приговор по уголовному делу № 1-549/2010 в отношении Солодкова В.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 15 июля 2010 года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Кадиева Е.В.

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А., помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Исеновой М.Д.,

подсудимого Солодкова В.Н.,

защитника- адвоката Сизикова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях : Максимовцевой В.В., Баженовой О.О.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела номер 1-549/ 2010 г. в отношении :

Солодкова В.Н., <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Солодков В.Н. 25 ноября 2009 года около 20 часов 00 минут, находясь в ..., в ходе ссоры с ФИО1, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения побоев, нанес ФИО1 множественные удары руками по голове и спине, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, спине, которые не причинили вреда здоровью, по признаку отсутствия расстройства его.

Кроме того, Солодков В.Н. 25 ноября 2009 года около 20 часов 05 минут, находясь в кухне ..., воспользовавшись тем, что в кухне никого не было и за его действиями никто не наблюдал, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил со стола принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Nokia 1110i», стоимостью 4000 рублей. С похищенным Солодков В.Н. с места преступления скрылся, хищением причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.

Солодков В.Н. 30 апреля 2010 года около 21 часа 00 минут, находясь около жилого помещения, расположенного на территории гаражного кооператива «Ч» по адресу: ..., ..., где проживает ФИО2, решил совершить хищение имущества ФИО2 из его жилища. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Солодков В.Н. сорвал с двери указанного жилого помещения навесной замок, незаконно проник внутрь жилища ФИО2, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО2 телевизор « Elenberg 1402», стоимостью 1550 рублей, после чего с места преступления пытался скрыться, однако довести до конца хищение не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим ФИО2

С данным обвинением Солодков В.Н. согласился в полном объеме, признал себя виновным.

Указанные преступления относятся к категории небольшой степени тяжести и тяжкого, Солодков В.Н. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение Солодкова В.Н. по факту хищения имущества ФИО1, переквалифицировав его действия с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377- ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории небольшой степени тяжести, одно является тяжким, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на диспансерных учетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Солодкова В.Н., суд признает явку с повинной по факту совершения кражи имущества ФИО2, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Солодкову В.Н. следует назначать в виде лишения свободы, с учетом требований п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ считает нецелесообразным, учитывая материальное и социальное положение подсудимого, обстоятельства дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Солодкова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377- ФЗ) и назначить наказание:

по ч.1 ст. 116 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) в виде исправительных работ сроком на три месяца, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка десяти процентов в доход государства;

по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев,

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377- ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, а наказания в виде исправительных работ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно, по совокупности преступлений определить Солодкову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 1 мая 2010 года.

Меру пресечения Солодкову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia 1110i» - считать возвращенным ФИО1

Вещественное доказательство по уголовному делу : телевизор « Elenberg 1402» - считать возвращенным ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кадиева Е.В.