приговор по уголовному делу № 1-576/2010 в отношении Чернова С.А.



№ 1-576\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 05 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.В.

защитника - адвоката Дмитриевой Е.В., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Шукуровой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело № 1-576/2010 по обвинению

Чернова С.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 марта 2010 года, около 10 часов, Чернов С.А., находясь в <адрес>, где проживает ФИО1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил перстень из металла желтого цвета, стоимостью 5000 рублей, кольцо из металла желтого цвета в форме листочка с мелкими камнями стоимостью 5000 рублей, кольцо из металла желтого цвета в виде стрелы стоимостью 3500 рублей, кольцо из сплава белого и желтого металлов в виде волны стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на 17 000 рублей.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменил обвинением в сторону смягчения, исключив из обвинения квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», оставив в остальной части обвинение без изменения.

Таким образом, Чернов С.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО1 на сумму 17 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

С указанным обвинением Чернов С.А. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Чернову С.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества - является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Чернова С.А. тяжесть совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Чернов С.А. на основании ст. 15 УК РФ совершил преступление небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, не работает, на диспансерных учетах не состоит, ранее судим, на путь исправления становиться не желает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд, в целях исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести содеянного и его личности, полагает необходимым назначить Чернову С.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Все смягчающие наказание обстоятельства по уголовному делу, а так же мнение потерпевшей ФИО1, не настаивавшей на строгом наказании для подсудимого, судом учтены при определении вида и размера наказания.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Чернова С.А. материального ущерба в сумме 11 000 рублей с подсудимого. На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять Чернова С.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 к Чернову С.А. удовлетворить. Взыскать с Чернова С.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 11 000 ( одиннадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Черновым С.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в порядке ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чернов С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Патваканян