приговор по уголовному делу № 1-491/2010 в отношении Удотовой Г.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 июля 2010 года г. Тюмень

Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:

Федерального судьи Патваканян Л.Р.

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,

защитника - адвоката Бобакова И.Л., предоставившего удостоверение №, ордер №, адвоката Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Шукуровой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-491/2010 по обвинению:

УДОТОВОЙ Г.Ю.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Удотова Г.Ю. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2009 года, около 21 часа, Удотова Г.Ю., находясь в <адрес>, где проживает ранее знакомая ей ФИО1 решила совершить нападение с целью хищения имущества ФИО1, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа. Реализуя свой преступный умысел, Удотова Г.Ю., с целью сломления воли ФИО1 к сопротивлению и облегчения совершения преступления, достала из сумки заранее приготовленный нож, который приставила к шее ФИО1, угрожая, таким образом, применением насилия опасного для жизни и здоровья и потребовала от последней передачи денежных средств и золотых изделий. ФИО1 восприняла действия Удотовой Г.Ю. как реальную угрозу для своей жизни и здоровью, и опасаясь осуществления данной угрозы сопротивления не оказывала. Удотова Г.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, удерживая нож у шеи ФИО1, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитила имеющиеся на потерпевшей золотые изделия, а именно : кольцо золотое 585 пробы с камнем, стоимостью 2 000 рублей; кольцо золотое 585 пробы, стоимостью 2 500 рублей; кольцо золотое 585 пробы, стоимостью 3 500 рублей; цепочку золотую 585 пробы, стоимостью 3 800 рублей; крест золотой, стоимостью 600 рублей, всего изделий из золота на общую сумму 12 400 рублей. После того, как, ФИО1, опасаясь применения в отношении себя насилия, опасного для жизни и здоровья, попыталась выхватить нож у Удотовой Г.Ю. чтоб пресечь ее преступные действия, и выбежать из указанной квартиры, Удотова Г.Ю., с целью доведения до конца своего преступного умысла и удержания при себе похищенного имущества, умышленно нанесла ФИО1, имеющимся при ней ножом множественные удары по телу, причинив ФИО1 следующие телесные повреждения в виде : рану на шее (1); рану на грудной клетке (1); рану на левом плече (1); левой кисти (4), которые причинили легкий вред здоровью (по признаку кратковременного его расстройства); рана на четвертом пальце с повреждение сухожилия сгибателя, причинила средней тяжести вред здоровью (по признаку длительного его расстройства) возникшие от действия колюще - режущего предмета. После чего, Удотова Г.Ю., осознав, что воля потерпевшей к сопротивлению сломлена, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Самсунг С 5212», стоимостью 7 000 рублей. С похищенным имуществом Удотова Г.Ю. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 19 400 рублей.

Подсудимая Удотова Г.Ю. виновной себя в совершении преступления признала частично, суду пояснил, что с ФИО1 знакома несколько лет. Ей стало известно, что ФИО1 занимается сбытом наркотических средств. 27 декабря 2009 года, вечером, пришла к ФИО1 в квартиру, чтоб приобрести наркотики. У ФИО1 в гостях находилась ФИО2. Сначала она (Удотова Г.Ю.) попросила у ФИО1 разрешения воспользоваться стационарным телефоном. ФИО1 не возражала. Находясь в квартире, спросила у ФИО1, может ли она продать наркотики, и та попросила ФИО2 выйти из квартиры. Когда ФИО2 вышла, ФИО1 достала пять пакетиков с героином, завернутым в синий полиэтилен. Она ( Удотова Г.Ю.) забрала у ФИО1 наркотики, а так же сказала, что рассчитываться за них не собирается. ФИО1 испугалась, поскольку боялась тех лиц, которым за наркотики нужно было возвращать деньги. Напомнила ФИО1, что ранее за героин оставляла у нее золотые украшения. Сказала ФИО1, чтоб она снимала с себя все золото. ФИО1 сказала, чтоб украшения она (Удотова Г.Ю. ) снимала сама. Сняв с ФИО1 три золотых кольца, золотую цепочку и крестик, положила их в карман брюк. Зашла в туалет, а когда вышла, ФИО1 стояла с ее (Удотовой Г.Ю.) ножом в руках, который она выложила на подоконник у стационарного телефона, когда звонила. ФИО1, возможно намеревалась забрать у нее героин и золото. Выхватила у ФИО1 нож, толкнула ее на диван в комнату и наотмашь нанесла несколько ударов ножом. ФИО1 закричала. Услышала стук в двери, затем сосед по имени ФИО3 открыл дверь. Она ( Удотова Г.Ю. ) оделась и вышла. Сотовый телефон ФИО1 не похищала. Зашла к ФИО4, с которым проживала ее знакомая ФИО5. Оставила у него в квартире свою сумку, в которой находился обрез ружья, принадлежащий ФИО6. ФИО5 попросила вымыть ее ( Удотовой Г.Ю.) нож, который был испачкан кровью. Возможно, тогда у нее из кармана выпал золотой крестик, который она похитила у ФИО1. Когда совершала преступление, находилась в наркотическом опьянении.

Вина подсудимой Удотовой Г.Ю. в совершенном ей преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что 27 декабря 2009 года, вечером, находилась дома со своей знакомой ФИО2. Около 20 часов пришла Удотова Г.Ю. и попросила разрешения позвонить со стационарного телефона, расположенного в квартире. Удотова Г.Ю. кому-то звонила, но не дозвонилась. Осталась у нее в квартире, попросила кофе. Через некоторое время Удотова Г.Ю. предложила пройти с ней в туалет, поговорить, при этом, попросила, чтобы ФИО2 вышла из квартиры, поскольку хотела сделать инъекцию наркотического средства. Она ( ФИО1) попросила, ФИО2 выйти из квартиры на пять минут. Удотова Г.Ю. стала что- то искать в своей сумке, после подошла к ней ( ФИО1), подставила к горлу нож и сказала снимать все золотые украшения. Угрозу Удотовой Г.Ю. восприняла реально, испугалась, сказала Удотовой Г.Ю., чтобы она сама снимала золотые украшения, так как у нее больная рука, и физически не смогла бы выполнить требования последней. После чего, Удотова Г.Ю. сняла с нее все золотые украшения- три кольца, золотую цепочку с крестиком, а после стала требовать передачи денег. Попыталась вырваться от Удотовой Г.Ю., выйти в коридор, но не смогла открыть входную дверь. Удотова Г.Ю. затолкнула ее в комнату, толкнула на диван, сама села сверху. Поняла, что Удотова Г.Ю. будет наносить ей удары ножом, и закричала. Удотова Г.Ю. ударила ее ножом в шею, в грудь, в левое плечо. Пыталась отмахнуться от ножа, левой рукой и Удотова Г.Ю. стала наносить удары ножом по руке. Слышала, что в двери стучат. В квартиру вошел сосед по имени ФИО3, и, увидев его, Удотова Г.Ю. выбежала. От ФИО2 узнала, что УДОТОВОЙ Г.Ю., выходя из квартиры, похитила ее сотовый телефон. Ранее она никогда с Удотовой Г.Ю. не общалась, не дружила, долга перед ней не имела. Иногда Удотова Г.Ю. приходила к ним в квартиру позвонить со стационарного телефона. Ей известно о том, что Удотова Г.Ю, употребляет наркотики.

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что 27 декабря 2009 года, вечером, находилась в гостях у ФИО1. Около 20 часов пришла знакомая Удотова Г.Ю. и спросила разрешения позвонить со стационарного телефона. Не дозвонившись, осталась в квартире, разговаривала с ФИО1. В их разговор не вникала, поскольку была занята работой на компьютере. ФИО1 попросила ее ( ФИО2) выйти из квартиры. Когда она выходила, ФИО1 попросила ее вернуться через пять минут. Она вышла, ждала у двери и через пять минут постучала. Дверь оказалась закрытой. В коридоре увидела соседа по этажу по имени ФИО3, а вскоре услышала крики ФИО1. Сосед стал стучать в дверь, но никто не открывал, тогда ФИО3 с силой открыл дверь. Она ( ФИО2) стояла возле двери, когда сосед зашел в квартиру ФИО1, видела, что Удотова Г.Ю. находилась у входной двери, в руках держала сотовый телефон, принадлежащий ФИО1. В другой руке Удотова Г.Ю. держала нож, который был в крови. От ФИО1 узнала, что Удотова Г.Ю. попросилась остаться, чтобы сделать себе инъекцию наркотического средства, что- то долго искала в своей сумке, затем достала нож, подставила его к шее ФИО1, потребовала у нее золотые украшения, сняла их с ФИО1, и стала наносить удары ножом.

Свидетель ФИО1 суду пояснила, что 27 декабря 2009 года находилась на работе, около 22 часов ей позвонила подруга дочери- ФИО2, попросила срочно приехать. Когда она приехала домой, увидела, что дочь - ФИО1 лежит на диване, в крови. В комнате находился сосед по имени ФИО3, оказывал дочери помощь. Со слов ФИО2 и ФИО1 узнала, что Удотова Г.Ю. попросила позвонить со стационарного телефона, и дочь ее впустила в квартиру. Находясь в квартире, Удотова Г.Ю, попросила, чтобы ФИО2 вышла, и осталась с дочерью наедине, что- то искала в своей сумке, откуда вытащила нож, подставила его к горлу ФИО1 потребовала снять золотые украшения. Сама сняла золотые украшения с дочери, требовала деньги. Когда дочь стала кричать и звать на помощь, Удотова Г.Ю. стала наносить ей удары ножом по телу. Услышав крики ФИО1, сосед выбил дверь, и только тогда Удотова Г.Ю. перестала наносить удары ножом и выбежала из квартиры, похитив сотовый телефон дочери. Удотову Г.Ю. знает с детства. ФИО1 и Удотова Г.Ю. ранее не дружили, никогда не общались. Редко Удотова Г.Ю. приходила к ним, чтобы позвонить со стационарного телефона.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в ходе оперативно- розыскных мероприятий по факту разбойного нападения на ФИО1, было установлено, что похищенным у нее сотовым телефоном пользуется водитель такси ФИО9. ФИО9 пояснил, что сотовый телефон ему оставил незнакомый молодой человек в залог, так как у него не было денег расплатиться за услуги такси. Поскольку молодой человек не вернулся, сотовый телефон оставил себе. Сотовый телефон « Самсунг С 5212» был изъят у ФИО9.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что работает водителем такси. В январе 2010 года, вечером подвозил молодого человека, который оставил в залог сотовый телефон красного цвета, пояснив, что вернется с деньгами через 30 минут. По истечении времени молодой человек не вернулся, и он уехал, оставив сотовый телефон себе, стал пользоваться им. На данный сотовый телефон позвонил сотрудник милиции, попросил приехать в ОМ <данные изъяты>, пояснив, что сотовый телефон находится в розыске, поскольку похищен. Телефон у него был изъят сотрудниками милиции.

Вина подсудимой Удотовой Г.Ю. в совершении преступления подтверждается так же и материалами уголовного дела:

- информацией ( том 1 л.д. 4), согласно которой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ поступила в ОКБ <данные изъяты> с колото- резанной раной шеи, предплечья;

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фото таблицей к нему ( том 1 л.д. 9- 12; 13-14), согласно которого осмотрена <адрес>, где было совершено преступление в отношении ФИО1, зафиксирована обстановка;

- выпиской из истории болезни № ( том 1 л.д. 23), согласно которой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ поступила в ОКБ <данные изъяты> с диагнозом : колото- резанная рана в области левого предплечья, левой кисти и пальцев с повреждением сухожилия глубокого сгибателя 4 -го пальца, колото резанная рана шеи, грудной клетки, скальпированная рана возле левого плеча;

- рапортом ( том 1 л.д. 24), согласно которого ФИО4 сообщил, что в его квартиру знакомая Удотова Г.Ю. принесла обрез винтовки и золотой крест;

- протоколами досмотра и изъятия вещей ( том 1 л.д. 25;26-27), согласно которого ФИО4 добровольно выдал крест из металла желтого цвета и обрез мелкокалиберной винтовки;

- протоколами досмотра и изъятия вещей ( том 1 л.д. 55; 56-57), согласно которого у ФИО9 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг С 5212» в корпусе красного цвета, оставленный ему в залог незнакомым молодым человеком;

- протоколом выемки ( том 1 л.д. 67-69), согласно которого у ФИО8, в кабинете <адрес> изъят сотовый телефон <данные изъяты>;

- картой вызова скорой помощи ( том 1 л.д. 71), согласно которой по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 21-33 часа, осуществлен выезд бригады скорой помощи к ФИО1 с колото- резанными ранениями шеи, левого плеча, левого предплечья;

- протоколом осмотра предметов ( том 1 л.д. 94-96), согласно которого осмотрены: крест из металла желтого цвета с распятием белого цвета и сотовый телефон « Самсунг С 5212»;

- протоколом предъявления предмета для опознания ( том 1 л.д. 106-109), согласно которого ФИО1 уверенно опознала крест из металла желтого цвета с распятием белого цвета, изъятый у ФИО4;

Сотовый телефон « Самсунг С 5212» в корпусе бардового цвета и крест из металла желтого цвета признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, возвращены потерпевшей ФИО1 под расписку ( том 1 л.д. 110; 111-112; 113).

- заключением эксперта №( том 1 л.д. 127), согласно которого у ФИО1 незадолго до обращения за медицинской помощью возникли повреждения: рана на 4 пальце с повреждением сухожилия сгибателя, которая причинила средней тяжести вред здоровью ( по признаку длительного расстройства его); рана на шее ( 1), грудной клетке ( 1), левом плече ( 1), левой кисти( 4) которые причинили легкий вред здоровью ( по признаку кратковременного расстройства его). Повреждения возникли, возможно от острого ( острых) режущего (режущих) или колюще- режущего ( колюще- режущих) предмета ( предметов);

- протоколом выемки ( том 1 л.д. 141-145), согласно которого у ФИО4 изъят нож с металлической рукояткой и лезвием, длиной 11,5 см.;

- заключением эксперта № ( том 1 л.д. 151- 154), из которого следует, что в пятнах бурого цвета, изъятых с места происшествия, смывах с ножа, найдена кровь человека, в которой выявлен антиген В, присущий Ва группе, установлен женский генетический пол крови;

- протоколом явки с повинной ( том 1 л.д. 166-167), согласно которого Удотова Г.Ю. добровольно, без физического и психического давления на нее со стороны сотрудников милиции сообщила обстоятельства совершенного ей преступления, а именно: о хищении золотых украшений у ФИО1, а так же, что она нанесла ФИО1 несколько ударов ножом;

- протоколом осмотра предметов ( том 1 л.д. 220-222), согласно которого осмотрены: тампон из марли, кофта черно- белого цвета, нож со следами вещества бурого цвета, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в ОМ <данные изъяты> ( том 1 л.д. 223; 224).

Кроме того, по ходатайству подсудимой Удотовой Г.Ю. в судебном заседании допрошена свидетель ФИО10, которая пояснила, что потерпевшую ФИО1 и подсудимую Удотову Г.Ю. знает с детства. Ранее проживала по соседству с ФИО1. У дверей квартиры ФИО1 всегда собиралась компания молодых людей, которые находились в состоянии наркотического опьянения. На этой почве с ФИО1 и ее матерью возникали скандалы. Ей известно, что Удотова Г.Ю. и ФИО1 употребляют наркотики, однако между собой девушки никогда не дружили, не общались. Со слов соседей знает, что ФИО1 торгует наркотиками. К ней приходят молодые люди, употребляющие наркотические средства, в подъезде она видела инъекционные шприцы.

К показаниям свидетеля ФИО10 суд относится критически, поскольку они не опровергают собранные по делу доказательства. Кроме того, как пояснила свидетель в судебном заседании, более шести лет назад она сменила место жительства, проживает по другому адресу. О том, какой образ жизни в настоящее время ведет ФИО1, знает со слов соседей, фамилии которых в судебном заседании назвать отказалась.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимой Удотовой Г.Ю. в совершении преступления.

Действия Удотовой Г.Ю. суд квалифицирует ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 г.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Умысел подсудимой Удотовой Г.Ю. на нападение в целях хищения чужого имущества подтверждается ее целенаправленными, последовательными действиями, направленными на завладение ювелирными украшениями потерпевшей ФИО1, а так же ее сотового телефона.

Факт хищения Удотовой Г.Ю. сотового телефона потерпевшей у суда сомнения не вызывает. О том, что Удотова Г.Ю, похитила сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, видела свидетель ФИО2, и сообщила об этом, то есть, хищение сотового телефона было обнаружено сразу, после совершения преступления. 27 декабря 2009 года свидетелем ФИО1 была заблокирована СИМ - карта потерпевшей, что подтверждается детализацией сотовых разговоров ( том 1 л.д. 117-118).

В ходе судебного следствия полностью нашел свое подтверждение квалифицирующий признак « с применением насилия опасного для жизни и здоровья» поскольку установлено, что с целью удержать похищенное имущество, а так же сломить сопротивление потерпевшей ФИО1, Удотова Г.Ю. нанесла последней несколько ударов принесенных с собой ножом, причинив ей раны на шее, грудной клетке, левом плече, левой кисти которые причинили легкий вред здоровью, а так же рану на 4-м пальце с повреждением сухожилия сгибателя, которая причинила средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании так же нашел свое подтверждение квалифицирующий признак « с применением предмета, используемого в качестве оружия». Как установлено, подсудимая, принесенным с собой ножом угрожала потерпевшей ФИО1, подставляла нож к ее шее, требовала передачи золотых украшений, в последствии нанесла указанным ножом несколько ударов потерпевшей, с целью удержания похищенного имущества и сломления воли ФИО1 к сопротивлению. В ходе расследования уголовного дела нож, которым Удотова Г.Ю. нанесла ранения потерпевшей, обнаружен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. На ноже обнаружены следы крови, установлен женский генетический пол.

Показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО8 ФИО9 у суда сомнения не вызывают, берутся за основу приговора, так как получены с соблюдением требований УПК РФ, последовательны, детальны, согласуются между собой и материалами уголовного дела. Причин для оговора подсудимой Удотовой Г.Ю. потерпевшей и свидетелями не установлено.

Доводы подсудимой Удотовой Г.Ю., о том, что она не совершала разбойное нападение с применением ножа, золотые изделия потерпевшая ФИО1 отдала сама. Нож она забрала у потерпевшей и нанесла им несколько ударов по телу ФИО1, в результате возникшей ссоры из -за наркотиков, суд расценивает, как способ смягчить уголовную ответственность за содеянное. Доводы подсудимой опровергаются собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

На основании ст. 15 УК РФ подсудимая Удотова Г.Ю. совершила преступление, относящиеся к категории тяжких.

По месту жительства, участковым Удотова Г.Ю. характеризуется отрицательно, не работает, замечена в употреблении наркотических веществ, соседями по дому подсудимая характеризуется положительно, на диспансерных учетах не состоит, судимости не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимой Удотовой Г.Ю., наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает, что наказание Удотовой Г.Ю, необходимо назначить в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального и имущественного положения подсудимой Удотовой Г.Ю., суд считает возможным не назначать.

Все смягчающие наказание обстоятельства по уголовному делу судом учтены при определении размера наказания.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УДОТОВУ Г.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 21.07.2004 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Удотовой Г.Ю. исчислять с момента задержания- с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Удотовой Г.Ю. оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства : крест из металла желтого цвета, сотовый телефон «Самсунг С 5212» считать переданными потерпевшей ФИО1; смыв вещества темно- бурого цвета, женскую кофту черно- белого цвета, нож- хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Удотовой Г.Ю. - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Удотова Г.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Патваканян.