П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «22» ноября 2010 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Рахимовой Н.И.
подсудимого: Жохова А.В.
защитника: адвоката Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение №
и ордер №
при секретаре: Максимовцевой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-994/2010 в отношении: ЖОХОВА А.В.<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
19 июля 2010 года около 13-20 часов, Жохов А.В., находясь в служебном кабинете <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 158 ч. 1 УК РФ. На основании данного заявления была проведена проверка.
В судебном заседании подсудимый Жохов А.В. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Жохова А.В. по ч. 1 ст.306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Жоховым А.В. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой степени тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Психическое состояние здоровья Жохова А.В. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.
По месту регистрации и жительства Жохов А.В. характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков, употреблении наркотических средств замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Жохова А.В. от общества, применив к нему наказание в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖОХОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей в доход государства.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Н.В. Сусан