Макеев С.А., находясь у <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, увидев автомашину <данные изъяты>, предположив, что в указанной автомашине может находиться какое-либо ценное имущество, решил его тайно похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макеев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, и, увидев, что передняя правая дверца автомашины открыта, осознавая тайный характер своих действий, проник в салон автомашины, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «NОКIА» (Нокиа), стоимостью 800 рублей, автомагнитолу «PROLOGY», стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 2 300 рублей.
После чего Макеев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей.
Кроме того, в период времени с 21.00 часов 16 мая 2009 года по 06.15 часов 18 мая 2009 года Макеев С.А., находясь у <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, увидев автомашину <данные изъяты>, предположив, что в указанной автомашине может находиться какое либо ценное имущество, решил его тайно похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макеев С.А., подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7, и, увидев, что окно на левой передней дверце автомашины открыто, действуя умышленно, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проник в салон автомашины, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «Kenwood» (Кенвуд), акустические колонки в количестве двух штук «Kenwood» (Кенвуд), на общую сумму 6 000 рублей.
После чего Макеев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
Кроме того, в период времени с 22.00 часов 23 мая 2009 года по 08.45 часов 24 мая 2009 года Макеев С.А., находясь у <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, увидев автомашину <данные изъяты>, предположив, что в указанной автомашине может находиться какое либо ценное имущество, решил его тайно похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макеев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО8, и при помощи заранее приготовленной и имеющейся у него при себе отвертки, открыл замок на передней левой дверце автомашины, после чего Макеев С.А. проник в салон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «Рioner» (Пионер), стоимостью 2 500 рублей, акустические колонки в количестве двух штук, стоимостью 2 500 рублей, всего на общую сумму 5 000 рублей.
После чего Макеев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8, материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
Кроме того, 23 мая 2009 года в период времени с 09 часов до 14 часов Макеев С.А., находясь у <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, увидев автомашину <данные изъяты>, предположив, что в указанной автомашине может находиться какое либо ценное имущество, решил его тайно похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макеев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО9, где при помощи заранее приготовленного и имеющегося у него при себе осколка свечи зажигания разбил переднее левое стекло на дверце автомашины, проник в салон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «Cameron» (Камерон), стоимостью 7 400 рублей.
После чего Макеев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 400 рублей, так как потерпевший является пенсионером, на своем иждивении имеет троих несовершеннолетних детей.
Кроме того, 16 июня 2009 года в период времени с 17 часов 23 минут до 17 часов 45 минут Макеев С.А., находясь у <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, увидев автомашину «<данные изъяты>, предположив, что в указанной автомашине может находиться какое либо ценное имущество, решил его тайно похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макеев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО10, и при помощи заранее приготовленной и имеющейся у него при себе отвертки, открыл замок на передней левой дверце автомашины, проник в салон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «Pioner» (Пионер), стоимостью 6 840 рублей.
После чего Макеев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 6 840 рублей.
С указанным обвинением Макеев С.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Макеев С.А. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Макееву С.А. по факту хищения 02.04.2009 г. имущества, принадлежащего ФИО1, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, доказано материалами дела.
Также материалами дела доказано обвинение предъявленное Макееву С.А. по факту хищения 12.04.2009 г. имущества, принадлежащего ФИО3, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Также материалами дела доказано обвинение предъявленное Макееву С.А. по факту хищения 30.04.2009 г. имущества, принадлежащего ФИО5, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Также материалами дела доказано обвинение предъявленное Макееву С.А. по факту хищения 05.05.2009 г. имущества, принадлежащего ФИО6, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Также материалами дела доказано обвинение предъявленное Макееву С.А. по факту хищения в период с 16.05. - 18.05.2009 г. имущества, принадлежащего ФИО7, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Из обвинения подсудимого Макеева С.А. по фактам хищения имущества у потерпевших ФИО4, ФИО2, ФИО8 и ФИО10 суд исключает квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
Таким образом, суд квалифицирует действия Макеева С.А. по факту хищения 20.04.2009 г. имущества, принадлежащего ФИО4, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, данное обвинение доказано материалами дела.
Также материалами дела доказано обвинение предъявленное Макееву С.А. по факту хищения 07.04.2009 г. имущества, принадлежащего ФИО2, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Также материалами дела доказано обвинение предъявленное Макееву С.А. по факту хищения в период 23-24.05.2009 г. имущества, принадлежащего ФИО8, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Также материалами дела доказано обвинение предъявленное Макееву С.А. по факту хищения 16.06.2009 г. имущества, принадлежащего ФИО10, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Также материалами дела доказано обвинение предъявленное Макееву С.А. по факту хищения 23.05.2009 г. имущества, принадлежащего ФИО9, по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел своё подтверждение в ходе изучения материалов уголовного дела.
Кроме того, изучение материалов дела показало, что обвинение, предъявленное Макееву С.А. в совершении хищений чужого имущества - краж, является обоснованным, и все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием Закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ, совершённые Макеевым С.А.. преступления, относятся к категориям небольшой и средней тяжести.
Макеев С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо без определенных занятий, склонное к совершению преступлений /т. 3 л.д. 231/.
За время содержания в ФБУ <данные изъяты> характеризуется положительно, режим содержания не нарушал, дисциплинарных взысканий не имеет /т. 3 л.д. 232/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Макеева С.А., предусмотренных п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явки с повинной по всем совершенным преступлениям, признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макеева С.А., судом не установлено.
Вместе с тем учитывая личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Макееву С.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, учитывая при этом требования положения назначения наказания в особом порядке и требования ст.62 УК РФ, избрав режим отбывания ОБЩИЙ.
Оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО9 на сумму 7 400 рублей; ФИО4 на сумму 5 200 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Макеева С.А., данные иски подсудимым признаны.
Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Макеева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.), (по преступлению от 02.04.2009г. по краже имущества, принадлежащего ФИО1) - в виде лишения свободы сроком на 8(ВОСЕМЬ) месяцев;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.), (по преступлению от 07.04.2009г. по краже имущества, принадлежащего ФИО2) - в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.), (по преступлению от 12.04.2009г. по краже имущества, принадлежащего ФИО3)- в виде лишения свободы сроком на 8(ВОСЕМЬ) месяцев;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.), (по преступлению от 20.04.2009г. по краже имущества, принадлежащего ФИО4) - в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.), (по преступлению от 30.04.2009г. по краже имущества, принадлежащего ФИО5)- в виде лишения свободы сроком на 8(ВОСЕМЬ) месяцев;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.), (по преступлению от 05.05.2009г. по краже имущества, принадлежащего ФИО6)- в виде лишения свободы сроком на 8(ВОСЕМЬ) месяцев;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.), (по преступлению от 16.05.2009 г. по краже имущества, принадлежащего ФИО7)- в виде лишения свободы сроком на 8(ВОСЕМЬ) месяцев;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.), (по преступлению от 23.05.2009 г. по краже имущества, принадлежащего ФИО9) - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН)год 6 (ШЕСТЬ) месяцев;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.), (по преступлению от 16.06.2009 г. по краже имущества, принадлежащего ФИО10) - в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить МАКЕЕву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Макееву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием в Исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в отношении Макеева С.А. оставить в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с 19 апреля 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Макеева С.А. под стражей и отбытия наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Макеева С.А. в пользу ФИО4 в счёт возмещения ущерба 5 200(пять тысяч двести) рублей.
Взыскать с Макеева С.А. в пользу ФИО9 в счёт возмещения ущерба 7 400(семь тысяч четыреста) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- чехол с водительского сидения, фрагмент провода, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД <данные изъяты> - уничтожить;
- товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ года, гарантийный талон на похищенную автомедиастанцию «MysteriMMD-3501S» (Мистери ММД-3501С), серийный номер №, - считать возвращенными потерпевшему ФИО4 (т. 1 л.д. 98, 150,151);
- товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ года на похищенную автомагнитолу «Рioner» (Пионер), - считать возвращенным потерпевшему ФИО10 (т. 2 л.д. 107-108);
- паспорт на имя ФИО5 <данные изъяты>, выданный Управлением Внутренних дел <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя ФИО5 <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты>., женскую сумку красного цвета, - считать возвращенными потерпевшей ФИО5 (т. 3 л.д. 167-168);
- товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ года на похищенную автомагнитолу «JVC»(ДжиВиСи), - считать возвращенным потерпевшему ФИО1 (т. 3 л.д. 136-137).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени, осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: