приговор по уголовному делу № 1-796/2010 в отношении Горковенко Е.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 23 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Весниной Т.А.,

защитника - адвоката Остапенко А.В., представившего удостоверение №, ордер №;

при секретаре Шукуровой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-796/2010 по обвинению:

ГОРКОВЕНКО Е.Г.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

20 августа 2010 года, около 18 часов, Горковенко Е.Г., находясь у <адрес> умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1, 199 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ ( в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 года № 578), является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе в правом наружном кармане джинс до 18 часов 30 минут 20 августа 2010 года, и которое у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции.

С указанным обвинением Горковенко Е.Г. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Горковенко Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Горковенко Е.Г. тяжесть совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Горковенко Е.Г. на основании ст. 15 УК РФ совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести.

По месту жительства Горковенко Е.Г. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны, на диспансерных учетах не состоит, ранее судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, активное содействие правоохранительным органам в изобличении и пресечении преступной деятельности членов организованной преступной группировки, занимающейся распространением наркотических средств на территории <адрес>, что подтверждается сообщением Начальника ОМ <данные изъяты> наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учётом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, по мнению суда твердо вставшего на путь исправления, а так же всех смягчающих наказание обстоятельств по делу, в целях исправления Горковенко Е.Г., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При определении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие наказание обстоятельства по уголовному делу.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРКОВЕНКО Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Горковенко Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Горковенко Е.Г. регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства и место работы.

Меру пресечения Горковенко Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Горковенко Е.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Р. Патваканян