ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень «15» ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Весниной Т.А.,
подсудимого Коржецкого А.И.,
защитника: адвоката Носовой Т.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Карнюшиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-975/2010 по обвинению
КОРЖЕЦКОГО А.И.<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09 сентября 2010 года, около 16 часов 00 минут Коржецкий А.И., находясь на 7 этаже в <адрес>, в ходе ссоры с ФИ01, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес последнему два удара ножницами в область живота и три удара ножницами в область грудной клетки, чем причинил ФИ01 телесные повреждения в виде двух колото-резаных ранений передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость с ранением малого сальника, которые причинили тяжкий вред здоровью как опасные для жизни, а также три непроникающих колото-резаных ранения на спине, причинившие легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство.
С указанным обвинением Коржецкий А.И. согласился в полном объёме, полностью признала себя виновным в совершении указанного преступления.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Коржецкий А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и им заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо и последствия которого, подсудимый Коржецкий А.И. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Коржецкому А.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого.
Так, Коржецкий А.И. ранее неоднократно судим, по месту жительства УУМ <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Согласно представленной характеристике, был замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и замечаний на его поведение в быту не поступало. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Коржецким А.И. своей вины, его явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который только, что освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение преступления против жизни и здоровья личности, однако должных выводов он для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья, в связи с чем суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить Коржецкому А.И. наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием. С учетом того, что в действиях подсудимого усматривается рецидив, суд назначает ему наказание по правилам ст.ст.18,68 УК РФ.
Все смягчающие обстоятельства по делу, судом учтены при определении Коржецкому А.И. размера наказания.
Вопрос о вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коржецкому А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Коржецкому А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- мужскую футболку, хранящуюся при уголовном делу - возвратить по принадлежности ФИ01.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коржецким А.И., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: