П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 01 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В. с участием
гос.обвинителей - ст.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени- Молчановой Е.А.,
помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Рахимовой Н.И.,
защитника Фирсова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Бердюгина Д.С.,
при секретарях Ялуниной А.Л. и Хромовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-362-10 по обвинению
БЕРДЮГИНА Д.С.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,п.»Б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30,п.»Г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30, п.»Б» ч.2 ст.228-1,
У С Т А Н О В И Л:
27.11.2009 года в период времени с 13:00 до 13:40 часов Бердюгин Д.С., желая оказать ранее ему знакомому ФИО1 содействие в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел для ФИО1 и на деньги последнего у установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 2,1887 грамма, что является крупным размером, которое затем около 15:40 часов того же дня, находясь у магазина «П» по <адрес>, передал ФИО1. Однако довести свой преступный умысел до конца Бердюгин Д.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им ФИО1 указанное наркотическое средство у последнего было изъято 27.11.2009г. в 16:15 часов в ходе досмотра в ОРЧ <данные изъяты>, расположенном <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, 30.11.2009г. в период времени с 13:40 до 14:00 часов Бердюгин Д.С., желая оказать ранее ему знакомому ФИО1 содействие в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел для ФИО1 и на деньги последнего у установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 3,88 грамма, что является особо крупным размером, которое затем около 14:30 часов того же дня, находясь у <адрес>, передал ФИО1. Однако довести свой преступный умысел до конца Бердюгин Д.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им ФИО1 указанное наркотическое средство у последнего было изъято 30.11.2009г. в 15:30 часов в ходе досмотра в <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, 01.12.2009г. около 14:10 часов Бердюгин Д.С., желая оказать ранее ему знакомому ФИО1 содействие в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел для ФИО1 и на деньги последнего у установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 2,0180 грамма, что является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца Бердюгин Д.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было изъято у него 01.12.2009г. в 15:05 часов в ОМ<адрес>.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Бердюгин Д.С. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что:
- 27.11.2009г. ему позвонил ФИО1 и попросил помочь приобрести для него <данные изъяты>. С Черкасовым он был знаком около 2-х месяцев, настоящее имя его ФИО1, они вместе встречались с ним в компании, иногда вместе употребляли <данные изъяты>. Он согласился, так как собирался ехать за <данные изъяты> для себя. Созвонившись с ФИО1, они затем встретились с последним на <адрес>, на остановке напротив ДК»С», где ФИО1 отдал ему деньги - <данные изъяты> рублей, и он уехал на <адрес>, где жил ФИО2, у которого он постоянно приобретал <данные изъяты> для себя и знакомых парней. Знает, что ФИО2 в свою очередь тоже брал у кого-то <данные изъяты>. <данные изъяты> ему пришлось ждать долго, так как у ФИО2 произошла заминка с поставщиком. Взяв у ФИО2 <данные изъяты> для себя и для ФИО1, он созвонился с последним, тот не захотел встречаться и сказал ему оставить для него <данные изъяты> возле магазина «П». Подъехав к указанному магазину, он положил купленный для ФИО1 <данные изъяты> в пачку из-под сигарет, которую оставил возле крыльца магазина «П», и уехал. Себе он от приобретенного для ФИО1 <данные изъяты> нисколько не отсыпал, сколько приобрел, столько и передал. Деньги себе из тех, которые ему давали знакомые для приобретения <данные изъяты>, он тоже не оставлял, сколько ему парни давали денег, на столько он героина и приобретал, из расчета <данные изъяты> рублей за 1 грамм.
- 30.11.2009г. он находился на работе, на <адрес>, когда ему позвонил ФИО1, и попросил помочь приобрести для него <данные изъяты>. Он сказал ФИО1 подъехать к нему, после чего созвонился с ФИО2, и договорился с последним о приобретении <данные изъяты>. Когда ФИО1 подъехал к нему, они вместе на автомашине его знакомого поехали к <адрес>, где проживал ФИО2. У него была при себе <данные изъяты> рублей, на которые он собирался приобрести <данные изъяты> для себя, и по дороге ему передал <данные изъяты> рублей ФИО1, на которые он должен был приобрести <данные изъяты> для него. Остановились они во дворе <адрес>, там он вышел из машины и зашел в подъезд указанного дома, где встретился с ФИО2 и отдал тому деньги - свои и ФИО1. ФИО2 вышел черным ходом из дома, затем вернулся минут через 15 и передал ему <данные изъяты>. Вернувшись в машину, он отдал ФИО1 <данные изъяты>, после чего тот позвонил кому-то и сказал, что «все нормально». Они поехали обратно, по дороге в соседнем дворе ФИО1 вышел из машины, а он уехал на работу.
- 01.12.2009г. он находился после смены дома, собирался съездить до ФИО2 за <данные изъяты>, у него была <данные изъяты> рублей. С утра ему позвонил ФИО1, который попросил снова приобрести для него <данные изъяты>. Затем ему позвонил его знакомый ФИО3, который обратился с такой же просьбой. Он позвонил ФИО1 и сказал подъехать к его дому. Когда ФИО1 подъехал, они с женой вышли из дома и пошли на рынок, кроме того, ему нужно было снять со сберегательной книжки часть перечисленной ему зарплаты. ФИО1 пошел с ними. Зайдя в сберкассу, он снял со своего счета <данные изъяты> рублей, из которых оставил себе <данные изъяты> рублей, а остальные отдал жене, которая пошла на почту, а они с ФИО1 на такси поехали к ФИО2, по пути он заскочил к ФИО3, который тоже отдал ему <данные изъяты> рублей на <данные изъяты>. ФИО1 отдал ему <данные изъяты> рублей и пояснил, что покупает <данные изъяты> с кем-то вскладчину. Все деньги он положил в свой кошелек, где лежали его личные деньги - <данные изъяты> рублей. О количестве <данные изъяты> он договорился с ФИО2 по дороге. Подъехав к <адрес>, он встретился там с ФИО2, которому передал <данные изъяты> рублей, а тот передал ему <данные изъяты> - в одном 2 грамма, ему и <данные изъяты>; во втором - 3 грамма - для ФИО1, <данные изъяты>. Когда вышел из подъезда, то <данные изъяты> ФИО1 передать не успел, так как его задержали.
В связи с противоречиями в показаниях были оглашены и исследованы показания Бердюгина Д.С. на предварительном следствии, из которых следует, что в сентябре 2009г. он познакомился с ФИО2, который также употребляет <данные изъяты>. В середине ноября 2009г. ФИО2 ему позвонил и сказал, что если ему негде покупать <данные изъяты>, то у него есть возможность продавать <данные изъяты> хорошего качества, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, после чего он стал постоянно приобретать <данные изъяты> у ФИО2, по 1-2 раза в день, встречались они в подъезде <адрес>. При встрече он передавал ФИО2 деньги, и тот уходил на 10-15 минут. Когда он стал покупать <данные изъяты> у ФИО2, к нему стали обращаться знакомые наркоманы с просьбой купить для них <данные изъяты>. Покупая <данные изъяты> наркоманам, он отсыпал часть <данные изъяты> для личного употребления. Когда у него не было своих денег на <данные изъяты>, то он звонил наркоманам и предлагал свои услуги в приобретении <данные изъяты>. Если наркоманы соглашались купить <данные изъяты>, то он ехал и собирал с них деньги, после чего ехал к Денису и покупал <данные изъяты>. Приобретенный у Дениса 1 грамм <данные изъяты> он делил на 2 части и отдавал наркоманам. За услугу в приобретении <данные изъяты> он употреблял <данные изъяты>, который покупал наркоманам. О том, что он покупает <данные изъяты> меньше, чем ему дают денег на него, и покупает его гораздо дешевле, он никому не говорил. Так,
- 27.11.2009г. ему позвонил ФИО1 и попросил купить ему <данные изъяты>. Когда они встретились с ФИО1, тот передал ему деньги на <данные изъяты>, после чего он поехал к ФИО2 и купил <данные изъяты>. Затем он позвонил ФИО1, тот сказал, что за ним следят сотрудники милиции и попросил оставить <данные изъяты> у магазина «П», разрешив немного <данные изъяты> взять для личного употребления. Он так и сделал: оставил купленный для ФИО1 <данные изъяты> у магазина «П» и немного <данные изъяты> оставил себе для личного употребления(т.2 л.д.146-151); получив от ФИО2 <данные изъяты>, он открыл сверток и отсыпал часть <данные изъяты> ФИО2. Затем он завез <данные изъяты> ФИО3 домой, отсыпав часть <данные изъяты> себе за услугу в его продаже. После чего он позвонил ФИО1 и сказал, что за ним следят, и что <данные изъяты> он оставит в пачке из-под сигарет на остановке у ДК «С». Примерно около 14:30 часов он вновь позвонил ФИО1 и тот сказал, что забрал <данные изъяты>. Часть отсыпанного ФИО3 <данные изъяты> он употребил(т.1 л.д.162-166);
- 30.11.2009г. около 12 часов ему позвонил ФИО1 и сказал, что нужно 3 грамма <данные изъяты>. Через некоторое время ему позвонил ФИО3 и сказал, что ему нужен 1 грамм <данные изъяты>. Созвонившись с ФИО2, он сказал, что надо 2 грамма <данные изъяты>. Затем он встретился с ФИО1 и ФИО3 и они вместе поехали за <данные изъяты>, по дороге те передали ему деньги на <данные изъяты>. В период времени с 13:30 до 14 часов он встретился с ФИО2 в подъезде <адрес> и передал тому деньги на <данные изъяты>. Через несколько минут ФИО2 перезвонили, он вышел и вернулся обратно через 10-15 минут, передав ему сверток с <данные изъяты>. Он вскрыл полученный от ФИО2 сверток с <данные изъяты> и отсыпал ФИО2 часть <данные изъяты> за услугу в его продаже. Вернувшись в машину он передал оставшуюся часть <данные изъяты> ФИО1, которую они вместе употребили. После этого он завез <данные изъяты> домой ФИО3(т.1 л.д.146-151);
- 01.12.2009г. около 12 часов ему позвонил ФИО1 и сказал, что нужен 1 грамм <данные изъяты>. Он велел приезжать к нему домой. После этого он позвонил ФИО3 и спросил нужен ли ему <данные изъяты>. ФИО3 ответил, что купит 1 грамм <данные изъяты>. Они договорились, что он заедет к ФИО3 домой за деньгами. Он встретился с ФИО1 и они поехали за <данные изъяты>. По дороге заехали к ФИО3, у которого взял деньги на <данные изъяты>. Около 14 часов он встретился в подъезде <адрес> с ФИО2 и передал тому <данные изъяты> рублей на <данные изъяты>. Через несколько минут ФИО2 кто - то перезвонил и тот вышел на улицу, через 10-15 минут вернулся обратно и передал ему сверток с <данные изъяты>. Купив <данные изъяты> у ФИО2, он вышел из дома и направился к ФИО1, но его задержали сотрудники милиции, после чего доставили его в ОМ <данные изъяты>, где обыскали его и обнаружили купюры, которые передавались для поверочной закупки наркотических средств и два сотовых телефона(т.1 л.д.146-151)
Дополнительно на вопросы суда Бердюгин пояснил, что <данные изъяты> он своим знакомым никогда не продавал, а только помогал им приобретать его по их просьбе, на их деньги. Иногда они также помогали ему, когда ему требовался <данные изъяты>. Так как последнее время у него было постоянное место для приобретения <данные изъяты> - ФИО2, то он знал, что там всегда можно взять <данные изъяты>, поэтому не отказывал своим знакомым, которые к нему обращались, поскольку он все равно ездил к ФИО2, чтобы приобрести <данные изъяты> для себя, и попутно приобретал для парней. <данные изъяты> у них за услугу он никогда не отсыпал, и выгоды от этого никакой не имел. Иногда парни сами угощали его <данные изъяты>, также как и он их. Показания на предварительном следствии он не подтверждает, данные показания он подписывал, не читая, так как доверял следователю, так как им было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Однако, в заключении соглашения ему позже было следователем отказано. Данное решение следователя он обжаловал, но ответа так и не получил. Та денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей, которая была у него изъята при личном обыске, возможно осталась у него, когда он передавал ФИО2 деньги на <данные изъяты>, так как все деньги - ФИО1 и ФИО2 он положил в свой кошелек, и деньги перемешались с его собственными, так как у него в кошельке находились свои деньги - 2 купюры по <данные изъяты> рублей, и 2 купюры по <данные изъяты> рублей. Видимо, он отдал ФИО2 свою купюру по <данные изъяты> рублей, а денежная купюра ФИО1 номиналом 100 рублей, осталась у него в кошельке.
Кроме частичного признания вины самим подсудимым, вина Бердюгина Д.С. в совершении преступления, указанного в приговоре, подтверждается следующими доказательствами и материалами дела:
- показаниями свидетеля ФИО1, который пояснил, что с Бердюгиным он познакомился в сентябре 2009г., затем стал приобретать у него <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. В конце ноября 2009г. он обратился в органы с заявлением о том, что Бердюгин продает <данные изъяты>, и согласился оказать помощь в изобличении последнего. Всего с его участием было проведено 3 проверочные закупки <данные изъяты> у Бердюгина:
- 1-й раз после досмотра, при понятых, ему были вручены деньги - <данные изъяты> рублей, после чего он созвонился с Бердюгиным и сказал, что ему нужен героин. Бердюгин спросил, где он находится, и они договорились встретиться на остановке, напротив ДК»С», куда он подъехал на машине вместе с сотрудниками милиции. Сотрудники милиции остались в машине, а он перешел через дорогу на остановку, куда через некоторое подъехал на машине Бердюгин. Он передал Бердюгину деньги, тот сказал ему ждать и уехал, отсутствовал около 1-1,5 часов. Затем Бердюгин перезвонил ему, что подъезжает, и сказал, что оставит <данные изъяты> возле крыльца магазина «П», в пачке из-под сигарет. Сидя в машине с сотрудниками милиции, он видел, как Бердюгин подъехал к магазину «П» напротив ДК»С», и положил что-то возле крыльца, затем сел в машину и уехал. Перейдя через дорогу, он подошел к магазину «П» и забрал пачку из-под сигарет, в котором лежал сверток с <данные изъяты>, который он выдал сотрудникам милиции.
- через 1 или 2 дня он снова участвовал в проверочной закупке <данные изъяты> у Бердюгина, при этом его снова досмотрели, вручили ему деньги - <данные изъяты> рублей, после чего он созвонился с Бердюгиным, тот был на работе и сказал ему подъехать. Он приехал с сотрудниками милиции за реку, где встретился с Бердюгиным и они поехали вместе на машине, в которой были еще какие-то наркоманы. Приехали они на <адрес>. Он передал Бердюгину деньги -<данные изъяты> рублей, и тот ушел. Через некоторое время Бердюгин вернулся и отдал ему пакетик с <данные изъяты>.
-еще через пару дней проводилась 3-я проверочная закупка <данные изъяты> у Бердюгина с его участием. Ему также были переданы деньги - <данные изъяты> рублей, после чего его сотрудники милиции привезли на <адрес>, к общежитию, куда ему сказал подъехать Бердюгин. Когда он встретился с Бердюгиным, тот был с женой, они заходили вместе на почту или в сбербанк, решали какие-то проблемы, он в это время стоял курил на улице. Домой к Бердюгину он не заходил, и где тот живет - он не знает. Затем жена Бердюгина пошла домой, а они взяли такси и они поехали вместе на <адрес>, по дороге заезжали на <адрес>, где Бердюгин к кому-то заходил. По дороге он отдал в машине Бердюгину врученные ему сотрудниками <данные изъяты> рублей. Они подъехали к тому же дому <данные изъяты>», после чего отпустили «такси» и Бердюгин ушел, а он остался ждать. В третий раз Бердюгин не успел передать ему <данные изъяты>, так как его задержали сотрудники милиции.
В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО1 на предварительном следствии, из которых следует, что он употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>. В начале сентября 2009г. он познакомился с Бердюгиным Д. по кличке «Б», который предложил покупать у него <данные изъяты> из расчета <данные изъяты> рублей за один грамм, при этом Бердюгин Д. брал часть героина для себя. Он знал, что Бердюгин Д. продает <данные изъяты> и другим наркоманам. 27.11.2009г. он обратился с заявлением в ОРЧ <данные изъяты>, с целью изобличить Бердюгина Д. в незаконном сбыте <данные изъяты>, после чего:
- 27.11.2009г. в присутствии двух понятых его досмотрели, после чего передали ему для проверочной закупки <данные изъяты> рублей, после чего он позвонил Бердюгину Д. и договорился о покупке <данные изъяты>. Затем около 12-13 часов он встретился с Бердюгиным Д. у магазина «П», расположенного по <адрес>, где передал тому полученные от сотрудников милиции деньги. Бердюгин Д. сказал, что перезвонит позже. Через некоторое время Бердюгин Д. перезвонил и сказал подойти к магазину «П». Подойдя к указанному месту, он увидел, как к крыльцу магазина «П» подошел Бердюгин Д. и что-то положил у крыльца, затем сел в машину и уехал. Тут же Бердюгин Д. позвонил ему и сказал, что <данные изъяты> в пачке из-под сигарет, с левой стороны крыльца магазина «П». В указанном месте он нашел пачку из-под сигарет Мальборо, в которой находился полимерный пакетик с тремя бумажными свертками с <данные изъяты>, которые при понятых у него изъяли сотрудники милиции(т.1 л.д.35-38)
- 30.11.2009г. его досмотрели, после чего в присутствии двух понятых ему передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он позвонил Бердюгину Д., тот сказал приезжать к стройке на <адрес>. Встретившись с Бердюгиным Д., они проехали к <адрес>, где он передал Бердюгину Д. деньги, и тот ушел. Через несколько минут Бердюгин Д. вернулся и передал ему сверток с <данные изъяты>, который он затем выдал сотрудникам милиции(т.1 л.д.68-70)
- 01.12.2009г. его досмотрели, после чего передали ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей для проверочной закупки наркотиков. Затем он позвонил Бердюгину Д. и договорился о покупке 3-х граммов героина, после чего встретился с Бердюгиным Д. в <адрес> и оттуда вместе на такси они поехали к <адрес>. По дороге по просьбе Бердюгина Д., водитель такси остановился на <адрес>, где Бердюгин Д. забрал деньги на <данные изъяты> с других наркоманов. Затем они подъехали к <адрес>, где он передал Бердюгину Д. полученные от сотрудников милиции <данные изъяты> рублей, и тот ушел, ему сказал оставаться на том же месте. Обратно Бердюгин Д. не вернулся, так как был задержан сотрудники милиции(т.1 л.д.97-99)
Дополнительно на вопросы суда свидетель ФИО1 пояснил, что в наличии у Бердюгина <данные изъяты> при себе никогда не было, он всегда куда-то уезжал или уходил, а когда возвращался - передавал ему <данные изъяты>, при этом приобретенный героин они с Бердюгиным никогда вместе не употребляли, <данные изъяты> он Бердюгина никогда не угощал, последний себе <данные изъяты> никогда не отсыпал, просто передавал ему, и уходил. Он знал, что через Бердюгина всегда можно было приобрести <данные изъяты>, кроме него через Бердюгина приобретали <данные изъяты> и другие наркозависимые.
- показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что 27.11.2009г. к ним в ОРЧ <данные изъяты> обратился ФИО1, который сообщил им о сбытчике <данные изъяты> по имени Бердюгин Д., у которого он приобретал <данные изъяты> для личного употребления. ФИО1 согласился участвовать в проверочной закупке наркотиков, поэтому они при понятых передали последнему деньги -<данные изъяты> рублей, после чего ФИО1 созвонился с Бердюгиным Д. и договорился о встрече на остановке напротив ДК»С». Вместе с ФИО1 на нескольких машинах они выехали к ДК»С», где ФИО1 вышел из машины и прошел к назначенному месту. Через некоторое время к остановке подъехал Бердюгин, которому ФИО1 передал деньги, и Бердюгин уехал. Через 1,5-2 часа Бердюгин подъехал к магазину «П», где в пачке из-под сигарет возле крыльца магазина оставил <данные изъяты>. 30.11.2009г. они снова проводили проверочную закупку наркотиков у Бердюгина с участием ФИО1, также передали ему <данные изъяты> рублей, после чего ФИО1 и Бердюгин встретились на <адрес>, сели в машину и проехали к <адрес>, где ФИО1 остался в машине, а Бердюгин ушел в подъезд дома. Через некоторое время Бердюгин вернулся, сел в машину и они отъехали от дома. В этот день также Бердюгин передал ФИО1 <данные изъяты>, который у последнего был ими изъят. 01.12.2009г. они решили задержать Бердюгина, с этой целью вновь была проведена проверочная закупка. ФИО1 также было передано <данные изъяты> рублей, после чего ФИО1 и Бердюгин встретились у последнего дома, в <адрес>. Затем на машине ФИО1 и Бердюгин также проехали к <адрес>, где ФИО1 остался возле дома, а Бердюгин зашел в подъезд дома, а когда через некоторое время вышел из подъезда, они его задержали. при личном обыске у Бердюгина была обнаружена часть денег, которые они передавали ФИО1 для проверочной закупки. После задержания Бердюгин оказал помощь следствию, с его помощью были задержаны ФИО2 и ФИО5, а впоследствии - основной сбытчик <данные изъяты> ФИО6. Бердюгин пояснил им, что приобретал <данные изъяты> у ФИО2 и ФИО5, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм.
В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО4 на предварительном следствии, из которых следует, что 27.11.2009г. после досмотра для проведения проверочной закупки наркотиков ФИО1 передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего последний созвонился с Бердюгиным и встретился с ним на <адрес> напротив ДК»С». Через несколько минут к ФИО1 подъехал автомобиль красного цвета, из которого вышел молодой человек, который подошел к ФИО1, и затем уехал на том же автомобиле. ФИО1 сел к ним в машину и пояснил, что это и есть Бердюгин Д. у которого он покупает <данные изъяты>. Примерно через 2 часа ФИО1 позвонил Бердюгину и тот сказал, чтобы ФИО1 подходил к магазину «П» и ждал там. ФИО1 перешел дорогу и стал ждать. Через некоторое время к магазину «П» вновь подъехал автомобиль красного цвета, из которого вышел Бердюгин и подошел к магазину «П», что-то оставил там, после чего сел обратно в машину и уехал. Когда ФИО1 вернулся в машину, то пояснил, что Бердюгин оставил <данные изъяты> в пачке из - под сигарет у магазина, так как думает, что за ним следят. У Черкасова были изъяты свертки с порошкообразным веществом внутри, которое было исследовано, и оказалось <данные изъяты>. Следующее ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» было запланировано на 30.11.2009г., в этот день они также в присутствии понятых досмотрели ФИО1, после чего передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего тот созвонился с Бердюгиным и договорился с ним о приобретении <данные изъяты>. Встретились ФИО1 и Бердюгин на <адрес>, после чего сели в автомобиль <данные изъяты> и поехали в сторону <адрес>, остановились у <адрес>, где Бердюгин вышел из машины и зашел в подъезд дома, вернулся минут через 30. Через несколько минут из этого автомобиля вышел ФИО1, а Бердюгин уехал. ФИО1 доставили в <адрес>, где в присутствии понятых изъяли у него <данные изъяты>. Следующее ОРМ «Проверочная закупка» с последующим задержанием Бердюгина было запланировано на 01.12.2009г., в этот день они также передали ФИО1 <данные изъяты> рублей, после чего тот созвонился с Бердюгиным и проехал к нему домой, к <адрес>, после чего зашел в дом. Минут через 20 ФИО1 и Бердюгин вышли из дома, сели в такси и поехали, по пути остановились на <адрес>, при этом Бердюгин вышел из такси и ушел, отсутствовал около 15 минут. Затем Бердюгин и ФИО1 проехали к тому же <адрес>, где Бердюгин зашел в подъезд, а ФИО1 остался ждать его на улице. Когда минут через 20 Бердюгин вышел из подъезда, то его задержали, при личном обыске у него были изъяты часть денег, переданных ими ФИО1 для проверочной закупки, а также сверток с <данные изъяты>. После задержания Бердюгин пояснил, что он покупает <данные изъяты> для личного употребления и для дальнейшей реализации у ФИО5 и ФИО2, из расчета <данные изъяты> рублей за один грамм. Деньги на <данные изъяты> Бердюгин собирал с других наркоманов, часть этих денег оставлял себе на личные нужды, на оставшуюся часть покупал <данные изъяты>. Часть приобретенного <данные изъяты> Бердюгин отдавал наркоманам, у которых брал деньги на его приобретение, и часть <данные изъяты> ему давали наркоманы за услугу в продаже <данные изъяты>(т.2 л.д.1-6)
- показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что с Бердюгиным он познакомился осенью 2009г., помогал ему приобретать <данные изъяты>. Сначала Бердюгин приобретал <данные изъяты> у ФИО5, а затем стал приобретать у него, с ноября 2009г. Бердюгин приобретал у него <данные изъяты> практически ежедневно. Он знал, что Бердюгин приобретает у него <данные изъяты> как для себя, так и для других, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм <данные изъяты>. 27.11.2009г. Бердюгин приобрел у него 2-3 грамма <данные изъяты>; 30.11.2009г. - 3 грамма. 01.12.2009г. Бердюгин приобрел у него около 5-6 граммов. Он спросил у Бердюгина, куда ему столько, тот сказал, что для «пацанов», это их деньги. <данные изъяты>, который приобретал у него Бердюгин, он сам фасовал в пакетики.
В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО2 на предварительном следствии, из которых следует, что 27.11.2009г., 30.11.2009г. и 01.12.2009г. он продавал <данные изъяты> Бердюгину Д.С., из расчета <данные изъяты> рублей за один грамм, упакованный в полиэтиленовые свертки по одному грамму. <данные изъяты> он продавал в подъезде <адрес>, сколько точно - не помнит. Бердюгин Д.С. покупал <данные изъяты> систематически, по 3-4 грамма, как для личного употребления, так и для продажи знакомым наркоманам - ФИО3, ФИО7 и другим (т.2 л.д.119-121)
- показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что Бердюгина он знает давно, они жили по соседству. Что Бердюгин занимается сбытом - он не знал, ему он ничего не продавал.
В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО7 на предварительном следствии, из которых следует, что <данные изъяты> он употребляет в течении 6 месяцев, по 0,5 грамма в день. Около полутора лет назад он познакомился с Бердюгиным Д. по кличке «Б», и знал от знакомых наркоманов, что Бердюгин может помочь купить <данные изъяты>. Он спросил Бердюгина, может ли тот помочь купить <данные изъяты>, тот сказал, что может, и с того времени он стал периодически покупать <данные изъяты> у Бердюгина, которому при встрече деньги на <данные изъяты> из расчета <данные изъяты> рублей на один грамм, после чего Бердюгин уезжал, а когда приезжал обратно, то привозил <данные изъяты>. Иногда они вместе употребляли купленный им <данные изъяты>. От Бердюгина ему известно, что тот покупал <данные изъяты> у молодого человека по имени ФИО2, который живет в <адрес>(т.1 л.д.244-246)
Дополнительно на вопросы суда ФИО7 пояснил, что когда его вызвали сотрудники милиции, то спросили, знает он или нет Бердюгина, он сказал, что знает, они что-то написали, попросили подписать. Что там было написано - он даже не читал. Сам он <данные изъяты> уже давно не употребляет. Когда ранее употреблял, то Бердюгин приобретал героин для себя и для него у парня по имени ФИО2».
- показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что 27.11.2009г. к ним обратился ФИО1, который сообщил о том, что он употребляет <данные изъяты>, который приобретает в разных местах, в том числе и через Бердюгина, но сам Бердюгин ему <данные изъяты> не сбывал. ФИО1 предложили сотрудничество с органами, он согласился при условии, что его данные будут засекречены. В ходе беседы ФИО1 им пояснил, что <данные изъяты> он последнее время приобретал через Бердюгина Д. по кличке «Б», который проживает в <адрес>. На основании полученной оперативной информации ими было принято решение о проведении проверочной закупки, для чего в тот же день ФИО1 досмотрели, после чего передали ему деньги. Встретились ФИО1 и Бердюгин в районе ДК»С», где ФИО1 передал Бердюгину деньги, и тот уехал. Бердюгина не было долго, затем он подъехал и оставил сверток в тайнике возле магазина «П», в пачке из-под сигарет, после чего отзвонился ФИО1. Данный сверток был у ФИО1 изъят, исследование показало, что вещество в свертке - <данные изъяты>, после чего было возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотиков, но не в отношении Бердюгина, а в отношении неизвестного лица, у которого Бердюгин приобретал <данные изъяты>. По их информации Бердюгин проходил, как употребляющий <данные изъяты>, но как о сбытчике наркотиков у них о нем информации не было. Проверочные закупки у Бердюгина они проводили с целью отследить цепочку поступления наркотиков. Всеми ОРМ «проверочная закупка» руководил он лично, и сам участвовал в их проведении. При проведении 1-й проверочной закупки у них была только проверка информации, к ДК»Г» они выезжали только на одной машине. Вторую проверочную закупку с участием ФИО1 они проводили 30.11.2009г., и планировали провести задержание Бердюгина, в этот раз у них было больше людей и машин. Этот раз ФИО1 и Бердюгин встретились в <адрес>, но события развивались по другому сценарию - они не рассчитали, что Бердюгин возьмет ФИО1 с собой, и в машине находились еще другие лица. Они проследовали за машиной, в которой поехали Бердюгин и ФИО1, те подъехали к <адрес>, и Бердюгин зашел в подъезд дома, где уже находились их люди. В подъезде Бердюгин встретился с ФИО2, и передал деньги, тот ушел из подъезда, и минуты через 3 вернулся, но быстро прошел мимо Бердюгина, и они не успели зафиксировать, передал или нет он что-либо Бердюгину. Часть людей проследовали за ФИО2, чтобы зафиксировать квартиру, где тот проживает, а часть людей проследовали за Бердюгиным, но тот сел в машину, где сидел ФИО1, и машина отъехала. Экипаж ГАИ проследовал за машиной, но на светофоре их потерял. Задержать в этот раз Бердюгина у них не получилось. 1.12.2009г. они проводили проверочную закупку 3-й раз, также с участием ФИО1, и было решено задержать Бердюгина в тот момент, когда он будет выходить из дома. ФИО1 были также переданы деньги, в этот раз они встретились в <адрес>, возле общежития, где проживает Бердюгин. Он находился в машине и видел, как ФИО1 встретился с Бердюгиным, тот был с женой, некоторое время они походили, видимо по своим делам, ФИО1 ходил за ними. Затем Бердюгин проводил жену, они с ФИО1 взяли такси и проехали по тому же адресу - к <адрес>, по пути останавливались на <адрес>, и Бердюгин куда-то уходил. На <адрес> Бердюгин зашел в подъезд дома, а ФИО1 оставался на улице. Когда Бердюгин выходил из подъезда, его задержали. Проведенные ими проверочные закупки показали, что Бердюгин является не сбытчиком, а обычным посредником, он просто помогал приобретать <данные изъяты> наркозависимым. При назначении Бердюгину наказания просит учесть как смягчающее наказание обстоятельство его активное содействие в изобличении наркосбытчиков.
- показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что Бердюгин Д.С. является ее гражданским мужем, что он употребляет наркотики - она не знала, но последнее время догадывалась. Муж постоянно работал, содержал семью. Отношения в семье хорошие. Последнее время Бердюгин Д. работал электриком на стройке, неплохо зарабатывал. 01.12.2009г. до обеда они с Бердюгиным Д. пошли на рынок, по пути зашли в сберкассу, и муж снял с книжки часть перечисленной ему заработной платы, <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей оставил себе на расходы, а <данные изъяты> отдал ей. По пути они встретились со знакомым мужа, который ходил вместе с ними. Затем муж сказал, что ему нужно ненадолго отлучиться по работе, и уехал со своим знакомым, обратно не вернулся, так как его задержали, о чем она узнала позже от следователя.
- показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что в начале декабря 2009г. он присутствовал в качестве понятого, когда у мужчины изъяли пакетик. Мужчина сказал, что в пакетике - <данные изъяты>.
В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО10 на предварительном следствии, из которых следует, что 30.11.2009г. он участвовал в качестве понятого при выемке у ФИО1 свертка из полиэтилена, в котором находился сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри. ФИО1 пояснил, что в свертке находится 3 грамма <данные изъяты>, который он приобрел в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени Бердюгин Д.(т.1 л.д.65-67).
- показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что присутствовал в качестве понятого при передаче денежных средств молодому человеку для закупки наркотических средств, при этом молодого человека при них досмотрели, был еще второй понятой.
В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО11 на предварительном следствии, из которых следует, что 30.11.2009г. он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО1 и передаче тому денежных средств для проверочной закупки наркотических средств. В ходе досмотра у ФИО1 ничего обнаружено не было, после чего ему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом денежные купюры были отражены в протоколе и отксерокопированы(т.1 л.д.52-54)
- показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что в декабре 2009г. он был понятым при передаче денег молодому человеку для закупки наркотиков. Были переданы <данные изъяты> рублей, денежные купюры были зафиксированы, присутствовал второй понятой.
- показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что в декабре 2009г. он в ОМ<данные изъяты> был понятым при обыске подсудимого, в ходе которого тот выдал наркотическое вещество. Также у подсудимого был изъят сотовый телефон и портмоне, в котором находились деньги - <данные изъяты> рублей. Одна из денежных купюр совпала с протоколом. Подсудимый сказал, что наркотическое средство он приобрел для себя лично, совместно с кем-то.
В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО13 на предварительном следствии, из которых следует, что 01.12.2009г. участвовал в качестве понятого при личном обыске Бердюгина Д.С., в ходе которого в заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Бердюгин Д.С. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он приобрел для молодого человека по имени ФИО1, на деньги последнего. В левом внутреннем кармане пуховика у Бердюгина обнаружили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые стали сверять с протоколом передачи денежных средств и ксерокопиями денежных средств. В результате серии, номера и номинал одной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, совпали с данными купюры, которая была отражена в протоколе и отксерокопирована(т.1 л.д.114-116)
- показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил, что в конце ноября 2009г. он присутствовал в качестве понятого при передаче денег ФИО1, было передано <данные изъяты> рублей. Затем поехали к ДК»С», где ФИО1 с деньгами ушел, а они его ждали. Затем молодой человек вернулся, и они проехали в ОРЧ, где молодой человек выдал 3 свертка и пояснил, что это <данные изъяты>, который он приобрел на переданные ему деньги.
- на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 27.11.2009г.(л.д.18 т.1), после досмотра ФИО1(т.1 л.д.21-22) последнему переданы денежные средства для проверочной закупки наркотических средств в сумме <данные изъяты> рублей(т.1 л.д.23-24);
- в ходе повторного досмотра ФИО1, у последнего обнаружен сверток из полиэтилена с тремя бумажными свертками с порошкообразным веществом(т.1 л.д.25-26); данные свертки у ФИО1 изъяты(т.1 л.д.27-28), осмотрены надлежащим образом(л.д.235-238 т.1) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства(л.д.239 т.1)
- изъятое 27.11.2009г. у ФИО1 вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 2,1887 грамма, с учетом израсходованного на исследование(л.д.34, 205-212 т.1);
- на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.46 т.1), после досмотра Черкасова(т.1 л.д.47-48), последнему переданы денежные средства для проверочной закупки наркотических средств в сумме <данные изъяты> рублей(т.1 л.д.49-51);
- в ходе выемки ФИО1 выдал сверток из полиэтилена с бумажным свертком, внутри которого находится порошкообразное вещество(т.1 л.д.59-61); изъятое у ФИО1 вещество является наркотическим средством <данные изъяты> массой 3,88 грамма, с учетом израсходованного на исследование(л.д.63, 205-212 т.1);
- на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.75 т.1), после досмотра ФИО1(т.1 л.д.76-77), последнему переданы денежные средства для проверочной закупки наркотических средств в сумме <данные изъяты> рублей(т.1 л.д.78-80);
- в ходе личного обыска у Бердюгина Д.С. обнаружен изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых обнаружена купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпали с денежной купюрой, переданной 01.12.2009г. ФИО1 для проверочной закупки наркотических средств. При этом Бердюгин Д.С. пояснил, что обнаруженные деньги принадлежат ему, он их получил или как сдачу в магазине, или от молодого человека по имени ФИО3», для приобретения <данные изъяты>, который дал ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей; 2 сотовых телефона Самсунг с абонентским номером <данные изъяты> сотовый телефон Нокиа с абонентским номером <данные изъяты>(т.1 л.д. 104-109); все изъятое у Бердюгина Д.С. затем осмотрено надлежащим образом(л.д.120-130, 133-136 т.1), и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств(л.д.137-138), сотовые телефоны переданы на ответственное хранение ФИО9(л.д.132 т.1);
- изъятое 01.12.2009г. у Бердюгина вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 2,018 грамма, с учетом израсходованного на исследование(л.д.113, 205-212 т.1)
- на основании постановления о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности<адрес> переданы материалы по результатам ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ(л.д.44 т.1), которые затем осмотрены (л.д.82-88 т.1) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(л.д.89-90 т.1)
- среди 3-х лиц, предъявленных для опознания, ФИО1 опознал Бердюгина Д.С., которого знает по имени «Бердюгин Д.», у которого неоднократно приобретал <данные изъяты>.1 л.д.152-155)
Исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в приговоре, установлена и доказана полностью.
Оценивая показания свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО13 в суде и на предварительном следствии, суд полагает, что более достоверными следует считать их показания на предварительном следствии, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами, в связи с чем принимает их за основу при вынесении решения по делу.
Кроме того, все указанные свидетели данные ранее показания подтвердили, противоречия пояснили давностью событий.
Вместе с тем, оценивая показания подсудимого Бердюгина Д.С., свидетелей ФИО2, ФИО1 и ФИО7 в суде и на предварительном следствии, суд полагает, что более достоверными следует считать их показания, данные в судебном заседании, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются всей совокупностью доказательств по делу, в связи с чем принимает их за основу при постановлении обвинительного приговора.
Оценивая показания свидетеля ФИО4 в суде и на предварительном следствии, суд считает, что показания указанного свидетеля как на предварительном следствии, так и в суде противоречат всем доказательствам по делу:
- так, из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 27.11.2009г. для проверочной закупки они выезжали на нескольких машинах, - в то время как из показаний свидетеля ФИО8 следует, что на данное ОРМ они выезжали на одной машине;
- из показаний свидетеля ФИО4 следует, что при покупке <данные изъяты> Бердюгин Д.С. отсыпал часть приобретенного <данные изъяты> себе за услугу, - в то время как из показаний подсудимого Бердюгина Д.С. и свидетелей ФИО1, ФИО7 следует, что Бердюгин помогал им приобретать наркотик, однако никогда не отсыпал для себя от приобретенного для них <данные изъяты>, просто передавал им наркотик, и уходил;
- из показаний свидетеля ФИО4 следует, что при проведении проверочной закупки 01.12.2009г. ФИО1 приехал к Бердюгину домой, и находился у него около 20 минут, после чего ФИО1 и Бердюгин вышли из дома и уехали на машине на <адрес>, - в то время как из показаний подсудимого Бердюгина Д.С., свидетелей ФИО8, ФИО1 и ФИО9 следует, что ФИО1 встретился с Бердюгиным Д.С. возле общежития, где проживает Бердюгин Д.С., однако домой к последнему не заходил. Бердюгин со своей женой ходили по своим делам, заходили в сберкассу, где Бердюгин снял со своего счета деньги в сумме <данные изъяты> рублей, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, ФИО1 и ФИО9, а также сведениями из Сбербанка(л.д.127 т.2) и копией сберегательной книжки.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО4 опровергаются как показаниями подсудимого Бердюгина Д.С., свидетелей ФИО2, ФИО1, так и показаниями свидетеля ФИО8, его руководителя по работе, который лично присутствовал при проведении ОРМ и руководил ими, в связи с чем отвергает их при вынесении решения по делу, как не достоверные, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела.
Органами досудебного производства действия подсудимого Бердюгина Д.С. были квалифицированы:
- по преступлению от 27.11.2009г. - по ч.3 ст.30, п.»Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по преступлению от 30.11.2009г. - по ч.3 ст.30, п.»Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по преступлению от 01.12.2009г. - по ч.1 ст.30, п.»Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, тремя отдельными составами преступлений.
Однако, в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого и просил квалифицировать действия Бердюгина Д.С. как единое, продолжаемое преступление, по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ.
Исходя из положений ч.7,8 ч.2 ст.228 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку данная квалификация является обоснованной и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Бердюгин Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей - положительно; работал по договору электриком в ДСК «П»; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им вины и чистосердечное раскаяние; его отношение к содеянному; активное содействие изобличению лиц, сбывающих наркотические средства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бердюгина Д.С., судом не установлено.
Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая то, что Бердюгин не судим, его отношение к содеянному, активное содействие изобличению лиц, сбывающих наркотические средства; наличие постоянного места жительства и работы, где он характеризуется положительно, суд считает, что достижение целей наказание и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает и требования ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку Бердюгин Д.С. совершил неоконченное преступление, то есть покушение на совершение преступления, поскольку приобретение <данные изъяты> ФИО1 у Бердюгина Д.С. проходило под контролем оперативных сотрудников, которыми наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.
Учитывая материальное положение подсудимого, а также все смягчающие по делу обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения более мягкого наказания, суд не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕРДЮГИНА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на Бердюгина Д.С. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ по месту жительства, куда в установленные дни являться на регистрацию.
В случае отмены условного осуждения зачесть Бердюгину Д.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Бердюгину Д.С. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Освободить из-под стражи немедленно, в зале суда.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.В. Монич