приговор по уголовному делу № 1-730/2010 в отношении Хабибуллина Р.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 16 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,

подсудимого Хабибуллина Р.А.,

защитника - адвоката Фроловой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-730/2010 в отношении

Хабибуллина Р.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 июня 2010 года около 13 часов Хабибуллин Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> г. Тюмени, решил совершить открытое хищение чужого имущества у ранее незнакомого ему ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Хабибуллин Р.А., действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью облегчения завладения имуществом ФИО1 и подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, нанес удар ФИО1 в область лица, от которого ФИО1 упал лицом вниз. После чего, Хабибуллин Р.А., удерживая ФИО1 на земле, нанес ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, кровоподтека и ссадины на грудной клетке, причинив своими действиями последнему физическую боль. Осознавая, что ФИО1 не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, направленным на хищение, Хабибуллин Р.А. открыто похитил из заднего кармана джинсовых брюк ФИО1 сотовый телефон «SamsungM 3510» (Самсунг М 3510), принадлежащий ФИО1, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

С указанным обвинением Хабибуллин Р.А. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Хабибуллин Р.А. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

Действия Хабибуллина Р.А. суд квалифицирует по п. «г»ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Хабибуллину Р.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Хабибуллин Р.А. ранее не судим, постоянного места жительства и регистрации не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Хабибуллина Р.А., суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого пришел к убеждению о необходимости назначения Хабибуллину Р.А. наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хабибуллина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание -

2 (ДВА) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хабибуллину Р.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг М 3510», документы на сотовый телефон «Самсунг М 3510» - считать возвращенными потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.С. Княжева