приговор по уголовному делу № 1-927/2010 в отношении Койнова В.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 22 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.

защитника: адвоката Заниной И.В., представившей ордер № и удостоверение №

подсудимого: Койнова В.А.

при секретаре: Беловой Ю.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-927/2010 по обвинению:

КОЙНОВА В.А.<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Койнов В.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 20.08.2010 года по 10.09.2010 года умышленно, незаконно содержал по своему месту жительства по адресу: <адрес>, притон для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его гражданам ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, обеспечивал им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения, а после посетителей притона осуществлял уборку в данном помещении.

Так, 20.08.2010 года в вечернее время Койнов В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно предоставил своё жилище ФИО3, ФИО2 для потребления наркотического средства, которое изготовил лично, после чего совместно с ФИО3, ФИО2 потребил данное наркотическое средство, а посетителям притона разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств группы опиатов.

Кроме того, 26.08.2010 года в вечернее время Койнов В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно предоставил своё жилище ФИО2, ФИО1 для потребления наркотического средства, которое изготовил лично, после чего совместно с ФИО2 и ФИО1 потребил данное наркотическое средство, а посетителям притона разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств группы опиатов.

Кроме того, 09.09.2010 года в вечернее время Койнов В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно предоставил своё жилище ФИО2, ФИО3 для потребления наркотического средства, которое изготовил лично, после чего совместно с ФИО2 и ФИО3 потребил данное наркотическое средство, а посетителям притона разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опиатов.

Кроме того, 10.09.2010 года около 18 часов 10 минут Койнов В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно предоставил своё жилище ФИО2, ФИО3 ФИО4 для потребления наркотического средства, которое изготовил лично, после чего совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО4 потребил данное наркотическое средство, а посетителям притона разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опиатов.

10.09.2010 года с 18 часов 10 минут до 19 часов 00 минут сотрудниками полиции в ходе обследования комнаты <адрес> были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, используемым при изготовлении и потреблении наркотического средства.

С указанным обвинением подсудимый Койнов В.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Койнову В.А. по ч.1 ст.232 УК РФ - как содержание притонов для потребления наркотических средств, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства и месту работы Койнов В.А. характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительную меру наказания - ограничение свободы, не применять.

Данное преступление Койнов В.А. совершил в период условного осуждения, назначенного по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, условное осуждение Койнову В.А. на основании ст.70 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Койнову В.А. по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Койнову В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Койнову В.А. исчислять со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания - в колонию-поселение.

Обязать Койнова В.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания - в колонию-поселение.

Меру пресечения Койнову В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до прибытия к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Моравский