П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Тюмень «19» октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.,
подсудимого Васильева С.Н.,
защитника адвоката Касимовой Л.С., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Аркановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-830/2010 по обвинению
ВАСИЛЬЕВА С.Н.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05 апреля 2008 года, не позднее 20 часов 30 минут, Васильев С.Н., находясь у магазина «Л», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, массой 1074,9994 грамма, в особо крупном размере, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыл ФИО1 часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства- <данные изъяты>, массой 681,2994 грамма, в особо крупном размере.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -<данные изъяты>, массой 1074,9994 грамма, в особо крупном размере, Васильев С.Н. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку часть наркотического средства - <данные изъяты>, массой 82,55 грамма была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе выемки у ФИО2, проведенной в 21 ч. 35 мин. 05.04.2008г. в СЧ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.
Часть наркотического средства - <данные изъяты>, массой 85,9594 грамма, была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе осмотра в 22 часа 57 минут 05.04.2008г. автомашины <данные изъяты>, которой управлял ФИО1, у здания СЧ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.
Часть наркотического средства - <данные изъяты>, массой 512,79 грамма, была изъята сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе обыска по месту проживания ФИО1 в <адрес>, проведенного в 23 часа 40 минут 05.04.2008г.
Оставшаяся часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства - <данные изъяты>, массой 393,70 грамма, была изъята сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе обыска по месту проживания Васильева С.Н. в <адрес>, проведенного в 14 часов 22 минуты 07.04.2008г.
Подсудимый Васильев С.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и суду показал, что в <адрес> у него проживают родственники. В одну из поездок в <адрес>, он познакомился с молодыми людьми, которые предложили ему заработать денег, продавая <данные изъяты>. Он согласился, они обменялись телефонами. Вскоре они созвонились и договорились встретиться у <адрес>, где молодые люди передали ему пакет с <данные изъяты>. Он заплатил им из расчета <данные изъяты> долларов за 1 кг наркотика. Всего он покупал <данные изъяты> два раза. Пакеты с <данные изъяты> он прятал у себя дома. Поскольку он знал, что его знакомый ФИО1 употребляет <данные изъяты>, то он предложил ему покупать <данные изъяты> у него. С его предложением ФИО1 согласился. Всего он продавал <данные изъяты> ФИО1 дважды - перед Новым 2008 годом по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг и в апреле 2008 года у магазина "Л" он продал ФИО1 1 килограмм <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Впоследствии он был задержан сотрудниками милиции возле работы. О том, что ФИО1 продавал наркотики ему ничего неизвестно. При обыске у него дома, он добровольно выдал сотрудникам милиции остатки второй партии наркотического средства, которые находились в пластиковой банке Испугавшись за свою семью, что его могут разыскать молодые люди из <адрес>, он сменил место жительство. В содеянном он раскаивается, стал заниматься сбытом наркотиков, так как ему необходимо было содержать семью.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями свидетеля ФИО1, который суду показал, что с Васильевым он был знаком около года, они вместе работали. Однажды Васильев спросил его, не хочет ли он приобрести у него <данные изъяты> в большом количестве. Он согласился, так как иногда употреблял наркотики. 05 апреля 2008 года у магазина "Л" он приобрел у Васильева 1 кг <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, для реализации более мелкими партиями другим лицам. У него наркотики покупали ФИО2 и молодой человек по имени ФИО3. Его выручка от продажи 1 килограмма <данные изъяты> составляла <данные изъяты> рублей. В этот же день ФИО2 купил у него 2 стакана наркотика. После этого его задержали сотрудники милиции. При осмотре его машины, а также при обыске в его квартире была обнаружена <данные изъяты>, которую он ранее взял у Васильева. В настоящее время он осужден за сбыт наркотических средств, отбывает наказание в ИК<данные изъяты>.
Показаниями свидетеля ФИО4, который суду показал, что 05.04.2008г. в вечернее время он участвовал в качестве понятого при производстве выемки. Его провели в отдел, расположенный в <адрес>. Второй понятой уже находился в кабинете. В кабинете находился ФИО2, который пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки, на деньги, переданные ему сотрудниками милиции. Далее ФИО2 добровольно выдал полиэтиленовый непрозрачный пакет, в котором находились две тканевые перчатки. Внутри перчаток, находились пакетики с растительным веществом. ФИО2, пояснил что в пакетах - <данные изъяты> приобрел ее 05.04.2008г. у молодого человека по имени Васильев С. в <адрес>, за <данные изъяты> рублей.
Оглашенными и исследованными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2 (т. 1 л.д. 132-134), данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым, 05.04.2008г. его задержали сотрудники милиции за хранение наркотического средства-<данные изъяты>. После чего, его доставили для дальнейшего разбирательства в СЧ <данные изъяты>, где он дал показания и добровольно написал заявление о том, что желает помочь сотрудникам милиции в изобличении ФИО1, у которого он ранее покупал <данные изъяты>. Затем он позвонил ФИО1 и договорился с ним о покупке 4 стаканов <данные изъяты>, цена которых составляла <данные изъяты> рублей. Они договорились, что ФИО1 подъедет к нему домой около 20 часов. После его досмотра, сотрудник милиции, в присутствии понятых передал ему деньги для проведения проверочной закупки наркотиков в сумме <данные изъяты> рублей. Далее он совместно с сотрудниками милиции проехал к своему <адрес>. Он зашел в подъезд, а сотрудники милиции остались ждать у подъезда. Примерно в 20 часов ФИО1 ему позвонил на сотовый телефон и сказал, что подъехал. Затем в подъезде они встретились, где он передал ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а ФИО1 передал ему пакет с 2 стаканами <данные изъяты>. Остальные деньги он обещал передать ФИО1 позже. Еще 2 стакана с наркотиками ФИО1 сказал, что передаст ему после передачи денег. После этого ФИО1 вышел из подъезда, где его задержали сотрудники милиции. Наркотическое средство- <данные изъяты>, приобретенное им у ФИО1, он добровольно выдал в СЧ <данные изъяты>.
Оглашенными и исследованными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 (т. 2 л.д.1-4), данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он является сотрудником ОРЧ <данные изъяты>. 05.04.2008г. за хранение наркотического средства- <данные изъяты>, был задержан ФИО2. Последний изъявил желание сотрудничать с правоохранительными органами и принять участие в проведение проверочной закупки наркотиков у ФИО1, который в ходе ОРМ был задержан. В ходе осмотра автомашины ФИО1 <данные изъяты> в его куртке, был обнаружен бумажный пакет с растительным веществом. Также в багажнике автомашины были обнаружены два свертка с веществом растительного происхождения. ФИО1 пояснил, что обнаруженное вещество является наркотическим веществом- <данные изъяты>. В ходе обыска по месту жительства ФИО1, в <адрес>, в спортивной сумке и в тумбе были обнаружены и изъяты еще 2 свертка с веществом растительного происхождения. ФИО1 пояснил, что это <данные изъяты>, которую он приобрел у Васильев С. у магазина «Л» за <данные изъяты> рублей.Также он показал, что Васильев С. работает в ООО «С» монтажником. 07.04.2008года, рано утром Васильев С., был задержан у своей работы и доставлен в СЧ <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. При допросе Васильев пояснил, что он действительно занимался сбытом наркотического средства - <данные изъяты> и неоднократно продавал <данные изъяты> ФИО1. В ходе обыска по месту жительства Васильева в <адрес>, он выдал банку, в которой находилось наркотическое средство-<данные изъяты>. В ходе предварительного следствия Васильев С.Н. от органов предварительного следствия скрылся
Оглашенными и исследованными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 (т. 1 л.д.137-138), данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 05.04.2008г около 20 часов он участвовал в качестве понятого при досмотре парня, который представился им как ФИО2, и пояснил, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика по имени Васильев С. и согласен принять участие в проведении проверочной закупки. Также был приглашен второй понятой. Далее сотрудник досмотрел ФИО2 и передал денежные средства для проведения проверочной закупки наркотиков в сумме <данные изъяты>.
Оглашенными и исследованными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 (т. 1 л.д.139-142), данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 05.04.2008г около 20 часов он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека - ФИО2, который согласился принять участие в проведении проверочной закупки с целью изобличения наркосбытчика по имени Васильев С.. После этого ФИО2 был досмотрен, а затем ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>. С денежных купюр были сделаны копии и составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Также он участвовал в качестве понятого при выемке у ФИО2 наркотического средства, которое он приобрел у парня по имени Васильев С.. ФИО2 достал из перчаток два свертка из полиэтилена, в которых находилось измельченное растение темно- зеленого цвета. Также он был понятым при личном обыске ФИО1. У него в кармане футболки были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО2. ФИО1 пояснил, что за данные деньги он продал наркотическое средство парню по имени ФИО2. Далее в его присутствии был осмотрен автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО1. При осмотре машины, в куртке ФИО1, сотрудники милиции обнаружили пакет с растительным веществом зеленого цвета и пакет с прессованным веществом черного цвета. В багажнике машины сотрудники милиции обнаружили два свертка с растительным веществом. Далее он присутствовал понятым в ходе обыска по месту жительства ФИО1 в <адрес>. В доме ФИО1 прошел в комнату, где достал сумку и выложил из нее синий полиэтиленовый пакет с растительным веществом, бумажные свертки, белый пакет, в которых находилось растительное вещество, зеленого цвета. Кроме того, он достал из тумбы бумажный сверток и белый бумажный пакет, в которых находилось вещество растительного происхождения. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство- <данные изъяты>, приобрел у мужчины по имени Васильев С. у магазина «Л».
Оглашенными и исследованными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 (т. 2 л.д.27-29) данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в начале апреля 2008 года он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>, где проживал задержанный Васильев С.. Также при обыске участвовал второй понятой. Перед началом обыска задержанному и его жене был задан вопрос имеются ли в квартире запрещенные в гражданском обороте предметы. Задержанный пояснил, что в туалете находится банка, в которой находится наркотическое средство - <данные изъяты>.После чего Васильев прошел в туалет и достал с полки пластиковую банку, внутри которой находилось вещество растительного происхождения. Банка была изъята, упакована в пакет. Больше в квартире, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
Вина подсудимого Васильева С.Н. в совершении преступления подтверждается также материалами дела.
Заявлением ФИО2 ( т.1 л.д. 44) о его желании участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.57-60), в ходе которой ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции 2 свертка с веществом растительного происхождения. При этом ФИО2 пояснил, что в свертках находится <данные изъяты>, которую он приобрел 05.04.2008г. в <адрес> у парня по имени Васильев С. за <данные изъяты> рублей, переданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки.
Справкой об исследовании от 05.04.2010 г. (т. 1 л.д.62-63) и заключением эксперта №,№ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.177-191), согласно которым представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе выемки у ФИО2, является наркотическим средством -<данные изъяты>, общей массой 82,55 грамма
Протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2008 г. (т 1 л.д.82-85), согласно которому при осмотре автомашины <данные изъяты> с участием ФИО1, в куртке лежащей в салоне автомашины, принадлежащей последнему, был обнаружен и изъят пакет с растительным веществом зеленого цвета и пакет с веществом черного цвета. В багажнике автомашины также были обнаружены и изъяты два свертка с растительным веществом зеленого цвета. ФИО1 сказал, что в свертках наркотики и приобрел он их для личного пользования
Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.87-88) и заключением эксперта №,№ от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д.177-191), согласно которым представленное на исследование вещество, изъятое при осмотре салона автомашины является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты> массой 2,9094 грамма (объект № 1), и наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>, массой 1,2129 (объект № 2)
Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.90-91) и заключением эксперта №,№ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.177-191), согласно которым, вещество, представленное на исследование и изъятое из багажника автомашины, является наркотическим средством - №. Общая масса которого составила 83,05 грамма.
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.94-99), согласно которому в ходе обыска по месту жительства ФИО1 по адресу <адрес>, последним была добровольно выдана сумка, в которой находился полиэтиленовый пакет, бумажные свертки, белый пакет, в которых находилось растительное вещество, зеленого цвета, ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство- <данные изъяты>, приобрел у мужчины по имени Сергей у магазина "Л" по <адрес> за <данные изъяты> рублей. Затем из тумбы ФИО1 достал бумажный сверток и белый бумажный пакет, в которых также находилась со слов ФИО1, <данные изъяты>, приобретенная им у Васильева С..
Постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.101), производство обыска в жилище ФИО1 было признано законным.
Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 103-105) и заключением эксперта №,№ от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д.177-191), согласно которым представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска <адрес> по месту жительства ФИО1 является наркотическим средством -<данные изъяты>, общей массой 469,37 граммов
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.201-204), согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска <адрес> по месту жительства ФИО1 является наркотическим средством <данные изъяты>, общей массой 43,42 грамма.
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему (т. 1 л.д.159- 168), согласно которому при обыске по месту жительства Васильева С.Н. в <адрес>, последний добровольно выдал пластиковую банку, в которой находится наркотическое средство-<данные изъяты>. Также Васильев пояснил, что наркотики купил и хранил дома с целью последующего сбыта.
Постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.171), производство обыска в жилище Васильева С.Н. было признано законным.
Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.173) и заключением эксперта №,№т.1 л.д. 177-191), согласно которым представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска <адрес> является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 393,70 грамма
Заключением эксперта №,№ от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д.177-191) согласно которому, вещества, изъятое из багажника автоманины <данные изъяты>, в ходе выемки у ФИО2 и в ходе обыска в жилище Васильева С.Н. являются наркотическим средством - <данные изъяты>, могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания сырья, из которого они изготовлены.
Материалы проверочной закупки наркотических средств от 05.04.2008 г. были осмотрены (т. 1 л.д.50-51), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по делу (т. 1 л.д.52).
Наркотическое средство- <данные изъяты>, общей массой 970,51 граммов (после проведения исследований и экспертиз), изъятое в ходе выемки у ФИО2, в ходе осмотра автомашины, в ходе обысков в жилище ФИО1 и Васильева было осмотрено (т. 1 206-209), признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 210--211)
Исследовав все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина Васильева С.Н. доказана и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Особо крупный размер наркотического средства- <данные изъяты>, общей массой 1074,9994 грамма был установлен судом в соответствие с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ».
Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия по делу допущено не было.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, преступление, совершенное подсудимым Васильевым С.Н. относится к категории особо тяжких.
Подсудимый Васильев С.Н. ранее не судим, УУМ ОВД <данные изъяты> характеризуется положительно. По характеру спокойный, жалоб и заявлений на него не поступало. имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей <данные изъяты>. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, признание им своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено
Учитывая все обстоятельства по делу, принимая во внимание совокупность всех данных о личности подсудимого и характере совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего большую общественную опасность и значимость, суд полагает справедливым для обеспечения достижения целей наказания, назначить Васильеву С.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным подсудимому не назначать, исходя из его имущественного положения.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ВАСИЛЬЕВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет, без штрафа.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Васильеву С.Н. определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Васильеву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Васильеву С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства:
- материалы проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения ОРЧ <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности в бухгалтерию ГУВД <данные изъяты>
- наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий: