приговор по уголовному делу № 1-559/2010 в отношении Шалыгина С.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 16 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени-

Весниной Т.А.,

адвоката Остапенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Шалыгина С.А.,

при секретарях Юмадеевой Д.Н. и Беловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-559-10

по обвинению

ШАЛЫГИНА С.А.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21.03.2010г. в период времени с 15:00 до 15:40 часов Шалыгин С.А., находясь в помещении магазина «М» по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из левого бокового кармана куртки, надетой на ФИО1, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил портмоне из кожи черного цвета стоимостью 1.500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей и не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО1:

- свидетельство о регистрации ТС на прицеп к легковому автомобилю <данные изъяты>;

- свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты>;

- технический талон на автомобиль <данные изъяты>»;

- водительское удостоверение <данные изъяты>;

- 2 пластиковые карты банка «А»;

- 2 пластиковые карты «Б»;

- пластиковая карта покупателя магазина «М»;

- пластиковая карта покупателя магазина «Л»;

- пластиковая карта магазина «Т»;

- пластиковая карта магазина «Ю»;

- 2 черно-белые фотографии 3х4см, после чего Шалыгин С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 2.300 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Шалыгин С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в порядке ст.51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены и исследованы его показания на предварительном следствии, из которых следует, что 21.03.2010г. около 15 часов он зашел в магазин «М» по <адрес>, где расположен ломбард, в который заложил за 350 рублей свой сотовый телефон. При выходе из магазина впереди него шел мужчина с продуктами, у которого из левого кармана торчал портмоне черного цвета. Когда мужчина стал открывать дверь тамбура, он приблизился к нему и правой рукой вытащил из кармана куртки портмоне, мужчина при этом ничего не почувствовал. Выйдя на улицу, он свернул в парк, где проверил портмоне. Портмоне был из кожи черного цвета размером 10х12см, в нем находились деньги в сумме 800 рублей, водительские документы и кредитные карты. Деньги и водительские документы он забрал, а кредитные карты выбросил, так как на них нужен код. Кольца в портмоне не было. По пути он зашел к своему знакомому ФИО2, который находился дома со своей сожительницей ФИО3, у которых оставил документы, так как они ему были не нужны и сказал, что нашел их в парке недалеко от магазина «М». На чье имя были документы - он не смотрел(л.д.27-30, 74-76).

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что 21.03.2010г. около 15 часов он закупал продукты в магазине «М» по <адрес>, находился там около 40 минут, так как в магазине было много покупателей. Рассчитавшись на кассе, он положил в портмоне сдачу в сумме 800 рублей, и положил его в карман куртки. Сложив продукты в 2 пакета, он пошел к выходу. При выходе из магазина он почувствовал толчок сзади в левое плечо. Оглянувшись, он увидел мужчину в черной куртке и темной вязаной шапке. Он дотронулся до кармана и ему показалось, что портмоне на месте. По дороге домой он больше никуда не заходил и нигде не останавливался. В вечернее время он обнаружил, что из его куртки пропало портмоне. Вспомнив ситуацию при выходе из магазина, он понял, что именно тогда у него пропало портмоне. Портмоне было кожаное, черного цвета, стоимостью 1.500 рублей, в нем находились денежные средства в сумме 800 рублей, которые ему дали на сдачу, и еще около 200 рублей мелкими денежными купюрами. В отделении для монет у него лежало кольцо из металла желтого цвета с камнем белого цвета, на котором стояла проба «583», которое он оценивает на сумму 3.800 рублей. Также в портмоне у него лежали 2 пластиковые карты банка «А», 2 пластиковые карты «Б», пластиковые карты покупателя магазинов «М», «Л», «Т», «Ю», свидетельство о регистрации ТС на прицеп к легковому автомобилю <данные изъяты>», свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты>», технический талон на автомобиль <данные изъяты>», водительское удостоверение на его имя, 2 фотографии его детей. На следующий день он сообщил о случившемся в милицию, а также написал объявления с просьбой вернуть за вознаграждение утерянные документы, которые расклеил в районе магазина «М», а продавцам данного магазина оставил номер своего телефона, чтобы ему могли позвонить насчет документов. 23.03.2010г. около 10 часов утра ему позвонила женщина, которая назвалась ФИО3 и сказала, что нашла его документы. В тот же день он встретился с этой женщиной, которая вернула ему все его водительские документы, которые находились у него в портмоне, а он передал ей вознаграждение в сумме 1.500 рублей(л.д.43-47)

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что вечером 21.03.2010г. он со своей сожительницей ФИО3 находился дома, когда к ним зашел его знакомый Шалыгин С., который уходя оставил у них документы: водительское удостоверение, свидетельства о регистрации на прицеп и автомобиль, талон техосмотра и пояснил, что нашел эти документы в парке рядом с магазином «М» по <адрес>(л.д.14-16).

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля ФИО3, которая подтвердила показания свидетеля ФИО2 и дополнительно пояснила, что на следующий день, как Шалыгин С. оставил у них документы, она сходила в магазин «М» по <адрес>, где продавцы дали ей номер телефона ФИО1, который сообщал об утрате документов. Созвонившись с ФИО1, она в тот же день встретилась с ним, и передала ему документы, а тот передал ей в качестве вознаграждения 1.500 рублей(л.д.17-19);

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что в 20-х числах марта 2010г. к ней обратилась незнакомая женщина, которая сообщила, что нашла документы. За день или два до прихода женщины к ним обращался мужчина по поводу утраты документов и оставил номер своего телефона, который она сообщила женщине, после чего та ушла. После этого ни мужчина, ни женщина больше к ней не обращались(л.д.63-66);

- в своем заявлении от 22.03.2010г. ФИО1 просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 15:00 до 15:40 часов 21.03.2010г. в помещении магазина «М» по <адрес> похитило из кармана его куртки принадлежащее ему имущество на сумму 6.300 рублей(л.д.3); помещение указанного магазина осмотрено, как место происшествия(л.д.6-9), - что подтверждает время и место совершения преступления;

- в явке с повинной Шалыгин С.А. сообщил о том, что 21.03.2010г. в магазине «М» по <адрес> он похитил из кармана куртки мужчины кошелек черного цвета(л.д.23);

- в ходе обыска в <адрес>, где проживает Шалыгин С.А., обнаружено и изъято портмоне из кожи черного цвета(л.д.33-35); в ходе выемки у ФИО1 изъяты свидетельство о регистрации ТС на прицеп к легковому автомобилю <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты>, технический талон на автомобиль <данные изъяты>, водительское удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО1(л.д.50-52); все изъятое затем осмотрено надлежащим образом(л.д.53-58), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств(л.д.59) и передано потерпевшему ФИО1 на ответственное хранение(л.д.62).

Исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Шалыгина С.А. в совершении преступления установлена и доказана полностью.

В ходе досудебного производства действия подсудимого Шалыгина С.А. были правильно квалифицированы по п.»Г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, - поскольку портмоне подсудимый похитил из кармана куртки, которая была надета на потерпевшем ФИО1.

Вместе с тем, суд уменьшает стоимость похищенного Шалыгиным С.А. имущества до 2.300 рублей, поскольку подсудимый последовательно, на протяжении предварительного следствия и в суде утверждает, что в портмоне было только 800 рублей, и кольца стоимостью 3.800 рублей, на которое указывает потерпевший ФИО1, в портмоне не было. Данные доводы подсудимого стороной обвинения не опровергнуты.

В соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ, все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в пользу обвиняемого.

При таких обстоятельствах, суд считает, что сумма похищенных Шалыгиным С.А. у ФИО1 денежных средств подлежит уменьшению до 800 рублей, кроме того, исключает из объема похищенного кольцо из металла желтого цвета стоимостью 3.800 рублей.

Кроме того, государственный обвинитель также отказался от поддержания обвинения Шалыгина С.А. в этой части.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шалыгин С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы экспедитором в ЧП»Х» с 18.08.2008г. по 22.02.2010г. характеризуется положительно; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении матери - ФИО5, которая является инвалидом 2 группы и брата - ФИО6, который является инвалидом 3 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая то, что данное умышленное преступление средней тяжести Шалыгин С.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что Шалыгин С.А. на путь исправления не встал, достижение целей наказания и исправление последнего возможно только в местах, связанных с изоляцией его от общества; наказание назначает в соответствии с ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров; режим содержания избирает строгий, поскольку Шалыгин С.А. ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы.

Учитывая все смягчающие по делу обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 302- 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАЛЫГИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Шалыгину С.А. к отбытию ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шалыгину С.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: кожаное портмоне черного цвета, свидетельство о регистрации ТС на прицеп к легковому автомобилю <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты>, технический талон на автомобиль <данные изъяты>», водительское удостоверение <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, - считать возвращенными последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, а осужденным Шалыгиным С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Г.В. Монич