П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 04 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени
Магомедовой О.М.
защитника адвоката Черных О.С.
представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-846/2010 по обвинению
Созонова А.С., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Созонов А.С. 18.08.2010 года около 12 час 30 мин, находясь в одной из квартир <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,80 г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе в кармане куртки.
18.08.2010 г. около 15 час 10 мин Созонов А.С. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, и в ходе досмотра в служебной автомашине <данные изъяты>, стоящей возле дома <адрес>, в период времени с 15 час 33 мин до 16 час 00 мин у него было изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,80 г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.
С указанным обвинением подсудимый Созонов А.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Созонову А.С., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Созонов А.С. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, в злоупотреблении спиртными напитками, нарушении общественного порядка замечен не был, замечен в употреблении наркотических веществ. Соседи по месту жительства характеризуют его с положительной стороны.
С места работы на него также поступила положительная характеристика, претензий со стороны администрации не имеет, в коллективе пользуется уважением.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно лишь при назначении ему наказания в условиях изоляции от общества, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
Условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Созонова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Созонову А.С. приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Созонову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Созонова А.С. следовать к месту отбывания наказания - в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбытия наказания Созонову А.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день.
Меру пресечения осужденному Созонову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> остаточной массой 0,75 г, два фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, хранящиеся в <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий