П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 19 ноября 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Кадиева Е.В.
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Ленинского АО г. Тюмени Макарова В.В.,
подсудимого Ширкунова Е.В.,
защитника Носовой Т.А., представившей удостоверение номер № и ордер номер №,
при секретаре - Плеханове Н.С.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела номер 1- 953 / 2010 г. в отношении:
Ширкунова Е.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ширкунов Е.В. 29 сентября 2010 года, в вечернее время, находясь на <адрес>, у неустановленного дознанием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 17,898 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил до 23 часов 00 минут 29 сентября 2010 года, часть наркотического средства- <данные изъяты>, массой 17, 483 гр. положив в левый карман куртки, часть - <данные изъяты>, массой 0, 415 гр. положив в задний карман чехла переднего пассажирского сиденья в автомобиле <данные изъяты>.
29 сентября 2010 года в 23 часа 00 минут на СП ДПС <данные изъяты>, расположенном на <адрес> сотрудником ГИБДД часть приобретенного и хранимого Ширкунова Е.В. наркотического средства- <данные изъяты>, массой 17, 483 гр. была обнаружена и изъята в ходе личного досмотра Ширкунова Е.В., часть приобретенного и хранимого Ширкунова Е.В.наркотического средства- <данные изъяты>, массой 0,415 гр. была обнаружена и изъята в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, в заднем кармане чехла переднего пассажирского сиденья.
С данным обвинением Ширкунов Е.В. согласился в полном объеме, признал себя виновным.
Указанное преступление относится к категории средней тяжести, Ширкунов Е.В. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ширкунову Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, обучается в <адрес>, по месту учебы характеризуется положительно, занимается рукопашным боем в <адрес>, где также характеризуется положительно, на диспансерных учетах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела суд считает возможным назначить Ширкунову Е.В. наказание в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также его дохода, в размере 10 000 рублей. Назначение наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы, обязательных или исправительных работ суд считает нецелесообразным и чрезмерно суровым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ширкунова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей ( десять тысяч рублей) в доход государства.
Меру пресечения Ширкунову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
Судья Кадиева Е.В.